Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щиренко собранная.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.46 Mб
Скачать

15.3 Порядок выполнения геодезической съемки gps

оборудованием и дальнейшей обработки данных

Подготовительный этап

1. Перед началом выполнения геодезической съемки необходимо следующее: техническое задание на выполнение работ, составленное на основании предварительного камерального обследования картографического материала территории съемки (с нанесением приоритетных объёмов работ, выполняемых в установленный период времени). Исходя из этого, решается вопрос получения картографического материала оптимального масштаба -1:10000 («ДСП») (необходимого для непосредственного нанесения объектов съемки) обзор картматериала масштаба -1:100.000 (необходимого для предварительной подготовки количественного объёма съемки), схемы расположения пунктов ГГС, ОМС, ОМЗ находящихся в районах проведения съёмки (совпадающих с полученным картматериалом ).

2. Осуществляется выезд на место для определения на местности реально существующих пунктов ГГС, ОМС и ОМЗ (так как пункты могут быть разрушены) и выбора из них наиболее удобных для проведения съемки объектов.

3. Перед съемкой объекта необходимо выполнить координирование точки для размещения базовой станции GPS, которое производится следующим образом (оптимально использование 3 приемников, которое позволяет сразу получать замкнутые фигуры):

- приёмник №1 устанавливается на точке выбранной для базы GPS

- приёмник №2 последовательно устанавливается минимум на 5 пунктах ГГС.

- Приемник №1 и №2 последовательно устанавливаются на пунктах ГГС для увязки этих пунктов между собой.

Время нахождения на каждом пункте – 1 час.

  1. Требования к размещению Базовой станции GPS следующие:

- на расстоянии не более-20 километров от объекта съёмки

- желательно на крыше здания, с учетом преобладания его над рядом стоящими зданиями и отсутствия высоких деревьев.

- постоянное присутствие одного сотрудника для обеспечения охраны и контроля непрерывной работы базовой станции GPS.

П

Рисунок 59 – установка вехи с внешней антенной и GPS-приемником на съемочном пикете

1 – спутниковая антенна, 2 – веха, 3 - контроллер

орядок выполнения геоде-зической съемкиGPS оборудованием в полевых условиях

1. Выполнение GPS съемки производится минимум 2 приемниками в системе координат WGS-84.

2. За день до выезда провести планирование времени проведения съемки (так как идет постоянная временная сдвижка максимума спутников) выбрав временной отрезок с наибольшим количеством спутников или период их возрастания начиная с 6 спутников.

3. Базовую станцию GPS устанавливают (центрируют) на точку с известными координатами (пункты ГГС, ОМС, ОМЗ или заранее закоординированную в ходе подготовительного этапа точку). Для обеспечения охраны и контроля непрерывной работы базовой станции GPS необходимо постоянное присутствие одного сотрудника.

4. Съемка линейного объекта осуществляется с помощью мобильного приемника GPS, в соответствии с инструкцией по топографической съемке.

5. Если линейный объект подземный, то первый геодезист двигается вдоль объекта с трубокабелеискателем и контролирует положение трубы под землей.

6. Второй геодезист следует за ним с мобильным GPS приемником и координирует точки выхода на поверхность этого объекта (задвижки, выходы катодной защиты и т.д.),точки пересечения с этим объектом (дорог, ж/д переездов, рек, границ (областей, городов, поселков, смежников и т.д.), лесополосы, поворотные точки трубопровода и т.д. Для достижения геодезической точности подлежат координированию пункты ГГС, ОМС, ОМЗ, которые располагаются в непосредственной близости к линейному объекту или на расстоянии до 2 км от него Время стояния на одной снимаемой точке должно быть не менее 3-х минут.

Обработка GPS данных.

1. Данные GPS съемки обрабатываются в программном продукте Trimble Geomatics Office (далее TGO) для этого из базового и мобильного GPS приемника через COM или USB порты данные скачиваются в персональный компьютер (передача данных при соединении через USB осуществляется в 10 раз быстрее).

2. Для своевременного обнаружения случайных ошибок (сбой в приеме сигнала спутника, переотражение сигнала, плохое расположение спутников (в линию), при работе в залесённых участках местности) первичную обработку данных необходимо выполнять в конце рабочего дня на ноутбуке (для этого в бригаде должен быть минимум один человек умеющий работать в TGO).

3. Данные GPS съемки обрабатываются в TGO в системе координат WGS-84 (получается субметровая точность), затем эти данные уравниваются (трансформируются) в СК-42 или СК-63 (чем достигается сантиметровая точность) и в последующем данные могут уравниваться (трансформироваться) в местную систему координат (для предоставления в Кадастровую палату). Для этого нужны исходные данные ГГС, ОМС, ОМЗ в системе координат СК-42 (секретно), СК-63 (секретно) и местной системе координат (ДСП). В отделе должен быть постоянный специалист, который будет заниматься обработкой данных на территории предприятия.

4. Для последующей работы (вывода графического материала), данные из программного продукта TGO передаются в виде экспортного файла или каталога координат в одну из следующих программ Credo, Map Info, ObjectLand, AutoCad. Для работы с графикой необходим отдельный специалист с навыком работы в этих программах.