Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Даосизм

Подобно тому, как любой отдельно взятый человек не может жить, руководствуясь лишь жёсткими предписаниями и доводами рассудка общество в целом не может обойтись без иррациональных учений и метафизических идей, дающих выход спонтанным импульсам человеческого бессознательного. Таким иррациональным учением в Китае был и до сих пор остаётся даосизм.

Основателем этого учения считается старший современник Конфуция, легендарный мудрец Лао-цзы. Согласно преданию, мать носила его в своём чреве много десятков лет, и он родился седым, будучи старцем уже в колыбели (важная для данного мифа деталь: в Китае старость ассоциируется с мудростью). О реальной биографии Лао-цзы практически ничего не известно. Уходя на запад, он оставил смотрителю пограничной заставы своё сочинение «Дао дэ цзин» («Путь истины и жизни»). Этот трактат,единственное, зато бесспорное свидетельство реального пребывания на земле мудреца Лао-цзыявляется основополагающим священным текстом даосского учения.

Центральным объектом рассуждений в этой книге становится ДАО мать всех стихий, источник и начало всех вещей. Даже боги, согласно даосизму, произошли из ДАО. Оно не имеет ни начала, ни конца, никто никогда не видел и не слышал его. Познать ДАО, следовать ему, слиться с нимв этом смысл, цель и счастье жизни. Идти истинным путёмзначит следовать ДАО (само это слово буквально означаетпуть).

ДАО образовано игрой противоположных сил ИНЬ и ЯН.

ИНЬ тёмное, пассивное, порождающее начало, взаимодействует с ЯНактивным, светлым, творческим началом. Они сменят друг друга, рождаются одно в другом, образуя своей диалектической парой вечное движение природных стихий.

Почему эти идеи, казалось бы, имеющие отвлечённо-философский характер, так важны для религиозной практики даосов? Потому, что «следование ДАО» реальная духовная практика, в ходе которой адепты этой веры трансформируют своё сознание, вплоть до достижения самых высоких его состояний. В отличие от конфуцианства, лишённого каких бы то ни было черт мистицизма, даосская религия во главу угла ставит именно достижение изменённых состояний сознания (и в этом она, конечно, родственна йогической и буддийской практике).

Способом приближения к состоянию ДАО служит специально избранный тип поведения, именуемый среди даосов недеянием. «Недеяние» не следует путать с бездействием. Этоспонтанное, естественное действие, из глубин «истинной природы» человека. Недеяние естьненасильственноедействие. Оно никоим образом не противоречит природе, но полностью гармонирует с ней. Принцип недеяния, по своей сути, диаметрально противоположен нормативному ритуалу, искусственно навязанному конфуцианской культурой.

Другая задача духовной практики даоса преодолеть привязанность к индивидуальному Я. Отождествление с ДАО происходит лишь после того, как для человека исчезает различение между «Я» и «не-Я». Все противоречия примиряются на этом высочайшем уровне сознания, где индивидуальный поток психики сливается с универсальным Путём.

Систематическая духовная практика даосизма со временем привела к созданию даосских монастырей, где монахи-аскеты осваивали путь к достижению ДАО под руководством опытных наставников. Одной из распространённых техник было сохранение невозмутимости духа в любых жизненных ситуациях. Знаменитые восточные единоборства, которыми адепты ДАО занимались в монастырях, служили именно этой цели: монах должен был сохранять бесстрастие в боевой ярости и «недеяние» в процессе активного действия. При этом ученики нередко ставились в экстремальные условия, когда существовала реальная угроза для их жизни. Выход из подобных ситуаций могла подсказать лишь интуиция; рациональная логика была здесь бесполезна. Путь даоса это по преимуществуинтуитивныйпуть.

Вечное движение двух противоположных сил ИНЬ и ЯН среди безбрежного потока ДАО в мировосприятии даоса означало полную бессмысленность каких-либо раз навсегда установленных догм. Диалектика этого движения предполагала, в частности, равноправие Высокого и Низкого, относительность любых социальных перегородок. Даосские мыслители отрицали конфуцианскую иерархию, разделявшую людей на «благородных» и «ничтожных». Мечта даосов о всеобщем равенстве не однажды приводила к тому, что крестьянские восстания, спорадически сотрясавшие Древний Китай, вдохновлялись именно идеями даосов, а иногда и проходили под их прямым руководством (например, восстание «жёлтых повязок» во 2 в. н.э.).

Будучи во многих своих чертах прямой противоположностью конфуцианству, даосизм в первые века своего существования имел значение контркультуры. Однако, с течением времени, он постепенно становился органической частью китайской народной традиции.

Что этому способствовало?

Прежде всего настоятельная необходимость в реализации иррационального начала для людей, стеснённых жёсткими оковами конфуцианских норм. Даосизм давал необходимый выход стихии бессознательного. Открывавшиеся даосизмом возможности в сфере самовыражения мысли и чувства привлекали многих китайских поэтов, архитекторов, живописцев, мыслителей. Именно поэтому идеи даосизма нашли применение прежде всего в китайском художественном творчестве и философии, в то время, как идеи конфуцианства безраздельно господствуют в социально-политической сфере.

Есть тут и ещё одна важная сторона. Свойственный китайскому менталитету прагматизм не позволял мастерам даосских практик витать в мистических эмпиреях. Даосы искали свой собственный путь к реальной жизненной пользе. Прежде всего, это была забота о продлении самой жизни. С идеей долголетия были связаны поиски «элексира бессмертия», техника голодания, физические и дыхательные упражнения, специфическая сексуальная практика, всевозможные пилюли, талисманы и волшебные элексиры, над которыми трудились поколения даосских алхимиков. Даосы сильно продвинули вперёд китайскую медицину. Кроме всевозможных снадобий и специальной гимнастики, они приняли деятельное участие в разработке рефлексотерапиидревнейшей отрасли народной целительской практики.

Как и в случае с учением Конфуция, эволюция даосизма пришла, в конечном итоге, к организованному религиозному культу. Этот культ полностью воспринял синкретизм китайской народной традиции. Даосский пантеон со временем включил в себя все древние верования и обряды, всех божеств, духов и легендарных героев, почитавшихся с глубокой древности, включая Конфуция, Будду и самого Лао-цзы. В честь богов и великих героев даосы создавали многочисленные храмы. Эти храмы обслуживались даосскими монахами, обычно по совместительству выполнявшими функции магов, гадателей, предсказателей и врачевателей.

В раннесредневековом Китае даосы даже сумели создать собственное государство, управляемое «епископами» и папами-патриархами. Однако вне своих религиозных общин эти наставники реальной административной власти не имели, так что, несмотря на попытки создания теократии, даосские руководители так и не сумели сформировать прочную церковную структуру, аналогичную западному христианству.