Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать
  1. Философия Гегеля.

Нем. класс.Ф. (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах).

Историческая обстановка. Германия конца 18 – нач. 19 вв. отставала в экономическом плане от зап.-европ. стран. это полуфеодальная страна, раздробленная на герцогства и княжества (зоо шт.). немецкая буржуазия слабый класс, в соц.-экономическом плане заинтересована в рев-ии, но боявшаяся ее, т.к. не было единого рынка и существовала опасность восстания масс народа. Это порождала веру в сверхъестественные силы, в Бога. Т.о.., хар-р немецкой Ф. – религиозно-идеалистический.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель(1770-1831). – семья чиновника, учился на богословском ф-те; был гувернером у знати в Швейцарии. Редактор газеты, директор гимназии в Мюнхене. Приват-доцент Берлинского университета, потом – профессор.

Труды: «Ф. прва», «Ф. религии», «Эстетика» 4 тома, «История Ф.», «Ф. истории», «Наука логики».

Система последовательного идеализма (абсолютный идеализм). Первооснова мироздания – абсолютная идея, некая духовная субстанция. Духовное начало – деятельное и активное. Это система логических категорий, оно стремиться познать самого себя. Три этапа:

1. Чистая идея. Категории: бытие \ небытие, качество \ кол-во, становление.

Переход в силу возникающих противоречий

2. Материально-природный мир. Появляются время и пространство. + стадия механизма, стадия химизма, стадия организма – все это готовит появление человека. Потом – появляется человек, живущий в обществе.

3. Через сознание человекамировой разум постигает себя в своей духовной первосущности.

Разработка принципов диалектики.Объективнаяи субъективная диалектика. Диалектичен сам мир. Диалектика вне нас. Она отражается в нашем сознании, которое само д\б диалектичным, чтобы верно отражать диалектический мир. Гегель разрабатывает диалектику мышления, диалектику понятий, основных категорий логики. Гегель обожествляет человеческий разум. Диалектичны сами понятия. Гегль приходит к выводу об универсальности борьбы противоположностей (антиномий).

Причины развития. Все причинно обусловлено в мире, но причины могут быть разного ранга. Внешние факторы влияют на развитие системы, развитие которой идет под воздействием глубинных причин. Т.о., внешние причины оказываются случайными по отношению к внутренним.

Ф. Гегеля – высшая точка развития чел-го духа. Недостаток его Ф.: дух развивается, материя неизменна, здесь Гегель сделал несколько шагов назад по сравнению с франц. мат-ами.

Гегель пытался представить себе ход развития чел-го общества как единый закономерный процесс. Но невозможно увидеть движущих сил этого процесса. Мировой разум влияет на ход истории через разум людей. Фаталистическая концепция. Но Гегель не отвергает идею сильной исторической личности. Эти люди – те, кто лучше других поняли замысел автора пьесы – мирового духа. Наполеон«мировой дух на белом коне».

Направление истории прогрессивное. Прогресс идет в расширении свободы. Раньше был свободен один чел-к (в деспотических гос-вах), потом горстка людей, в будущем д\б все свободны.

Проблема отчуждения.Отчуждение– 1. превращение продуктов труда (практических и теоретических) и свойств и способностей чел-ка в нечто независимое от людей, 2. искажение в сознании людей сути явлений и отношений. У Гегеля весь объективный мир выступает как «отчужденный дух». Задача развития состоит в том, чтобы снять это отчуждение.

Проблема соотношения сознательного планомерного действия и стихийного процесса в целом(пример: поджог дома).

После смерти Гегеля: 1. старогегельянцы – сторонники монархии, религиозных устоев.

2. младогегельянцы – «левые», сторонники демократических республиканских преобразований. Их привлекала диалектика. Фейербах, Энгельс, Маркс.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое