Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какие основные религиозные направления существуют в Китае?

  2. Что означает в конфуцианстве принцип ЖЭНЬ?

  3. Как должен быть реализован в конфуцианской этике идеал «благородного человека» (ЦЗЮНЬ-ЦЗЫ)?

  4. Что такое ДАО?

  5. Что такое ИНЬ и ЯН?

  6. Что означает принцип «недеяния»?

  7. Как сочетаются в китайской культуре конфуцианство и даосизм?

  8. Как в чань-буддизме трактуется просветление?

  9. Что такое коани для чего он используется в духовной практике чань-буддизма?

Тема 9. Свободомыслие в истории религий

Для человеческой мысли нет запретных рубежей. Любые идеи, установки, догмы, господствующие в обществе, человек рано или поздно подвергает сомнению и переосмыслению. Это в особенности касается вопроса религиозной веры, то есть той области, где господствует миф. Перешагнуть рамки религии значит, так или иначе, выйти за пределы мифа. Этот шаг требует от человека немалого мужества,особенно там, где миф давно уже овладел сознанием миллионов, где он является частью культуры и основой миросозерцания большинства людей.

Свободомыслие имеет не столь древнюю историю, как религиозная вера: в догосударственных обществах, где власть мифа была абсолютной, его не существовало совсем. Но уже в древних городах, там, где начинает свою упорную работу научная и философская мысль, мы находим первые свидетельства «бунта» разума против религиозной веры.

Основанием для этого бунта, в первую очередь, служила мысль о попранной справедливости. Почему всемогущие боги (которые, по языческим представлениям, совсем не были «праведнее» людей) пользуются всеми дарами изобилия, силы и молодости, в то время как человеку суждены лишь страдания, нужда, болезни и смерть?

Первое в Истории масштабное литературное произведение, вавилонский эпос «О всё видавшем», воспевающий подвиги царя-героя Гильгамеша, уже ставит на первое место проблему несправедливости судьбы человека. Гильгамеш пытается в одиночку противостоять судьбе, он мечтает подарить человечеству секрет бессмертия, известный только богам. Крушение этой мечты не умаляет значения его подвига. Посягнув на бессмертие, Гильгамеш не только бросает вызов сложившемуся порядку вещей, но и вступает в противоборство с самими богами: например, он отвергает домогательства богини плодородия Инанны, публично оскорбив её.

Мотив богоборчества ярко прослеживается в древнегреческом культурном наследии: Диомед сражается с богом войны Аресом, царь Фив борется с богом виноделия Дионисом, титан Прометей, презрев волю самого Зевса, похищает огонь из кузницы Гефеста, чтобы дать его людям. Зевс страшно наказывает Прометея, миф обличает верховного олимпийского бога в несправедливой жестокости.

Сомнение в Божественной справедливости явственно ощущается и в библейской книге Иова. Чтобы испытать чистоту веры этого праведника, Бог, заключивший пари с дьяволом, «разрешает» ему обрушить на голову Иова все мыслимые несчастья: разорение, болезни, смерть детей… Можно ли тут говорить о благости Верховного Божества?

Так, с течением времени, в просвещённых кругах общества (особенно в тех странах, где утвердился монотеизм), возникает проблема теодицеи«оправдания Бога». Почему Всесильный не имеет сил уничтожить зло на Земле? Почему Всемилостивый безразличен к страданиям людей? Если потомок Адамав самом деле венец творения, то как быть с очевиднымнесовершенствомчеловека, для чего вообще Совершенному понадобилось создавать несовершенное? Эти вопросы, на которые рациональная логика не находит ответа, к Новому времени привели многих (прежде всего на Западе) ксознательному атеизму,т.е. к полному отрицанию Бога.

В этом плане показательна история с холокостом (истреблением евреев нацистами) в годы 2-й мировой войны. Результатом этого чудовищного события был отказ многих тысяч евреев, оставшихся в живых, от почитания Бога: они не могли допустить мысли, что мучительная смерть шести миллионов ни в чём не повинных людей совместима с представлением о Милосердном Покровителе народа Израиля.

Другой серьёзной причиной ревизии религиозных верований были усилия рациональной мысли, приводившие, столетие за столетием, к накапливанию позитивных научных знаний. Пионерами в этом направлении были древнегреческие философы 6 в. до н.э. Их размышления о сущности бытия, о природе вещей и о законах, управляющих мирозданием, опирались на естественные (а не мифологические) посылки. Фалес основой мироздания полагал воду, Анаксимен воздух, Гераклитогонь, Демокритнеделимые частицы материи (атомы) и т.д. Существования богов они не отрицали, но и не отводили им никакой роли в сотворении мироздания. Европейская наука Нового времени сделала следующий шаг: она пришла к механистическому пониманию мира, к абсолютной причинности, где Высшим силам вообще не было места. Известен ответ знаменитого французского учёного Лапласа Наполеону на его вопрос, почему в научных трактатах этого исследователя нигде не упоминается Бог: «Сир, я не нуждаюсь в этой гипотезе!».

Успехи естественных и точных наук (биологии, медицины, математики, химии, физики) привели учёных уже в 19 веке к убеждению, что всё существующее можно объяснить и описать с помощью логически выверенных законов. Критерий Истины возможность проверки опытом. Единственная реальностьвсё то, чтò человек может воспринимать органами чувств: экспериментальная среда, обладающая трёхмерной протяжённостью, энергией и массой. Так зародился и восторжествовал,сначала в науке, а затем и миросозерцании большинства «цивилизованных» людей Западаматериализм (своеобразная вера в единственность ощущаемого и очевидного). Фактически, материализм среди учёных явился своего рода «религией наоборот»,но и она дала трещину в начале 20 столетия, когда физика устремилась к разгадке тайн микромира. Здесь-то и обнаружилось, что в мире элементарных частиц «материя» таинственным образом исчезает: например, масса покоя таких частиц, как нейтрино, равна нулю. Вслед за этим квантовая физика пришла к выводам, которые просто шокировали научный мир: оказалось, что элементарные частицы могут влиять друг на друга непостижимым образом,внеэнергетических взаимодействий! Так, идеологию материализма подорвала сама же наука,причём, многие её представители начали возвращаться к религии. Несмотря на это, вплоть до настоящего времени ортодоксальные (рационалистические, вульгарно-материалистические) позиции в науке всё ещё сильны.

