Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щиренко собранная.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.46 Mб
Скачать

Рисунок 42 Схема построения

Проектной длины линии

Для построения на местности проектной длины линии от исходной точки в заданном направлении откладывают расстояние, горизонтальное проложение которого равно проектному значению. Поправки в линию за компарирование, температуру и наклон местности необходимо вводить непосредственно в процессе её построения, что затрудняет работу, особенно при высокоточных измерениях. Поэтому наиболее удобно, как и при построении угла, использовать способ редукции.На местности от исходной точки А откладывают и закрепляют приближенное значение проектного расстояния lизм (точка В) (рисунок 42).

Расстояние АВ с необходимой точностью измеряют компарированными мерными приборами или точными дальномерами, учитывая все поправки. После вычисления длины закрепленной линии, сравнивают её с проектным значением, находят линейную поправку

l = l пр – l изм (261)

и откладывают её с соответствующим знаком от закрепленной точки В. Построенную длину линии для контроля измеряют и сравнивают с проектным значением.

14.5 Способы перенесения проектов в натуру

Вынос в натуру точек границ землепользования от пунктов исходного обоснования в зависимости от густоты геодезической сети, условий измерений и требований к точности, особенностей проекта и топографических условий местности производят всеми известными способами разбивочных работ: угловыми, линейными, створными и створно-линейными засечками; способами полярных и прямоугольных координат, перпендикуляров, теодолитными ходами и другими геодезическими построениями.

Способ полярных координат

Этот способ применяют главным образом для разбивки точек сооружений с пунктов полигонометрии или теодолитных ходов. Для перенесения в натуру проектной точки Р в опорном пункте А устанавливают теодолит и задают направление от линии АВ под углом b (рисунок 43).

По заданному на

Рисунок 43 Способ

Полярных координат

правлению откладывают расстояние АР и фиксируют положение пункта Р. Величина полярного углаb определяется как разность между дирекционными углами aАВ и aАР: b =aАВ - aАР. Расстояние АР нахо-дится из решения обратной геодезической задачи.

Точность разбивки этой точки без учета погрешностей исходных данных определяют по формуле

(262)

где mS – средняя квадратическая погрешность отложения расстояния АР;

mb - средняя квадратическая погрешность построения угла b;

me, me1 – средние квадратические смещения разбивочной точки, обусловленные соответственно неточностью центрирования теодолита и визирной марки на исходной стороне;

mф – средняя квадратическая погрешность фиксации разбиваемой точки.

Способ прямоугольных координат

Рисунок 44 Способ

Прямоугольных координат

Применение способа прямоугольных координат целесообразно при наличии на местности строительной сетки, в системе координат которой задано положение всех главных точек и осей проекта. Способ заключается в том, что на местности в створе линии геодезического обоснования АВ откладывают расстояние S1 или S2 (рисунок 44). В полученной точке О с помощью рулетки, эккера или теодолита строят перпендикуляр, по нему откладывают расстояние S3 и фиксируют проектную точку Р.

Для повышения точности и контроля положений вспомогательной точки О и проектной точки Р определение производят с двух пунктов геодезического обоснования. Среднее из двух определений принимают за окончательное.

Среднюю квадратическую погрешность положения проектной точки Р находят по формуле

(263)

где m в.з. – средняя квадратическая погрешность взаимного положения точек геодезического обоснования; mS1, mS3 – средняя квадратическая погрешность отложения расстояний S1 и S3.

Способ прямой угловой засечки

Положение проектных точек на местности определяется прямой угловой засечкой главным образом для разбивки удаленных и труднодоступных объектов (река, овраг) при строительстве гидротехнических сооружений. При этом положение проектной точки Р с известными координатами определяют в натуре путем построения двух проектных углов b1 , b2, соответственно в двух твердых пунктах А и В (рисунок 45). В точке С для контроля строят угол b3 . Базисом засечки b служит специально измеренная сторона или сторона триангуляции (полигонометрии). Разбивочные углы определяют по разности дирекционных углов направлений, которые находят из решения обратной геодезической задачи по проектным координатам разбиваемой и известным координатам исходных пунктов.

Рисунок 45 Способ прямой угловой засечки

Устанавливая теодолит последовательно в исходных пунктах А, В и С и откладывая при КЛ и КП углы b1 , b2 и b3 , задают направления и каждое обозначают двумя вехами в створе визирной оси прибора в точках А1 и А2, В1 и В2, для контроля С1 и С2. Пересечением этих трех направлений является проектная точка Р.

На точность разбивки влияют: погрешность собственно прямой угловой засечки m з , исходных данных m и, центрирования и редукции m ц. р., фиксации разбиваемой точки на местности m ф :

(264)

Средняя квадратическая погрешность собственно засечки определяется по формуле:

(265)

или

(266)

Геометрия засечки регулируется выбором местоположения исходных пунктов, при выборе которых стремятся к тому, чтобы угол g был близким к 90°, а стороны S1 и S2 примерно равными.

Способ обратной угловой засечки

Рисунок 46 Обратная засечка

Этот способ применяется для уточнения положения приближенной точки сооружений при помощи измеренных при ней горизонтальных углов b1, b2 , b3 на три опорных пункта с последующим редуцированием (центры бычков плотин и других сооружений). На местности находят приближенное положение Р¢ проектной точки Р (рисунок 46). В этой точке устанавливают теодолит и с требуемой точностью измеряют углы не менее чем на три опорных пункта с известными координатами. По формулам обратной угловой засечки вычисляют координаты приближенно определенной точки и сравнивают их с проектными значениями. Общую редукцию – смещение точки Р¢ в проектное положение Р и её ориентировку – определяют по разности абсцисс и ординат указанных точек. Для контроля на полученной точке измеряют углы, вновь вычисляют её координаты и сравнивают их с проектными. Если расхождения превышают допустимые значения, измерения повторяют. Погрешность собственно обратной засечки определяется по приближенной формуле:

(267)

где S – расстояние от определяемого до соответствующих опорных пунктов; b – расстояние между соответствующими опорными пунктами;

wВАС – угол между исходными сторонами.

Контроль определения осуществляется по четвертому опор ному пункту. Необходимо помнить, что обратная засечка не имеет решения, если определяемая точка и все опорные пункты находятся на проведенной через них окружности.

Способ линейной засечки

Рисунок 47 Способ линейной засечки

Способ применяется главным образом для разбивки точек сооружения по расстояниям S1 и S2, которые не превышают длины мерных приборов. Для определения на местности положения точек С и D с конечных пунктов А и В базисной линии откладываются проектные расстояния S1 и S2 (рисунок 47). Для контроля сторону СD измеряют и сравнивают с её проектным значением. Точность разбивки осуществляют по формуле

(268)

где mS 1, mS 2 – погрешности откладывания длин S1 и S2 ; mф – погрешность фиксации точки.