Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

18. Сущность сознания и его структура. Сознание и психика.

С.- понятие, обозначающее высший уровень активности психики чел-ка как социального существа.Это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении дейст-ти, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании поведения чел-ка.

С. отражение реальности в форме чувственных и умственных образов предвосхищает практическую деят-ть чел-ка, придавая ей целенаправленный хар-р. понятие С. охватывает как индивидуальное, так и общественное сознание.

С. – некая внутренняя свобода, раскрепощенность.

С. – это духовность.

С. – не обладает вещной реальностью. Его нельзя поместить в континуумS–Tотношений.

Что есть сознание?

Религиозная трактовка С. – сознание от бога.

Платон: Сознание это мир чел-ой души, которая бессмертна и на время поселяется в человеке. Выделяется мир сверчувственных идей (истинный мир) и мир природы (мир неистинный). Душа посредник м\д мирами. Она д\б послушна и дисциплинирована. Она = вечная идея.

Демокрит: душа – не вечная идея, она состоит из атомов(только легких и теплых).

До эпохи ВозрожденияС.– свойство души.

Далее С. становится самостоятельным понятием (личная свобода, внимание к чел-ку).

Эмпириокритицисты: мозг не является не седалищем, ни хранилищем нашей мысли.

Вульгарные материалисты: (17 век Леруа, 18 век Кабанис) – сознание это некий мускул, который находится в коре больших полушарий и вырабатывает мысль. !9 – 20 вв. Бюхнер, Фогт, Молешотт вели дискуссию и Гегелем. Мышление есть физиологический процесс. Мысль зависит от состояния мозгового вещества.

Фейербах: отрыв от вещей.Сознание названо душой. Сознание – субъективный образ объективного мира. Даль: Душа – бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею. В широком смысле это чел-к с духом и телом. В узком – человек без плоти. Первое философское толкование души дал Платон.

Душа шире сознания. Чувства – это состояние души, но не сознание. Душа = психика.

Сознание реализуется в виде разнообразной практической и теоретической деятельности, т.е. предполагается замысел, постановка цели и идеи. Идеяпонятие, ориентированное на практическую реализацию.Цель – это идеализированная и нашедшая свой предмет потребность человека. Цели формируются на основе всего опыта чел-ва и поднимаются до высших форм – идеалов. Способность к целеполаганию – специфически чел-ая способность.

Структура сознания.

Переживания– определенное отражение к содержанию того, что отражается.

Опыт- обогащение собственной личности.

Цели– ближние, дальние, промежуточные.

Самосознание– способность осознавать себя, свое место в мире, критиковать себя и пр.

Память– способность к воспроизведению прошлого опыта. Обеспечивает связность и непрерывность чел-го опыта. Ситуативная, долговременная память.

Потребность – состояние неустойчивости организма как системы, его нужды в чем-то.

Воля– обнаружение сознания. Не только умение хотеть, это психический процесс, выражающийся в действиях , направленных на удовлетворение потребностей. Возникают не только биолоические, но и социально обусловленные потребности и новые побудительные силы - жажда познания истины, потребность совершить подвиг во благо народа, чувство прекрасного и т. п.

+ планы, мотивы, намерения = интенции, убеждения,

Знания и самосознание.

Обыденное, научное, философское, эстетическое и религиозное осознание мира + чувственный и рациональный уровни сознания.

Чувства– отношения к внешним воздействиям (удовольствие, радось), аффекты и настроения (веселое, подавленное).

Сознание, самосознание, рефлексия.

Самосознание– осознание чел-ком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, своего положения в обществе. Первоначально чел-к осознает предметы и свои практические действия, а на более высоком уровне развития – свои мысли о предметах и действиях. Чел-к осознает себя не только посредством других людей, но и через духовную и материальную культуру.

Рефлексия– размышления личности о самой себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни. Важную роль играют постоянные переживания содеянного. Уровни рефлексии от простого к сложному. Познавая себя, чел-к никогда не останется прежним.

Сознательность– нравственно-психологическая хар-ка действий личности, которая основывается на сознании и оценке себя, своих целей, возможностей и намерений. Нет абсолютной меры сознательности.

Ни одно произвольное действие чел-ка не бывает на всех этапах своего осуществления одинаково ясно осознанным. Бессознательное проявляется в импульсивных действиях, когда чел-к не отдает себе отчета в последствиях своих поступков.

2 вида неосознанных действий:1.никогда не осознававшиеся.2. Ранее осознававшиеся, автоматизированные.

Именно за счет 1-ых, неподвластных сознанию психических явлений, общее поле психики оказывается шире сознания.

Древнеиндийское учение Понанджали: в мастерской чел-ой мысли есть демон.бессознательнле – движущая сила вселенной.

Сократ: внутренний голос как веление совести и непререкаемый авторитет.

Платон: говорил о воспоминании, которое тесно связано с идеей о наличии в душе скрытых, неосознанных знаний, о которых сам чел-к м \ и не подозревать.

Августин: воспоминания = скрытое внутреннее помещение.

Декарт: отождествлял сознание и психику, значит за пределами сознания – чистая физиология.

Лейбниц: сформулировал концепцию бессознательного как низшей формы духовной деят-ти. В уме нет ничего, что уже не дремало бы в виде представлений в темной душе.

Кант: бессознательное связано с интуицией. Бессознательное – темные представления в человеке, число которых безгранично.

Шопенгауэр: бессознательное – глубинный источник художественного творчества. Бессознательной воле к жизни противостоит беспомощное сознание.

Фрейд: большая часть психики бессознательна. Чел-к постоянно находится в стремлении к удовлетворению своих влечений и желаний, а общество составляет враждебное окружение, ограничивающее удовлетворение страстей. ОНО, Я, СУПЕР-ЭГО. ОНО – инстинкты смерти, агрессии, разрушения + инстинкты жизни (половые). Подсознательная сфера может проявлять себя только анормально (оговорки, описки, сны) или

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое