Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Чань-буддизм

Буддизм единственная иноземная религия, пустившая корни в Китае и ставшая частью его культуры. По преданию, учение Будды (в версии махаяны) впервые утвердил в Поднебесной индийский миссионерБодхидхарма. С течением столетий, впитав в себя культурные традиции Китая (в первую очередь духовную практику даосов), буддизм приобрёл в этой стране совершенно особые черты, сильно отличающие его от индийского «оригинала».

Трансформация буддизма на китайской почве заставила эту религию приспособиться к социальной структуре, нормам и запросам традиционного китайского общества. В первую очередь, это касалось отношения к жизни. Миросозерцанию китайцев никогда не было свойственно тотальное жизнеотрицание. Китайские мудрецы пытались найти смысл не в уходе от жизни, а в самой жизни. Кроме того, бесконечно долгие медитации в уединённых пещерах, отказ от активной деятельности (тем более от занятия сельским хозяйством!) не соответствовал традиционному трудолюбию китайцев, из которых основную массу составляли земледельцы. Китайский прагматизм не мог соответствовать и бесконечно далёкому достижению нирваны,через тьму будущих воплощений. Просветление должно быть достигнуто уже вэтой жизни! Значит, следовало найти реальный и практичный путь к его достижению.

Все эти устремления нашли отклик в китайском варианте буддизма ЧАНЬ (Японский вариантДЗЭН).

Согласно доктрине ЧАНЬ, истина постигается как внезапное озарение и может прийти к человеку не только в момент созерцательной неподвижности, но и в процессе активного действия практически где угодно: на прогулке, в бою, в оживлённой беседе или даже во время работы. Она приближается к человеку не постепенно, этап за этапом, а достигается мгновенно. Конечно, к постижению и принятию этого озарения нужно упорно готовиться. Но путь к нему лежит не через отказ от деятельности в миру, ачерезизменение самого способа постигать мир. На место рассудочного, умственного, логического познания Чань-буддизм ставитинтуитивныйспособ постижения. Этой цели и служили знаменитыекоаныпарадоксы, которые учителя предлагали неофитам для немедленного их разрешения. Например, вопрос «удар двумя ладонямихлопок, а что такое хлопок одной ладонью?» логического ответа не имеет. Это сбивало ученика с толку, почти лишая его возможности рационально мыслить. При повторении испытаний такого рода он невольно избавлялся от привычки искать логические решения, пытался включать интуицию, находить за внешним абсурдом глубокий внутренний смысл. В результате такого спонтанного акта мог быть найден наиболее удачный (нередко парадоксальный) ответ.

Таким образом, просветлению в этой практике предшествовал период тяжёлых испытаний, изнурительных сомнений и тяжёлой внутренней работы. Ученика сбивали с толку, ввергали его в болезненное состояние хаоса. Рушился привычный порядок вещей. Одновременно послушник ЧАНЬ учился избавляться от всех желаний, в том числе и отжелания не иметь желаний. Его учили «есть, когда захочется есть», «спать, когда захочется спать», быть естественнымбез намерения стать естественными тогда просветление придёт само собою. Так, шаг за шагом, сознание адепта переходило в режим спонтанного, интуитивного постижения. Эта особенность чань-буддизма прямо смыкается с практикой даосов. И в своих текстах чань-буддисты чаще всего прибегали к даосскому философско-психологическому наследию, используя его для интерпретации сугубо буддийских идей.

Медитация в ЧАНЬ обычно проходила методом «несознательной концентрации», когда сознание свободно движется от одного объекта к другому, течёт, как вода, не задерживаясь ни на одном объекте, и вместе с тем отражая его с максимальной адекватностью. В этих условиях «Я» перестаёт быть контролёром, как бы растворяясь без остатка в общем потоке психики. От «Я» (ложного центра) контроль переходит к Целостному сознанию.

Чань-буддизм, в отличие от многих других буддийских школ, принимал самое активное участие в практической деятельности. В чаньских монастырях сурово наказывали за халатное отношение к работе. Пассивная созерцательность, мистическое самоуглубление и уход от жизни отнюдь не приветствовались сторонниками этого учения, в то время, как в традиционных буддийских школах всякая вообще активная деятельность рассматривалась как препятствие к достижению нирваны.

Отсюда ясно, что в рамках ЧАНЬ изменился и смысл самого состояния просветления. Не уход в небытие, а ярчайшая вспышка жизни сознания, не растворение в безмолвии, а кульминационный творческий акт!

В то же время эта форма буддизма полностью сохраняет заимствованный у буддизма махаяны принцип равенства. Согласно философии ЧАНЬ, все живые существа воспринимаются как тождественные друг другу по своей глубинной природе («природа Будды»). «Смотри в свою собственную природу, и ты станешь Буддой!» учили мастера Чань-буддизма. Они настаивали на особой ответственности человека, который отличается от прочих живых существ тем, что способен реализовать в себе природу Будды; только он может вырваться из бесконечной цепи смертей и рожденийи при этом помочь освободиться другим живым существам.

Остаётся добавить, что буддизм в Китае, особенно чань-буддизм, сыграл немалую роль в расцвете классической живописи. Тезис чань-буддизма, утверждающий, что Истина и Будда пребывают везде и во всём: в молчании гор, журчании ручья, сиянии солнца или щебетании птиц, и что главное в природе Великая Бескрайняя Пустота,оказал большое влияние на художников. Сами же буддийские монастыри долгими веками были одним из главных центров китайской культуры. Здесь проводили своё время, искали вдохновения и творили поколения поэтов, живописцев, учёных и философов. Не случайно на современном Запада, в его интересе к буддизму, превалирует ЧАНЬ,причём, в первую очередь, среди деятелей культуры и искусства.