Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Каковы были причины религиозного скептицизма в древнеязыческих государствах?

  2. Каким образом религиозное свободомыслие связано с рационалистической наукой?

  3. Каковы позиции деизма?

  4. Что такое агностицизм?

  5. Что такое теодицеяи какие проблемы она стремится разрешить?

Тема 12. Религия в современном мире

Общий анализ религиозной практики в Новейшее время обнаруживает чрезвычайно сложную и пёструю картину. Здесь мы можем обозначить (эскизно) лишь основные тенденции, магистральные вехи, отмечающие сегодняшний этап эволюции религиозного сознания, конечный результат которого едва ли поддаётся предвидению.

Кризис традиционных религий в Западном мире.

Технотронная цивилизация, возникшая в прошлом столетии, как нельзя более способствовала эрозии религиозной веры (в первую очередь христианской). Ставка на комфорт, материальный достаток, деловое преуспевание, все вообще «ценности» коммерческой культуры настолько далеки от религиозных идеалов, что обыденное сознание большинства жителей западных стран оказалось почти полностью «выключённым» из религиозной жизни. Некоторые церковные обряды (например, венчание), или церковные праздники (например, Рождество) по-прежнему соблюдаются всеми, но для абсолютного большинства они не более, чем привычная бытовая практика.

Католическая религия, в своей тактике гибкости и толерантности, всё чаще переступает границы, за которыми церковный либерализм смыкается с отказом от христианской морали (рок-концерты в соборах, освящение однополых браков и т.п.). Что касается православного христианства, то в самой большой православной стране, России, оно, за годы советской власти, пережило разгром и поругание таких масштабов, что возвращение этой веры в общенациональном масштабе на сегодняшний день представляется весьма проблематичным. Идеология большевизма сумела воспитать несколько поколений людей, полностью безразличных к религии. Эта инерция духовной индифферентности действует до сих пор.

Секуляризация массового сознания в западном мире сопровождается и «теоретической» критикой христианства со стороны виднейших интеллектуалов Суть этой критики, в общем, сводится к тому, чтò русский философ Н. Бердяев некогда назвал «исторической неудачей христианства». Действительно, за два тысячелетия своего существования оно никак не способствовало ни улучшению человеческой природы, ни, следовательно, прекращению войн, страданий и разобщённости среди людей.

В то же время нельзя не отметить, что общины верующих христиан, поддерживающих нравственные традиции своей религии, существуют во множестве, в том числе и в России, и это свидетельствует о том, что Живой Источник христианской веры не оскудел до сего дня. Но общины эти напоминают, скорее, отдельные оазисы в пустыне духовного беспамятства и безверия. Так обстоит сегодня дело в большинстве стран христианского мира.

Если же мы обратимся к странам Востока, то нельзя не признать, что в главном они сумели сохранить свои религиозные святыни. Однако и здесь, в тех странах, где открылись соблазны «общества потребления», эрозия религиозной веры мало помалу начинает проникать в обыденную жизнь. Сами по себе культовые обряды, потерявшие сакральный смысл и ставшие лишь обиходной привычкой, едва ли могут способствовать духовному возвышению людей, вечно озабоченных житейскими проблемами…

Так, мы вынуждены констатировать, что технотронная цивилизация и религиозность если не исключают полностью друг друга, то, во всяком случае, плохо совместимы в едином культурном пространстве.