Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Установления ислама

Под условным наименованием «пяти столпов» речь идёт об основных правилах, которые обязан соблюдать каждый верующий мусульманин. Эти правила суть:

1. ШАХАДА, символ мусульманской веры. Эта словесная формула звучит предельно просто: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад пророк Его». Этот символ веры правоверному мусульманину следует произносить во время ежедневных молитв.

2. САЛЯТ,  обязательная молитва. Верующий произносит ритуальные молитвы пять раз каждый день. Тот, кто пренебрегает молитвой, считается неверным (кафиром). Перед молитвой производится обязательное очищение  омовение водой или песком. Молящийся обращается лицом к Мекке, всякий раз падая ниц и произнося канонические тексты. Эти молитвы не содержат никаких личных просьб,  верующий лишь свидетельствует свою абсолютную преданность Аллаху.

3. САУМ,  обязательный пост в месяц Рамазан, тот самый месяц, когда пророк впервые услышал голос, возвестивший ему Откровение. Пост обязаны соблюдать все мусульмане, кроме больных и путешествующих. За уклонение от поста, согласно законам шариата, полагается тюрьма. Во время поста запрещено вкушать какую-либо пищу или питьё в течение светлого времени суток и предаваться плотским утехам.

4. ЗАКЯТ  обязательная милостыня. В некоторых странах она превратилась в специальный налог на нужды благотворительности.

5. ХАДЖ  паломничество в Мекку. Каждый мусульманин раз в жизни должен совершить паломничество в город, где стоит величайшая святыня арабов  храм Кааба, и где находится родина Пророка, совершившего это паломничество за три месяца до смерти. Паломничество предполагает также посещение гробницы Пророка в Медине.

Во времена мировой экспансии арабов шестым, дополнительным «столпом» ислама была война за «истинную» веру  ДЖИХАД. Священная война была одной из непременных обязанностей каждого взрослого здорового мужчины, способного носить оружие. Со временем мусульманские богословы разработали «мирную» версию джихада, согласно которой пророк Мухаммад считал, что борьба правоверного мусульманина со злым началом в собственном сердце и есть главная задача джихада.

Вера последователей Пророка зиждется на трёх главных идейных основаниях. Во-первых, это строгое единобожие (унитаризм). Мусульманские богословы до такой степени ревностно стремились соблюсти этот принцип, что пытались бороться (правда, безуспешно) против культа святых, популярного в народных массах. Христианский догмат о трёх ипостасях Бога они по сей день считают еретическим отступлением от подлинного монотеизма. Другим идейным основанием ислама является принцип абсолютной покорности Аллаху (само слово ислам в переводе с арабского означает покорность). Отсюда естественно следует и ещё один основополагающий принцип ислама  принцип предопределения. «Всё в воле Аллаха!»  вот формула, согласно которой любое событие, происходящее в мире, является, так или иначе, деянием Аллаха, т.е. чем-то таким, с чем бесполезно спорить и по поводу чего не следует сокрушаться. Этот фаталистический принцип закономерно порождал проблему свободы человеческой воли,  тему нескончаемых дискуссий среди мусульманских богословов. В самом деле: если все мысли и действия человека направляет один Аллах, то может ли человек отвечать за свои поступки? Эта нерешаемая в рамках строгого монотеизма проблема вызвала многочисленные и весьма различные её толкования в трудах мусульманских философов-рационалистов (Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Сина, Ибн-Рушд и др.). Опираясь на учение Аристотеля, эти философы отстаивали принцип свободы воли для человека. Так, например, знаменитый Ибн-Сина (Авиценна) считал, что Бог создал Вселенную для того, чтобы человек, познавая этот мир, приблизился к Нему, причём это зависит лишь от воли и желания самого человека.

С философами-рационалистами яростно спорили мутакаллимы  ортодоксальные мусульманские богословы. Они настаивали на абсолютности воли Аллаха: всё, что происходит в мире, и сам этот мир  не что иное, как «цепь чудес» Аллаха. Они отвергали естественную причинность событий. Явления не могут порождать друг друга, не могут быть причиной друг друга,  один лишь Аллах причина всему. Вещи вообще не обладают никакой постоянной природой. «Непрерывность  свойство Бога, но не мира»,  вот их основной тезис.

Как показала история, среди всех мировых религий ислам оказался наиболее жизнестойким. Причиной этому, по-видимому, является тесная связь религии и быта, законов религиозных и общегосударственных, простота и демократичность руководства духовной жизнью верующих. В исламе нет института Церкви в христианском понимании этого слова, нет и церковной иерархии, вообще никакой центральной организации духовенства. Духовный глава  имам  является также светским главой в государстве. Обычный служитель веры (например, мулла) является всего лишь руководителем богослужения в мечети.

Немалую роль в уникальной жизнестойкости ислама играет, по-видимому, положительное отношение этого религиозного учения к земным чувственным радостям. Мусульмане, за исключением факиров, не «умерщвляли» свою плоть, подобно христианским подвижникам. Радости жизни  дары Аллаха  были им дозволены как на земле, так и на небе. Ограничения, налагаемые исламом (например, на употребление спиртного и на азартные игры) представляются вполне разумными и необременительными с точки зрения нормальной обыденной жизни. По сей день мусульманская религия является жизненно актуальной и абсолютно прочной в тех странах, где она издревле существует.