Третьей существенной причиной ослабления религиозной веры (особенно в христианском мире) послужила ошибочная позиция Церкви по целому ряду вопросов как в идеологической, так и в практической сферах. Претензия церковного клира на абсолютную власть над душами верующих сплошь и рядом не соответствовала уровню мудрости и морали самих священников, особенно в эпоху средневековья. Полуграмотные, невежественные, пребывающие во власти тех же греховных побуждений, что и миряне, они слишком часто демонстрировали качества, осуждаемые Христом: властолюбие, лицемерие и стяжательство. Из Истории не вычеркнуть кровавые Крестовые походы, инициатором которых был Ватикан, костры инквизиции, массовое избиение аборигенов Нового Света под видом их обращения в «истинную веру»… Что касается восточного христианства, то, например, для российского православия роковую роль сыграла его смычка с самодержавием, в результате которой христианство в этой стране было, в конце концов, унижено и растоптано тоталитарной властью.

Тут есть ещё одна существенная сторона: сугубый акцент, который всегда делало христианское священство на «повреждённости» природы человека и всех естественных его влечений, на греховности земного бытия вообще, на полной беспросветности земной юдоли потомков Адама. Этот безнадёжно пессимистический взгляд на мир не мог не привести к стихийному протесту со стороны всех тех, кто ценит радость и красоту жизни.

Естественным следствием всего этого было, во-первых, наступление эры гуманизма в эпоху Возрождения и, во-вторых, антиклерикальная борьба деятелей протестантизма и европейского Просвещения. Гуманизм, провозгласивший человека главной ценностью мироздания, постепенно приводит к секуляризации всех обиходных сторон жизни и самого сознания европейского обывателя: за порогом церкви всё реже стали вспоминать о Боге. Протестанты почти изгнали священство из богослужебной практики, оставив ему в лучшем случае чисто символические функции. Деятели Просвещения пошли ещё дальше. Их отношение к Церкви ярко выражается знаменитыми словами Вольтера: «Раздавите гадину!». Как отклик на этот яростный призыв, последовала кровавая вакханалия уничтожения монастырей и священников в годы Великой французской революции (1789).

Общим результатом всех этих событий и тенденций явились вполне открытые формы антирелигиозного мышления, корни которых, как говорилось выше, простираются в глубокую древность к началу первых цивилизаций. Среди них:

Скептицизм: сомнение в истинности религиозных мифов и догм. Чаще всего оно выражается в форме критического анализа тех или иных фрагментов Священных Писаний, где «здравый смысл» легко находит множество логических неувязок и противоречий. Скептическое отношение к религиозным мифам мы встречаем и у древних мыслителей. Например, представители индийской философской школылокаятаотвергали брахманистские идеи кармы и нирваны, обвиняли авторов Вед в лживости, противоречивости и многословии.

Деизм: идея о невмешательстве Бога в земные дела. Он создал Вселеннуюи теперь бесстрастно наблюдает за развитием событий. С точки зрения деизма, вселенную создал некий безличный разум, перводвигатель, находящийся вне природы. Взывать к Нему и надеяться на Его помощь бесполезно: человек целиком предоставлен собственной судьбе. Мир развивается по собственным законам, которые, однако, познаваемы разумом. Человек, стало быть, должен их познать и собственными силами обустраивать свою жизнь, не надеясь на помощь Свыше. Закономерно, что деизм отказывается от идей Божественного откровения, провидения, чуда, от религиозной догматики и обрядности. Среди активных проповедников деизма были Ф.М. Вольтер и Ж.-Ж. Руссо.

Агностицизмпозиция, согласно которой бытие Бога (так же, как и Его не-существование) недоказуемо в принципе. Наилучшей позицией, с точки зрения агностика, является индифферентное отношение к религиозной вере. Знаменитый тезис, приписываемый Тертуллиану: «верую, ибо абсурдно»,неприемлем для агностика, ибо для него истинно лишь то, что логически доказуемо. Этой позиции придерживается, в частности, абсолютное большинство представителей «точных» наук.

Атеизмпозиция открытого отрицания и противодействия религии в любой её форме. Зародившись на Западе в начале Нового времени, он был теоретически обоснован в трудах французских энциклопедистов Д. Дидро, П. Гольбаха, К.А. Гельвеция, затем у немецких философов Л. Фейербаха, К. Маркса и Ф. Энгельса. Идеи этих мыслителей проникли в Россию, где нашли окончательное идеологическое оформление сначала в революционных марксистских кружках, а затемв теории и практике российского большевизма. В странах т.н. «социалистического лагеря», существовавшего в прошлом столетии, эта идеология и эта практика также были взяты на вооружение. Результатом было уничтожение храмов, икон и священных книг, репрессии по отношению к самим священникам. В настоящее время в этих странах мы наблюдаем (на официальном уровне) решительный отказ от разрушительных идей государственного атеизма и возрождение религиозных традиций.

В наши дни повсюду в цивилизованном мире правительства и общественные организации приходят к принципу СВОБОДЫ СОВЕСТИ, что означает, во-первых, право каждого человека выбирать (или не выбирать) религиозную веру и, во-вторых, полное невмешательство государства в дела религиозных общин.