Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

22. Познание как социально-опосредованное, исторически развивающееся отношение человека к миру. Субъект и объект познания.

Теория познания– общая теория, уясняющая общую природу познавательной деят-ти человека в любой области жизни.

Чел-во всегда стремилось к знанию. Развитие от примитивного и ограниченного до всестороннего и глубокого проникновения в сущность окружающего мира. Одновременно развивалось производство, искусство, менялась картина мира. Теория познания исторически развивалась во взаимодействии с наукой. Одни ученые добывают знания, другие – знания о знании (философы).

Гносеология – наука, которая изучает природу чел-го познания и определяет путь к истине. ≠ Эпистемология – проблемы естественно-научного познания.

Знание:1. Знание как данность, добытый факт. 2. Процесс узнавания.

Гносеология – объективная сторона знания; психология – субъективные процессы, связанные с познанием.

На современном этапе гносеология – результат обобщения всей истории развития познания мира. Природа человеческого познания, переход от поверхностного представления к постижению их сущности; путь постижения истины и ее критерии; как чел-к впадает в заблуждения и как преодолевает их; какой практический смысл имеет достоверное знание о мире, чел-ке и чел-ом обществе.

Оптимизм, агностицизм и скептицизм.

Виды познания. Множество; различаются: общее – научное, зависит \ не зависит от особенностей познающего субъекта, пассивное или авторское и т.д.

Житейское п.:основывается на наблюдении и смекалке, носит эмпирический хар-р, лучше согласовывается с житейским опытом. Предшественник иных форм знания. Констатация и описание фактов. Развивается и обогащается по мере научного прогресса и худож-го познания, связь с культурой, языком.

Научное п.: объяснение фактов, причинность. Предсказательная сила, творческий хар-р. понимание дейст-ти в ее прошлом, настоящем и будущем, достоверное обобщение фактов, за случайным находит необходимое, за единичным – общее.

Практическое п.: создает новую вещь, а не просто открывает закономерности и узнает общий принцип.

Художественное п.: целостное отображение мира и чел-ка в мире. образность

Человек всегда должен считаться с объективной действительностью. Не считаться – поток бед и несчастий, неудачи. Субъект и объект соотносительны.

Субъект– сложная иерархия, фундамент которой – все социальное целое. Высший производитель мудрости – все человечество. Менее крупные общности – отдельные народы, каждый из которых – субъект познавательной деят-ти. Он копит сведения о мире по крупицам из века в век. В обществе выделяются группы индивидов, специальное назначение которых – производство знаний, имеющих жизненную ценность. Это сообщества ученых. В этих сообществах есть индивиды, способности которых обусловливают высокие познавательные достижения (входят в историю).

Субъектживая личность: страсти, интересы, черты хар-ра, темперамент, ум и пр.

Сообщество: межличностные отношения, противоречия, общие цели, действия и пр.

Некий безличный логический сгусток интеллектуальной активности.

Субъект познания д\сознательно относиться не только к объекту, но и к себе, своей познавательной деят-ти, к условиям, нормам, методам ее.

Объект– фрагмент бытия в фокусе познания. Не просто реальность, а познанная реальность. Т.е. она становится фактом сознания, следовательно, фактом социума.

Объект и субъект не могут существовать друг без друга.

Предмет познания – это конкретные аспекты, на которые направлена мысль исследователя. (Пример: человек – объект познания многих наук, но каждая наука рассматривает его под отдельным углом зрения: медицина – недуги и способы лечения, психология – психику).

Человек сам создает необходимые предпосылки своего исторического существования. Т.о., объект социально-исторического познания не только познается, но сначала создается. Т.о., человек в процессе познания имеет дело с результатами собственной деят-ти, значит с самим собой. Он и субъект и объект познания. Т.о., социальное познание есть общественное самосознание человека, в ходе которого он исследует свою исторически создаваемую общественную сущность.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое