Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Католицизм

Кафолический в переводе с греческого значит «вселенский». Рим, где проповедовал сам апостол Пётр, уже во II веке н.э. становится виднейшим в Европе христианским центром. Второй Вселенский собор (381 г.) закрепил за Римским епископом почётное первое место в списке иерархов.

После разделения Римской империи оказалось, что светская власть в Западной его части (Риме) — слабее, чем в восточной (Византии). Это позволило Римской Церкви принимать самое активное участие в делах политической власти, поскольку на первых порах верховная светская власть не могла составить ей конкуренцию. Стремление к власти, по крайней мере, на протяжении всего средневековья, было как нельзя более свойственно верховному католическому клиру. Когда Халкидонский собор (451 г.) попытался уравнять в правах Римский и Константинопольский епископат, Римская курия возмутилась и вступила в борьбу за своё право первенства.

После падения Рима (476 г.) в западной части бывшей Римской империи было разрушено всё, кроме церквей. Священство полностью сохранило свои привилегии, и Римская Церковь объективно оказалась в очень выгодном положении. С этого времени в Римской Церкви стала крепнуть идея, что духовная власть естественным образом влечёт за собой светскую, и что Церковь, как имеющая власть непосредственно от Бога, одна только может вручать её светским правителям. В конце 9 века Папа Иоанн VIII провозгласил право Церкви не только короновать, но и лишать корон светских властителей.

На рубеже V и VI вв., вслед за Египтом и Антиохией, на Западе начинает формироваться монашеское движение. Здесь оно предпочитало коллективные формы общежития, с ориентацией на хозяйственную деятельность. Позже появляется орденское монашество: там уже происходила специализация по направлениям деятельности. Папы поддерживали монашество, и оно превратилось в стойкую опору их власти.

К 10 в. Византия была сильно ослаблена экспансией ислама и сопротивлением славян. Это поставило под угрозу позиции православия на Востоке Европы. В то же время на позиции католической Церкви на Западе усилились. Ключевую роль здесь сыграла империя франков. Папский престол оказался связан с интересами именно этой империи. Получилось двоевластие: реальной власти императоров противостояла формальная власть пап. Но именно франкские короли дали папам светскую власть в Италии (755 г.); они же помогли Римской Церкви распространить своё влияние на все земли, завоёванные франкскими королями.

В 1054 г., как уже говорилось, произошла т.н. «великая схизма» — официальное размежевание Православной и Католической церквей. Очень скоро размежевание приняло характер открытой вражды (что и привело впоследствии к варварскому разграблению Константинополя войсками западных рыцарей во время 4-го крестового похода).

Светская власть на Западе Европы, конечно, не могла вечно мириться с абсолютной гегемонией папского двора. Укрепление Германской империи открывает историю борьбы церковной власти и светских феодалов. Феодалы присвоили себе право светской инвеституры, т.е. утверждение духовного лица в должности (в сане епископа или аббата). Они также покушались на церковные земли. Их амбиции вызывали сопротивление церковного клира. Клирики, с другой стороны, торговали своими должностями, вели далеко небезупречную жизнь, были алчны и малограмотны. Это подрывало авторитет их власти. Борьба духовной и светской власти в католическом мире, начиная с XI в., стала всё чаще принимать форму открытого вооружённого противостояния. Наиболее остро этот конфликт проявил себя во время знаменитой войны между папой Григорием VII и императором Генрихом IV. Дело дошло до провозглашения «антипап»,  то есть, альтернативных фигур на посту главы католической Церкви, действующих одновременно в разных странах.

В 1014 г. папа Бенедикт VIII добавил в 8-й пункт Символа веры «филиокве» (изменение догмата, согласно которому Св. Дух должен исходить не только от Отца, но и от Сына). В конце концов, Римский папа был провозглашён наместником Христа на Земле.

В 16 в., эпоху великих географических открытий, в христианство обращаются все новооткрытые земли. В частности, благодаря действиям испанских и португальских миссионеров, весь юг американского континента становится католическим, и духовная власть папского Рима неимоверно возрастает. Но в эту же эпоху происходит и резкое ослабление абсолютной власти католической Церкви в самой Европе, благодаря двум событиям: Реформации на Севере Европы и Возрождению на Юге.

