Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

164

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

Л.Л. ШТУДЕН

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Учебно-методический комплекс

для всех специальностей

НОВОСИБИРСК

2006

Издаётся в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

Рецензенты:

В.М. Фигуровская, доктор филос. наук, профессор (НГУЭУ)

О.А. Донских, доктор филос. наук, профессор (НГУЭУ)

Штуден Л.Л.

Религиоведение: учебно-методический комплекс.  Новосибирск: НГУЭУ, 2005.

В текстах лекций, опубликованных в предлагаемом учебном пособии, наряду с догматикой и концептуально-философскими установками наиболее известных религий мира, представлена широкая панорама духовно-религиозных поисков человечества от первобытности до наших дней. При этом автор ставил перед собой задачу, по возможности, обозначить взгляд на религию как мощный культурообразующий фактор, не отдавая предпочтения ни одной из них.

Учебно-методический комплекс «Религиоведение» составлен в соответствии с государственно-образовательными стандартами высшего профессионального образования. Предполагается его использование студентами всех специальностей. Он предназначен для овладения данной дисциплиной, подготовки обучающегося к выполнению контрольной работы и сдачи экзамена по курсу.

© Штуден Л.Л.

© НГУЭУ, 2006

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

============================================================

Раздел 1. Организационно-методический

1.1. Цели и задачи курса

Дисциплина «Религиоведение» предназначена для того, чтобы донести до студенческой аудитории наиболее характерные для культурной истории человечества виды религиозных учений и духовных практик. Центр внимания при этом сосредоточивается на основных идейных установках, догматах и обрядовой практике мировых религий, в соответствии с определяющими историческими вехами их развития и конфессиональными особенностями внутри каждой из них.

В соответствии с назначением дисциплины, основной целью настоящего Курса является формирование у студента целостного мировоззрения, отвечающего индивидуальным задачам его духовного роста и покоящегося на фундаменте либеральных ценностей современного общества, таких, как веротерпимость, понимание главенствующего значения духовных ценностей и широкий взгляд на возможное и фактическое разнообразие (идейное, философское, этическое) духовной культуры человечества.

Исходя из данной цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

 формирование у студента общекультурной эрудиции по проблемам религиозного сознания;

 знакомство студента с основами практической этики, заложенной в текстах Священных Писаний;

 изложение в систематическом виде исторических сведений о формировании фундаментальных духовных ценностей в социальной практике мировых цивилизаций.

1.2. Виды занятий и методики обучения

Теоретические занятия (лекции). Теоретические занятия (лекции) организуются по потоку. Количество часов варьируется в зависимости от специальности.

Практические (семинарские) занятия. Семинарские занятия проводятся по материалу прочитанных лекций и оригинальных источников, изучаемых самостоятельно. По желанию преподавателя могут применяться такие формы семинарских занятий как диспут, коллоквиум, дискуссия.

Внеаудиторные занятия. Самостоятельное изучение отдельных тем курса, написание контрольных работ планируется в суммарном объёме до 124 часов на каждого студента.

Самостоятельная работа. Для эффективного прохождения дисциплины и приобретения достаточных знаний необходима подготовка к занятиям с использованием как материала данного УМК, так и рекомендованной литературы. Поощряется использование источников, изданных после 1995 г.

1.3. Требование к уровню освоения дисциплины

Студент, прослушавший курс «Религиоведение», должен:

иметь представление об исторической панораме возникновения религиозных движений; догматических основах, ритуальной и духовной практике наиболее значимых религий мира;

знать основные понятия, имеющие отношение к сфере действия мировых религий; фактологический материал, касающийся их основателей; мифы и сказания, являющиеся их идейной основой; устоявшиеся в социальной практике конфессиональные варианты религиозной мифологии и догматики, мировоззренческую позицию наиболее почитаемых в мире духовных учителей;

уметь ориентироваться в основных религиозных направлениях, связанных с духовной жизнью современного человечества.

1.4. Формы контроля

Текущий контроль. В течение семестра выполняются контрольные работы на темы курса, а также задания по устному анализу важнейших текстов (мифы, догматика, отрывки из Священных Писаний). Результаты выполнения этих работ являются одним из критериев, влияющих на итоговую оценку.

Итоговый контроль. Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен. Оценка в результате экзамена является итоговой по дисциплине и проставляется в приложении к диплому.