Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щиренко собранная.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.46 Mб
Скачать

12.6 Определение элементов приведения графическим способом

Вершинами горизонтальных углов, используемых при вычислении в геодезических сетях, должны быть центры геодезических пунктов. В действительности наблюдения производятся на визирные цели, которые, как правило, находятся не на одной отвесной линии с центром пункта. Кроме того, не всегда бывает возможным установить теодолит над центром (наблюдения производятся, например, со столика сигнала или с центра пункта нельзя наблюдать, потому что мешает столб знака и др.).

Поправки направлений, обусловленные внецентренным положением инструмента, называют поправки на центрировку и обозначают буквой С.

Поправки направлений, обусловленные внецентренным положением визирной цели геодезического знака, носят название поправок за редукцию и обозначаются буквой r.

Поэтому перед началом наблюдений на пункте и после их окончания определяют элементы центрировки теодолита l и q, и элементы редукции визирной цели l1 и q1 , называемые элементами приведения, а затем вычислят поправки в измеренные направления за центрировку и редукцию.

l - линейный элемент центрировки. Это расстояние от проекции центра до точки стояния инструмента.

q - угловой элемент центрировки. Это угол при точке i от линейного элемента центрировки l по ходу часовой стрелки до начального направления.

l1 – линейный элемент редукции. Это расстояние от проекции центра до проекции визирной цели.

q1 – угловой элемент редукции. Это угол при точке V, измеряемый от линейного элемента редукции l1 , по ходу часовой стрелки до начального направления.

Для определения элементов приведения над центром пункта устанавливают центрировочный столик или мензулу, на поверхность которой крепят центрировочный лист и стрелкой на нем показывают направление на север (с помощью буссоли или компаса). Затем с помощью теодолита, установленного на расстоянии примерно двойной высоты геодезического знака, проектируют на этот лист положение центра пункта С, ось вращения инструмента I и ось визирного цилиндра V с трех установок теодолита, размещенных по азимуту примерно через 120° или 60°. Проектирование производят при двух кругах КЛ и КП. Каждую проекцию помощник наблюдателя отмечает двумя точками, расположенными по краям центрировочного листа, по команде наблюдателя у теодолита.

При пересечении трех направлений каждой проекции образуются треугольники погрешностей, стороны которых не должны превышать: 5 мм при проектировании центра и инструмента и 10 мм – при проектировании оси визирной цели.

Из точек I и V линейкой на центрировочном листе проводят направления на начальный пункт, какой-либо другой пункт и на два ориентирных пункта. l и l1 измеряют линейкой с точностью до 1 мм, а q и q1 измеряют транспортиром с точностью до 0,5°.

Контрольный угол между начальным и другим направлением, полученный из наблюдений и на центрировочном листе не должен отличаться более чем на:

- при l и l1 > 20см - 0,5°.

- при l и l1 от 10 до 20 см - 1°.

- при l и l1 < 10см - 2°.

Образец центрировочного листа приводится на рисунке 36.

Поправка за центрировку С вычисляется по формуле:

С² = (239)

где = 206265 ;

М – значение направления (берется из журнала наблюдений);

S – длина стороны.

Поправки в направления за центрировку теодолита и редукцию визирной цели определяются по формуле

r² = (240)

Необходимо отметить, что поправки за центрировку теодолита вводят в направления, измеренные на самом пункте, а поправки за редукцию вводят в направления, измеренные с окружающих пунктов на данный пункт.

Так, например, если поправка за центрировку вычислена в направление АВ, то ее и вводят в направление АВ. А если поправка за редукцию вычислена в направление АВ, то ее вводят в направление ВА. Если линейные элементы l и l1 велики и не помещаются на центрировочном листе, их определяют аналитическим способом.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные части теодолита 3Т2КП.

2. Как поверяют основные геометрические требования к теодолитам?

3. Порядок приведения теодолита 3Т2КП в рабочее положение.

4. Каковы общие правила наблюдений при угловых измерениях в геодезических сетях сгущения?

5. В чем заключается сущность измерения горизонтальных углов и направлений способом круговых приемов?

6. Как производится определение элементов приведения графическим способом?

Рисунок 36 Графическое определение элементов приведения