Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щиренко собранная.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.46 Mб
Скачать

14.6 Способы построения геодезических сетей

на застроенных и незастроенных территориях

Геодезической основой крупномасштабных съёмок служат государственные геодезические сети всех классов, геодезические сети сгущения и съёмочные сети.

На застроенных территориях геодезические сети проектируются по точности с учетом обеспечения последующего сгущения при производстве топографической съёмки в самом крупном масштабе 1:500, а также с учетом удовлетворения требований геодезических разбивочных работ; по плотности сети рассчитываются в соответствии с требованиями масштаба выполняемой съёмки. На застроенной территории плотность государственной геодезической сети должна составлять не менее 1 пункта на 5 км2. С учетом геодезических сетей сгущения плотность доводится до 4 пунктов на 1 км2. Для обеспечения инженерных изысканий и строительства в городах и на промышленных площадках плотность доводится до 8 пунктов на 1 км2.

На застроенной территории в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000 отдельно выполняется горизонтальная съёмка ситуации и высотная съёмка рельефа. Съёмка проездов и внутриквартальная съёмка застройки производится способами перпендикуляров (абсцисс и ординат), засечками, полярным, створов и комбинированным (графо-аналитическим) мензулой в сочетании с теодолитом и обмером зданий.

В плановом отношении геодезической основой для съёмки проездов и внутри кварталов служат пункты государственных геодезических сетей 1, 2, 3 и 4 классов, пункты геодезических сетей сгущения 1 и 2 разрядов и пункты съёмочного обоснования; в высотном отношении – реперы и марки государственной нивелирной сети 1, 2, 3 и 4 классов и все точки, высоты которых определены техническим нивелированием.

На застроенных территориях независимо от метода съёмки производят обмеры строений и определяют аналитические координаты углов капитальных зданий и главных точек сооружений.

Нивелирование застроенной территории разделяется на нивелирование проездов, улиц, кварталов и участков. Съёмка рельефа на застроенных территориях производится с целью получения отметок съёмочных точек; составления продольных и поперечных профилей проездов и улиц, а также высотных планов территории, необходимых для разработки проекта вертикальной планировки, проектирования и эксплуатации наземных и подземных инженерных сооружений; организации поверхности улиц, площадей, внутриквартальной территории и т.д. Плановое положение высотных точек определяют от имеющейся съёмочной сети или от дополнительно разбитых поперечных профилей или квадратов, привязанных к створным линиям или съёмочным ходам.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается сущность перенесения проектов в натуру?

2. Какие геодезические сети используют в разбивочных работах?

3. Как определяют графически координаты проектных точек?

4. Состав подготовительных работ при перенесении проекта в натуру.

5. Как в натуре построить проектный горизонтальный угол?

6. Как переносится в натуру проектная точка Р способом полярных координат?

7. В каких случаях целесообразно применение способа прямоугольных координат?