Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Каковы главные особенности индийской религиозной традиции?

  2. Что обозначают термины: лила, карма, кальпа, сансара, мокша, майя, ахимса, реинкарнация, авидья, медитация, пранаяма?

  3. Что такое йогаи каковы её главные разновидности?

  4. Что такое Веды? Какова их структура?

  5. Что собой представляют четыре варны?

  6. Какое значение имеет идея тримуртив индуизме?

  7. Назовите и прокомментируйте четыре благородных истиныв учении Будды.

  8. Что такое буддизм тхеравады?

  9. Каковы особенности буддизма махаяны?

10. Каково значение терминов архат, бодисатва, анатмавада, бхикшу, сангха, дхармакая?

11. В каких странах существует буддизм?

Тема 10. Религиозные учения китая Этнокультурные особенности китайских религий

Цивилизация Китая одна из самых древних на Земле. Географическое положение этой страны, отделённой от остального мира обширными горными массивами, пустынями и морем, долгое время способствовало изоляции от остального мира. Благодаря этому в Китае уже в глубокой древности сложилась вполне оригинальная автохтонная культура, повлиявшая впоследствии на соседние страны. Соседствующие с Китаем племена (сюн-ну, монголы, кыргызы, манчжуры), которым когда-либо удавалось завоёвывать Китай и даже основывать там собственные династии, со временем неизменно китаизировались, что укрепляло в китайцах сознание превосходства их древней культуры.

Одной из главных примет верований китайцев следует назвать сохранившийся с архаических времён анимизм. Китайский пантеон насчитывает более 30 000 духов, святых, демонов, героев местных культов, не считая духов предков в каждом семейном клане. Собственных духов имеют стихии, деревья, животные, камни и даже части тела. Уже к концуIтыс. н.э. в Китае складываетсярелигиозный синкретизмконгломерат верований, когда каждому человеку позволено исповедовать какой угодно культ и почитать самые различные сверхъестественные силы. Среди нихбожества ветра, вод, духи звёзд, нефрита, яшмы, боги домашнего очага, бог богатства, бог постели… Даже отхожее место имело своего высокого покровителяЦзы-гу.

Среди наивысших начал в Китае издавна почиталось Небо (Тянь), под управлением и покровительством которого находится всё, чтò пребывает на Земле. Соответственно, свою империю китайцы называлиПоднебесной, луну и солнце«глазами Неба», звёзды«одеялом Неба», дождь«семенем Неба», гром«голосом Неба» и т.д.

Весь необозримый пантеон божеств и духов возглавлялся в Китае тремя абстрактными мистическими символами:

Тянь-и«небесное начало»;

Ди-и«земное начало»;

Тай-и«высшее единое».

Со временем в этой триаде место посредника между Небом и землёй стал занимать император.

Знаменательно, что религиозной традиции Китая совершенно чужда идея Единого личного Бога. На древнекитайском языке даже слова «Бог» не существовало. Зато в народе бытовало представление о множестве сверх-природных сил (иные из которых даже не имели имени). Чтобы снискать их расположение, китаец должен был этим силам оказывать всемерное почтение. Кроме того, каждый глава семьи у себя дома был жрецом семейных божеств духов предков,совершая обряды перед их фарфоровыми статуэтками, выполнявшими роль икон, или священными табличками с их именами.

В этих условиях культура Китая не могла породить собственную монотеистическую религию. Её роль совершенно естественным образом брали на себя общественно-политические учения, главным из которых было конфуцианство.

Интерес к социальным проблемам вообще в Китае был настолько велик, что в центре внимания древнекитайской философии неизменно оказывались интересы стабильности государства «порядок в Поднебесной». Соответственно, учение о принципах этого порядка, если оно отвечало интересам общества и менталитету китайцев, постепенно принимало характерные черты религиозного культа. Не случайно в китайском языке мы не находим отдельного слова для понятия «религия». Иероглифцзяоозначает одновременно религию и учение.

С другой стороны, ни одно из возникших учений не могло претендовать на абсолютную монополию, благодаря издавна существующему в Китае правилу «золотой середины». Например, полярно противоположные учения конфуцианства и даосизма, идеологи которых некогда жестоко враждовали друг с другом, со временем пришли к мирному компромиссу: оба учения нашли своё естественное место в жизни общества, не исключая, а дополняя друг друга. Пришедший из Индии буддизм (в китаизированном варианте ЧАНЬ) также органично «вписался» в культуру Китая. Памятуя о том, что эти три системы исторически составляют главный стержень религиозной практики жителей Поднебесной, рассмотрим их последовательно.