Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щиренко собранная.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.46 Mб
Скачать

12 Оптический теодолит 3т2кп. Угловые измерения в геодезических сетях сгущения

12.1 Оптические теодолиты, применяемые при построении геодезических сетей сгущения

12.2 Устройство теодолита 3Т2КП

12.3 Приведение теодолита 3Т2КП в рабочее положение

12.4 Общие правила наблюдений

12.5 Измерение горизонтальных углов и направлений способом круговых приемов

12.6 Определение элементов приведения графическим способом

12.1 Оптические теодолиты, применяемые при построении геодезических сетей сгущения

Наиболее массовым видом геодезических измерений, выполняемых при создании Государственной геодезической сети и геодезических сетей сгущения, являются угловые измерения. Точность этих измерений зависит от требуемой точности построения геодезической сети, регламентируется действующими инструкциями.

Для производства угловых измерений используют угломерные приборы разного вида и точности. Классификация и выпуск угломерных приборов производится в соответствии с действующими государственными стандартами (ГОСТами).

Геодезические угломерные приборы подразделяются на разные группы в зависимости от их назначения, точности измерений и конструкции.

По назначению геодезические угломерные приборы подразделяются на теодолиты и астрономические теодолиты. Теодолиты предназначены для измерения горизонтальных углов и зенитных расстояний (углов наклона) на пунктах геодезических сетей, а астрономические теодолиты – для определения широт, долгот и азимутов из астрономических наблюдений на пунктах Лапласа и других.

По точности теодолиты подразделяются на: высокоточные, точные и технические. К высокоточным относятся теодолиты, обеспечивающие в лабораторных условиях измерение угла одним приемом со средней квадратической погрешностью mb £ 1², к точным - 1² < mb < 10² , к техническим - mb ³ 10².

По конструкции современные теодолиты подразделяются на оптические, электронные и лазерные (электронный теодолит со встроенным лазером).

В соответствии с действующими ГОСТами каждому типу теодолитов в зависимости от точности выполняемых ими измерений присваивается определенный шифр, состоящий из буквы Т, и числа, указывающего величину средней квадратической погрешности (СКП) угла одним приемом в лабораторных условиях, выводимой по отклонениям от среднего из 12 приемов измерений угла. Например, шифр Т1 обозначает теодолит секундной точности. Кроме того, имеются теодолиты различных модификаций. Например, шифр 3Т2КП обозначает теодолит двухсекундной точности третьего выпуска с компенсатором углов наклона и зрительная труба прямого изображения. Основные технические характеристики точных теодолитов приведены в таблице 5.

Таблица 5 Основные технические характеристики точных теодолитов

Основные технические

характеристики

теодолиты

Т2

3Т2КП

2Т5К

3Т5КП

1. СКП измерения горизонтального угла, m, с

2

2

5

5

2. Увеличение зрительной трубы, крат

25

30

27,5

30

3. Наименьшее расстояние визирования, м

1,5

1,5

2,0

1,5

4. Цена деления шкалы отсчетного устройства, с

1

1

60

60

5. Цена деления уровней, с:

  • на алидаде горизонтального круга

  • на алидаде вертикального круга

15

20

15

-

30

-

30

-

6. Диапазон действия компенсатора, мин

-

3,5

3,5

4

7. Масса теодолита, кг

5,0

4,7

4,2

4,2