Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щиренко собранная.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.46 Mб
Скачать

12.4 Общие правила наблюдений

Прежде чем приступить к наблюдениям на пункте любым способом, необходимо:

  1. Убедиться в полной устойчивости инструмента: в прочности столика для него или штатива, в проверке, что внутренняя пирамида сигнала нигде не соприкасается ни с полом площадки для наблюдателя, ни с лестницей, ни с обшивкой наружного знака. Все обнаруженные недостатки наблюдатель обязан устранить. На это никогда не следует жалеть времени и средств.

  2. Защитить теодолит от воздействия солнечных лучей и от ветра специальной верховой палаткой или брезентом.

  3. Разыскать все подлежащие наблюдению пункты и записать с точностью до 1¢ отсчеты горизонтального и вертикального кругов на каждый пункт с тем, чтобы в процессе выполнения приема не заниматься розысками нужных направлений для составления программы наблюдений.

  4. Луч визирования не должен проходить ближе к столбам знака, чем на 20 см.

  5. Выбрать начальное направление с постоянной хорошей видимостью. Рекомендуется выбирать за начальное направление, расположенное на севере или северо-востоке.

  6. Составить программу наблюдений. При способе круговых приемов лимб между приемами перестанавливают на угол

 = +i , (237)

где r - число приемов, i – цена наименьшего деления лимба.

Инструмент устанавливают на рабочем месте не менее чем за полчаса до начала измерений, чтобы он принял температуру окружающего воздуха.

Если наблюдения выполняются с земли, то штатив устанавливают на прочно вбитые в землю колья.

  1. Требование высокой точности измерения углов в триангуляции вызывает необходимость тщательного определения элементов приведения до наблюдений и после.

  2. Величина не должна быть более 20².

  3. Пузырек уровня при алидаде горизонтального круга во время наблюдений не должен отклоняться от нуль-пункта более двух делений.

  4. Приемы, в течение которых были нарушены нормальные условия наблюдений (сбит инструмент, ухудшение видимости, порыв ветра) не заканчивают и наблюдают вновь на тех же установках.

  5. Все наблюдения повторяют заново, если более 30% приемонаправлений подлежат переделке. Если одно направление в приеме не удовлетворяет допуску, то его перенаблюдают, связывая с начальным.

Источники погрешностей при угловых измерениях

и методы их ослабления

В результаты измерений входят различного рода погрешности, зависящие не только от качества инструментов, но и от опытности наблюдателя, состояния атмосферы, устойчивости геодезического знака и др. Погрешности случайного характера снижают в основном увеличением числа измерений, а систематического характера – соблюдением определенной программы наблюдений:

  1. Перед наблюдениями каждый теодолит подлежит поверкам и исследованиям.

  2. Приступая к наблюдениям, надо установить фокусировку зрительной трубы по удаленному, хорошо видимому предмету, сохраняя ее в дальнейшем.

  3. При наведении на предмет приближенную установку алидады выполняют от руки, пользуясь отсчетами в программе наблюдений. Окончательное наведение биссектора на визирную цель должно заканчиваться ввинчиванием наводящего винта алидады, т.е. сетку нитей от руки не доводить до предмета (слева от наблюдаемой цели).

  4. Не закреплять сильно зажимные винты алидады и трубы. Надо почувствовать только, что винт «схватил». При работе пользоваться средней частью наводящих винтов.

  5. Отсчеты по шкале микрометра производят при двух совмещениях изображений одних и тех же штрихов.

  6. Все направления должны наблюдаться при двух положениях вертикального круга.