Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Основные религиозные течения в исламе

Сунниты  приверженцы ортодоксального ислама; среди верующих мусульман их абсолютное большинство (около 90 %). Сунниты почитают Сунну наравне с Кораном. Глава общины суннитов  выборное лицо; его родственные связи (в т.ч. какое-либо отношение к потомкам Пророка) не имеют никакого значения. Суннизм был официальной религией Арабского Халифата.

Шииты  последователи четвёртого халифа Али, зятя и двоюродного брата Мухаммада, трагически погибшего в междоусобной войне. Для шиитов он  наиболее почитаемый святой. Шииты придерживаются принципа наследственной духовной власти: духовным главой мусульман может быть только один из отпрысков семьи Пророка. Согласно их верованиям, таинственная эманация  «свет Мухаммада», первое творение Аллаха  распространяется на людей, избранных Аллахом, начиная с Адама. После Мухаммада этот свет распространяется только на его потомков. В частности, этим даром Аллаха были отмечены 12 имамов из числа прямых потомков Али. Из них первые 11 погибли мученической смертью, а последний, 12-й, таинственно исчез. Он пребывает в убежище и оттуда неким мистическим образом управляет шиитской общиной. Шииты поклоняются этому «скрытому» имаму. Они верят, что перед Страшным судом он явит себя в образе махди, как мессия и спаситель человечества. Шииты, как и сунниты, чтят святость Корана, но в Сунне они признают лишь те хадисы, авторами которых был Али и его последователи. В отличие от суннитского ислама, у шиитов широко распространён культ святых мучеников.

Суфии  мусульманские мистики. Название этого течения, вероятно, происходит от слова «суф» (плащ из белой шерсти, отличавший их одежду). Первые мистики были аскеты (вполне вероятно, испытавшие на себе влияние христианского монашества). Их цель  освободиться от «видимой» реальности (в т.ч. от собственной личности) и раствориться в реальности «невидимой»  в Боге. Их главным исходным тезисом бала мысль о том, что всё исходит из Божественной сущности, чтобы в конце концов в неё возвратиться.

В среде суфиев были популярны мистические радения: экстатический танец, в процессе которого они повторяли один и тот же стих Корана: «О те, которые уверовали! Вспоминайте Аллаха частым упоминанием и прославляйте Его утром и вечером!». С помощью этого танца они достигали изменённого состояния сознания, которое приводило их к желанной цели: соединиться с «душой Аллаха».

Именно в среде суфиев появились дервиши (монахи) и факиры (люди, совершающие аскетические подвиги). Они основали монастыри и монашеские ордена, а также распространяли культ святых. Подобно шиитам, они особенно почитали Али, считая его предтечей мистической традиции. Всё это плохо совмещалось с ортодоксальным исламом, идеологи которого не поощряли ни аскетизм, ни поклонение святым, противоречащее единобожию. Кроме того, некоторые из суфиев ставили размышление выше проповеди и пренебрегали религиозными обрядами. Поэтому в первые века существования ислама суфии в некоторых странах подвергались гонению, пока в XI в. выдающийся мусульманский богослов аль-Газали не привёл ортодоксальный ислам к компромиссу с мистиками.