Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

Правосознание и его культура, правовое послушание

Правосознание — это представления и понятия, выражаю­щие отношение людей к действующему праву, знание меры. в по­ведении людей с точки зрения прав ц обязанностей, законности и противозаконности; это правовые теории, правовая идеология.

Правосознание является идейным выражением объективных общественных отношений, которые имеют характер правовых отношений, отражающих в свою очередь господствующие в обществе экономические и социальные отношения. Право воздействует на формирование правосознания, а последнее реализуется в праве и правосудии. Как и право, правосознание исторически возникло и развивается на определенной экономической основе и связано с появлением общественных классов и государства.

Правосознание есть умение уважать право и закон, добровольно исполнять свои государственные обя- занности и частные обязательства, строить свою жизнь, не совер­шая преступлений. Основу правосознания составляют чувство соб­ственного достоинства, совесть и внутренняя дисциплина воли, взаимное уважение и доверие граждан друг к другу, к власти, а власти — к гражданам.

Конфликт может возникнуть и в результате произвола, когда человек ставит свое Я выше норм права и морали общества, руководствуясь при этом идеями прогресса. Общество карает личность за произвол. Правосознание суть та форма общественного сознания, в которой выражаются знание и оценка принятых в данном обществе качестве юридических законов нормативов социально-экономической деятельности различных субъектов права — индивида, организации, предприятия, трудовых коллективов, должностных лиц и пр.

Правосознание занимает как бы промежуточное положение между политическим и нравственным сознанием. В отличие от политического сознания оно относится к государству не как к объ­екту борьбы за политическую власть, а как к внешней регламент тирующей силе, требующей безусловного подчинения, но вместе с тем получающей при этом и определенную оценку. В отличие от нравственных норм, которые исходят не от государства, но от само­го человека и имеют для него абсолютный ценностный характер, но не имеют силы закона, в правосознании понятия должного и справедливого мыслятся как то, что должно стать и .государствен­ным законом, за нарушение которого должны последовать мате­риально-действенные санкции. Если в праве отсутствует элемент принуждения, то это скорее моральные пожелания. Право нуждается в поддержке нравст­венности; без постоянного взаимодействия с нравственностью правосознание имеет шаткую основу. Недаром говорится: хорошие нравы лучше и надежнее даже отличных законов.

Правосознание во многом ориентируется на рационально-нрав­ственные оценки. Между нравственностью и правом существует теснейшая связь: право в самом себе имеет и нравственный смысл. Как нравственное, так и правовое сознание - это различные грани едино-цельной духовной жизни человека и общества, что нашло отражение и в языке (ср.: право, правый — правда, справедливость, т.е. ведать и соблюдать правовое, право). Будучи связанны­ми, нравственность и право - это вместе с тем сущностно различные формы личного и общественного сознания. Различие между ними состоит, в частности, в неограниченности чисто нравствен­ных состояний и норм и ограниченности правовых требований. Можно определить право как «минимум нравственности», кото­рый юридически закреплен в соответствующих законах. Право требует от своих граждан главным образом объективной реализа­ции этого «минимума добра» или реального устранения «извест­ной доли зла», и в этой реализации право с неизбежностью до­пускает принуждение. Истоки нравственного начала - в совести человека, в его доброй воле.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое