Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Раздел 2. Содержание дисциплины

2.1. Тематический план учебной дисциплины

Н а и м е н о в а н и е т е м

Аудиторная работа

Самостоятель-ная работа

Всего

Дневное

отделение

Заочное

отделе-ние

Днев-ное

отде-ление

Заоч-

ное

отде-

ление

Лекции

Семи-

нары

Лекции

Тема 1. Исторические и психологичес-

кие корни религий

2

2

Тема 2.Языческие культы древности

2

2

1

Тема 3.Городское язычество как зако-

номерный этап эволюции рели-

гиозного сознания

2

4

Тема 4. Ветхозаветный монотеизм

2

2

1

Тема 5. Основы христианского

вероучения

2

2

1

Тема 6. Христианские конфессии

4

4

1

Тема 7. Эволюция православия

в России

4

2

Тема 8. Ислам

4

4

1

Тема 9.Духовное наследие Индии

(брахманизм, индуизм,

буддизм)

6

4

2

Тема 10.Религиозные учения Китая

2

4

1

Тема 11. Свободомыслие в истории

религий

2

2

Тема 12. Религия в современном мире

2

2

2.2. Содержание отдельных разделов и тем

Тема 1. Исторические и психологические корни религий

Религия как феномен культуры. Различные точки зрения на смысл и предназначение религий. Религия и наука. Духовная жизнь, возможные пути её реализации в человеческом бытии.

Тема 2. Языческие культы древности

Связь древнего человека с природными духами: преанимизм и анимизм. Родоплеменные культы: тотемизм, фетишизм. Роль шамана в первобытной религиозной практике.

Тема 3. Городское язычество как закономерный этап

эволюции религиозного сознания

Стратификация языческого пантеона. Появление божеств, не связанных с природными стихиями. Официальные языческие обряды и мистерии. Эволюция языческой мифологии в древних государствах. Идея личного божества. Первые ростки этических установлений в городских языческих религиях. Зарождение монотеизма и культ мёртвых в Древнем Египте. Типология древних мифов. Проблема человеческого существования. Идея спасения и поиски путей к нему. Кризис язычества в духовной жизни древних цивилизаций.

Тема 4. Ветхозаветный монотеизм

Суть и значение духовного переворота, открывающего пути для последующих пророческих религий. Атрибуты «абсолютного» Бога. Роль человека как «образа и подобия Божьего». Смысл отношений между Богом и «богоизбранным народом». Философские, литературные, мифологические, этические основы Ветхого Завета.

Тема 5. Основы христианского вероучения

Краткая история зарождения, развития и распространения христианства. Смысл распятия и Воскресения. Отношение Христа к власти и богатству. Христианская этика, философия, эсхатология. Споры по поводу личности Христа. Еретические течения (манихейство, гностицизм, арианство, монофизитство).

Тема 6. Христианские конфессии

Особенности трёх основных конфессий христианства (православие, католицизм, протестантизм). Христианство как фундамент культуры России и Западных цивилизаций.

Тема 7. Эволюция православия в России

Крещение Руси; византийские корни российского православия. Русские святые. Борьба иосифлян и нестяжателей. Роль Церкви в период смуты. Никонианский раскол. Взаимоотношения русской православной Церкви с государством после реформ Петра I. Погром церквей и антицерковные репрессии в годы большевистской диктатуры. Религиозное возрождение в постперестроечной России.

Тема 8. Ислам

Краткая история возникновения ислама. Деятельность Мухаммада. Ислам после смерти Пророка: оформление Корана, становление традиций. Догматика. Миросозерцание. Сюжеты Корана и Сунны. Краткие сведения об основных конфессиях ислама (сунниты, шииты, суфии). Роль ислама в современном мире.

Тема 9. Духовное наследие Индии (брахманизм, индуизм, буддизм)

Устремлённость к духовному поиску как доминанта индийской культуры. Основные установки религиозной философии индийцев. Определяющее значение психологии и этики в индийской религиозной мысли. Брахманизм. Индуизм. Традиционная духовная практика (йога), её распространение в современном мире.

Краткая история возникновения и историческая эволюция буддизма. Личность Будды (Сиддхарты Гаутамы). Распространение буддизма, его влияние на культуру стран Юго-Восточной Азии. Основные направления буддизма.