Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Конфуцианство

Конфуций (латинизированный вариант имени Кун-фу-цзы) родился в 551 г. до н.э. в княжестве Лу, в эпоху раздробленности Китая, потрясаемого смутами, мятежами и войнами. Крушение древних устоев семейного быта, продажность чиновников, бедствия простого народа создали ситуацию, когда возникла настоятельная потребность в учении, возрождающем на новом уровне древние патриархальные традиции. Это учение и было провозвещано мудрецом из княжества Лу.

Учитель Кун вёл жизнь странствующего проповедника, причём его проповеди были обращены, главным образом, к аристократии Китая, на которую он возлагал большие надежды. Изречения Конфуция, собранные в книге Луньюй(«рассуждения и беседы»), стали своеобразной Библией конфуцианства.

Учение Конфуция стало доминирующим в Китае далеко не сразу: во времена царствования деспота Цинь Ши Хуанди оно было фактически под запретом: конфуцианцев жестоко преследовали, их книги уничтожались. Но уже в 1 в. до н.э. император У-ди, которому, в целях консолидации страны, нужна была авторитетная идеологическая система, остановил свой выбор а конфуцианстве. Место погребения Конфуция было преобразовано в комплекс храмов. Через 1000 лет после смерти Учителя храмы в его честь начали строить в каждом китайском городе. Претенденты на получение учёных степеней и чиновничьих должностей совершали в этих храмах молитвенные ритуалы и жертвоприношения… Таким образом, учение Конфуция обрело черты религиозного культа. В эпоху династии Тан ставшему уже легендарным Учителю был присвоен титул «Первого святого». Ещё позднее Конфуций был удостоен титулов «Наставник государства» и «Великий Учитель нации». Принципы конфуцианства, в конце концов, стали всецело определять социальную структуру и внутриполитическую жизнь Китая.

В чём же состояло это учение, оказавшее столь мощное воздействие на культуру огромной страны?

Главными идеями конфуцианства, целиком ориентированного на «порядок в Поднебесной», становятся: доверие к авторитету власти (СИНЬ), гуманность (ЖЭНЬ), ритуальная обусловленность поведения (ЛИ), сыновняя почтительность (СЯО), моральный долг (И), идеал «совершенного человека» (ЦЗЮНЬ-ЦЗЫ) и приверженность вековым традициям (ЧЖИ).

Отстаивая святость социальной иерархии, Конфуций чётко разграничивал сословные привилегии и обязанности подданных Поднебесной. Согласно его учению, в стабильном обществе никакого равенства быть не может. Чиновник, простолюдин или император все они волей Неба предназначены занимать своё положение в обществе и выполнять свой долг. «Благородным мужам» предназначено господствовать над остальной массой. Простолюдины же по своей природе не обладают высокой нравственностью и не способны к разумному познанию. Они не должны рассуждать о высоких вещах и делах управления. Каждыйот раба до императорадолжен находиться на своём месте и ему соответствовать. Общественная структура, как и структура мира, вечна и неизменна.

Для схемы государственного устройства Китая излюбленной метафорой Конфуция был всадник, узда и лошадь. Лошадь символизировала народ, управляемый всадником императором. Уздечкой в руках императора служило чиновничество.

Как легко увидеть, в этой авторитарной схеме нет и намёка на демократические идеи. Однако не следует думать, что учение Конфуция предполагало (тем более поощряло) произвол власти. Властитель не только обязан был заботиться о своих подданных, но и соответствовать идеалу «совершенного человека». С этой целью на первое место в своём учении Конфуций выдвигает понятие гуманности(ЖЭНЬ). Гуманным может быть лишь правитель, сделавший себя ДЗЮНЬ ЦЗЫ«совершенным человеком». ДЗЮНЬ ЦЗЫвысочайший идеал, включающий в себя скромность, справедливость, сдержанность, достоинство, бескорыстие, любовь к людям.

Одно из главных качеств «совершенного человека» чувство долга (И). Долг Конфуций понимал как моральное обязательство, которое гуманный человек, в силу своих добродетелей, накладывает на себя сам. «Благородный человек думает о долге, низкий человек заботится о выгоде»,учил Конфуций. «Нельзя управлять другими людьми, не научившись управлять собой». Требование морального совершенствования касалось всех жителей Поднебесной, в том числе и самого императора, которому Небо дало санкцию на управление государством. Эта санкция могла быть «аннулирована», если император не соответствовал требованиям гуманности.