Крестовые походы (инициаторами которых были, опять-таки, высшие иерархи католической Церкви) способствовали повороту жизни на Западе к торговле, новым ценностям, «духу авантюризма», предприимчивости, к рационализму. Церковь усиленно сопротивлялась новым веяниям. Некоторые крестовые походы были направлены на усмирение еретиков (особенно безжалостным и кровавым оно было на Юге Франции). Для борьбы с колдовством и ересями был учреждён специальный церковный трибунал инквизиция. Началась «охота на ведьм», сопровождавшаяся массовым истреблением людей, подозреваемых в колдовстве.

В 11 — 15 вв. западная Церковь разрабатывает и догматизирует учение о спасении на основе концепции сверхдолжных заслуг (Церковь своей властью может сократить срок пребывания в чистилище и даже вовсе от него избавить за счёт «избытка» заслуг праведников перед Богом). Повсюду продавались специальные грамоты  индульгенции, где, благодаря «сверхдолжным заслугам», отпускались грехи любому, кто мог купить эти грамоты. Отпущение грехов послужило предметом торговли, что, конечно, означало полную профанацию одного из главных церковных таинств.

Всё это, вместе взятое, не могло не привести католическую Церковь к серьёзному кризису. В результате на севере Европы католическое священство потеряло все свои владения, а двумя столетиями позже, во Франции, в годы Великой Революции, Церковь столкнулась с угрозой полного уничтожения.

Всем этим угрозам папский двор вынужден был сопротивляться,  и он делал это, по мере возможности. В первую очередь было необходимо противостоять натиску религиозной Реформации, вылившейся, после бунта Мартина Лютера, в 30-летнюю религиозную войну.

Реформация вынудила Церковь поднять дисциплину, утвердить свои принципы и усилить пропагандисткий аппарат (с этой целью был создан орден иезуитов). Тридентский собор (1545 — 1563) объявил протестантизм ересью; церковное предание — равным по авторитетности Писанию; закрепил догмат о чистилище; регламентировал и унифицировал все литургические правила; объявил цензуру на книги («вредные» книги сжигали на площадях  среди них были, например, научные труды Коперника); латынь была объявлена единственным богодухновенным языком, был принят догмат о непогрешимости папы в делах веры.

Катастрофа в годы Великой французской революции заставила Церковь перейти к более гибкой политике. На Втором Ватиканском соборе (1962 — 1965) верх взяли сторонники обновления католицизма. Высший папский клир признал принцип свободы вероисповедания, отделение Церкви от государства и школы от Церкви, коллегиальные методы управления Церковью, упрощение литургии, снятие вины с иудеев за распятие Христа; был отменён индекс запрещённых книг. Сейчас католическая Церковь — одна из самых веротерпимых и компромиссных в мире.

* * *

Католицизм как конфессия имеет свои особенности в догматике, церковной организации и богослужении. Вот краткий перечень этих особенностей:

 Католическое священство имеет единого главу, коим является Римский папа, избираемый пожизненно конклавом (собранием) кардиналов.

 В католической Церкви важную роль играет церковное право (особенность, унаследованная со времён Римской империи).

 В символе веры у католиков добавлено «…и от сына» (филиокве).

 Добавлен также догмат о чистилище, где души усопших какое-то время проводят прежде, чем отправиться в рай, и догмат о непорочном зачатии Девы Марии (принят в 1854 г.). Ни того, ни другого нет в правослвии.

 Католическое духовенство обязано соблюдать обет безбрачия (целибат). В православии это правило касается только монашества.

 Конфирмация (миропомазание) совершается епископом над детьми и подростками 7  12 лет. В православной традиции оно совершается сразу при крещении.

 Важнейшим праздником для католиков является Рождество.

 В богослужении используется латинский язык.

Существуют также некоторые частные особенности в обрядах богослужения (пресный хлеб для причастия, отдельное помещение для исповеди, крестное знамение слева направо ладонью, в литургии используется орган, верующие католики, в отличие от православных, сидят во время службы и т.д.).

В настоящее время католицизм является самой влиятельной в мире христианской конфессией (около миллиарда верующих). Помимо стран Западной Европы, он распространён в странах Латинской Америки, в Австралии, странах Прибалтики. Существуют также католические миссии и общины верующих практически во всех странах Земного шара.