Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что собою представляют три ипостаси новозаветного Бога?

  2. В чём символический смысл распятия Христа?

  3. В чём символический смысл Его воскресения?

  4. Какова структура Нового Завета?

  5. Каков смысл евхаристии и откуда берёт начало этот обряд?

  6. Что было предметом дискуссий, которые велись на вселенских соборах, по поводу личности Христа?

  7. Что представляет собою христианская эсхатология?

  8. Как трактует Христос ветхозаветную заповедь «не убий»?

  9. Кто и когда сделал христианство официальной религией Рима?

  10. В чём суть манихейской ереси?

Тема 6. Христианские конфессии

Термин «конфессия» подразумевает способ вероисповедания (часто в рамках одной и той же религии). Исторические условия оформления культа и особенности менталитета того или иного этноса имеют здесь решающее значение. Христианство, как и абсолютное большинство мировых религий, не смотря на борьбу с ересями, не сумело сохранить единство богослужебных традиций. Кроме того, Евангельские тексты допускают в ряде случаев различные толкования, позволяющие сделать акцент на той или иной стороне вероучения. Вот почему исторически христианство сложилось в виде совокупности разных конфессий, отличающихся друг от друга не только деталями ритуала, но и самой догматикой.

Православие

Само слово «православие» означает ортодоксия, т.е. правильное учение. Исторически православие укрепилось в Византии,  там, где на семи первых вселенских соборах утверждалась и принималась христианская догматика. В Х веке православие, по примеру Византии, приняла Киевская Русь. В настоящее время эта конфессия сохраняется в России, Белоруссии, Украине, Греции, Болгарии, Сербии, Грузии, Румынии, Молдове.

С первых шагов своего официального существования православное христианство находилось под эгидой императорской власти: Константин не только своей волей сделал его государственной религией, но и руководил Никейским собором, принявшим основные постулаты Символа веры. В восточной части Римской империи традиция подчинения духовной власти светской полностью сохранилась (в трудах отечественных философов она получила название «цезаропапизм»). Неудивительно поэтому, что сохранение начал православия становится функцией государства. В России, например, в петербургский период её истории, православие превратилось в неотъемлемую часть официальной идеологии самодержавия.

Чрезвычайно важен для православия принцип соборности. Для православных термин «кафолический»  вселенский  означает согласие в Истине (а не согласие в подчинении папе, как у латинян). Православию чужд индивидуализм. Иерархи православной Церкви всегда считали, что отдельному человеку Божественное Откровение во всей полноте недоступно. Подлинное восхождение к Божественной Истине мыслится как соборное действо.

Православному христианству до некоторой степени присуще свойство интровертности(замкнутости на самом себе). Внешне это сказывается в категорическом неприятии чужих идей; в частности, до сих пор высшее православное священство противится каким бы то ни было экуменическим мероприятиям, придерживаясь не только духа, но и буквы установлений первых вселенских соборов. Догматизм и духовная замкнутость православия делает невыполнимой задачу гибкого приспосабливания к современному культурному и техническому прогрессу.

В православном мире нет единого главы Церкви. Главой Вселенской Церкви считается Сам Иисус Христос. Исторически это способствовало децентрализации православия и созданию т.н. поместных церквей. Деятельность этих церквей строится на началах автокефалии — самостоятельного возглавления национальных православных общин. Сохраняя общие основания веры, они были самостоятельны в кадровых и других важнейших вопросах. Наиболее авторитетной среди них долгое время считалась Константинопольская православная Церковь, глава которой считался Вселенским патриархом. Это положение изменилось вскоре после гибели Византии.

В мировоззренческом плане православие делает акцент на воскресении и Втором пришествии Христа (эсхатологической стороне христианства). Главный праздник — Пасха. Ключевая тема здесь — путь к духовному и телесному воссоединению с Богом (обожение плоти). Отсюда склонность к мистико-экстатическим переживаниям. Мистическая традиция существовала в своё время и в Византии («исихасты»), и в России (старчество).

Богословие в православии сводится только к систематическому изложению основ вероучения и экзегетике (толкованию священных текстов). Преобладает нравственное (практическое) богословие. К философским спекуляциям на темы Св. Троицы православная Церковь всегда относилась насторожённо и неодобрительно. В частности, возникшая на рубеже веков русская религиозная философия была расценена Церковью как «светское» богословие и фактически не оказала никакого влияния на религиозную практику. По мнению православного священства, главное в православии — таинство, мистическое переживание единства с Христом. Любое теоретизирование по этому поводу не только излишне, но вредит делу личного спасения.

Православное богослужение имеет свои специфические особенности, которые не затрагивают основ вероучения. К этим особенностям, в частности, относятся: трёхперстное (справа налево) крестное знамение; запрет на использование музыкальных инструментов (вся музыка исполняется хором a capella); молитвенное предстояние  как правило, перед иконой (а не перед скульптурными изображениями, как у католиков); богослужение производится на церковнославянском языке; Пасха и Рождество празднуются на 13 дней позже, чем у католиков; во время причастия используется квасной хлеб, практикуется поклонение мощам (останкам святых) и т.д.

Православные верующие считают, что их вера по духу ближе к первоначальному христианству, чем все остальные христианские конфессии где-либо в мире.