В силу сказанного, вполне очевидной становится этическая направленностьучения Конфуция. В частности, именно Конфуцию принадлежит высказывание, пять столетий спустя повторённое Христом: «Я не хочу делать другим то, чего я не хочу, чтобы другие делали мне».

Особое место в системе конфуцианства принадлежит нормам и правилам поведения (ЛИ). В любой момент жизни, на любой случай, в счастье и в горе, при рождении и смерти, поступлении в школу или назначении на службу всегда и во всём существовали строго фиксированные и обязательные для всех правила поведения. Практически вся социальная жизнь китайца подчинялась поведенческому стереотипу, и чем более высокое положение по служебной лестнице занимал человек, тем изощрённее был этикет, которому он должен был следовать. Среди этого образованного слоя тщательное соблюдение всех церемоний и деталей этикета, регламента в поступках, движениях, одежде, украшениях, выезде и т.п. не только было естественным и обязательным отличительным признаком, но и считалось условием престижа, критерием образованности. В конфуцианском Китае этикет, по сути дела, стал формой священного ритуала. Выражение «китайские церемонии» не зря стало общеупотребимым по поводу стиля поведения, практиковавшегося в Китае. Обязательный этикетный регламент решал основную задачу: упорядочить на века социальное поведение жителей Поднебесной, дабы закрепить в их душах (на бессознательном уровне) незыблемый принцип социальной иерархии.

Следующий постулат конфуцианской этики связан с традицией культа предков, издавна существовавшего в Китае, где основной «клеточкой» социального организма всегда был разветвлённый и хорошо сплочённый семейный клан. Почитание старших, беспрекословное повиновение главе семьи уже во времена Конфуция было в Китае прочно утвердившимся обычаем. Таким же было отношение к старшему по чину (со стороны простолюдина к любому провинциальному чиновнику). Само государство считалось единой большой семьёй, а император«отцом» всех своих подданных. Всё это, вместе взятое, обозначалось, какпринцип сыновней почтительности(СЯО), специально разработанный в учении Конфуция. СЯОоснова гуманности. Быть почтительным сыном обязан каждый, а особенночеловек образованный, грамотный, стремящийся к идеалу ЦЗЮНЬ-ЦЗЫ. Моральный долг каждого китайца был связан, прежде всего, с интересами своего семейного клана (ширеинтересами государства), по сравнению с которыми интересы отдельно взятой личности ровно ничего не значили.

Характеристикой совершенного человека, согласно Конфуцию, должно быть также стремление к знанию (ЧЖИ). Что здесь подразумевалось под словом «знание»? Ни научная деятельность, ни исследования, ни познание чего-либо нового не брались в расчёт. Учитель Кун говорил: «Я толкую, но не создаю. Я верю в древность и люблю её». Таким образом, в системе конфуцианства принцип ЧЖИ есть знание традиций. Одним из средств достижения этого знания было чтение древних текстов (в том числе поучений самого Конфуция). В результате следования этому принципу в средневековом Китае возник небывалый культ грамотности, иероглифа, культ конфуциански образованных моралистов-начётчиков, способных понимать и толковать запечатлённую в священных книгах мудрость. Слой грамотеев-интеллектуалов, сосредоточивших в своих руках монополию на знание, образование и управление, получил в Китае место, которое в других обществах занимало дворянство и бюрократия, вместе взятые. Итак, принцип ЧЖИ есть, прежде всего,наилучшее усвоениекультурного стандартав той степени и том объёме, как это доступно человеку определённого сословного круга.

К названным выше принципам учение Конфуция прибавляет ещё принцип доверия(СИНЬ). Этопринцип непререкаемого авторитета старших (будь то отец, чиновник, царь, государь) по отношению к младшим (подчинённым, подданным). Слепое повиновение их воле, абсолютное к ним довериеэлементарная норма для младших и подчинённых как в рамках государства в целом, так и для клана, корпорации, семьи.

Следует, однако, ещё раз подчеркнуть, что это доверие должно быть обеспечено ничем иным, как гуманностью старшего (родителя, чиновника, государя), по отношению к младшему, ибо его долг соответствовать идеалу ЦЗЮНЬ-ЦЗЫ. Так, взаимность в общении высших и низших, старших и младших, основанная на долге-справедливости, предусматривает верность подчинённого, реагирующего на гуманность правителя, на его снисходительную и добрую волю.