Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

§1. Экскурсии немецких эмпириокритиков в область общественных наук.

В 1895 году статья ученика Авенариуса Ф.Блея: «Метафизика в политэкономии» - критика различных школ в политэкономии. Критика учения Маркса и Энгельса.

  1. марксизм так же метафизичен, как и естествознание.

  2. признание марксизмом человека «случайностью», подчинение его каким-то имманентным законам и т.д.

  3. теория никаких «жизнерадостей» знать не хочет.

  4. партийность, пристрастность теории Маркса, предвзятость его решений.

§ 2. Как Богданов исправляет и «развивает» Маркса.

Цитируя Маркса, где он излагает основы мат-ма, Богданов приходит к выводу: социальная жизнь во всех своих проявлениях есть сознательно психологическая, т.к. в своей борьбе за существование люди не могут объединиться иначе, как при помощи сознания. Общественное бытие и общественное сознание тождественны. Это не верно.

Они не тождественны, как не тождественны бытие и сознание вообще. Общественное сознание отражает общественное бытие – вот в чем учение Маркса.

Из того, что вы живете и хозяйничаете, рожаете детей и производите продукты, обмениваете их, складывается объективно необходимая цепь событий развития, не охватываемая полностью никогда. Самая высшая задача чел-ва – охватить эту объективную логику хозяйственной эволюции в общих и основных чертах с тем, чтобы возможно более отчетливо, критически приспособить к ней свое сознание и сознание передовых классов всех капиталистических стран.

31. Социальная ф. И социология. Социальная ф. И конкретные науки об обществе.

Теоретическая социология очень близка к соц. Ф, т.к. имеет дело со всеми сферами общественной жизни.

Объект соц.Ф.: человеческое общество в целом.

Предмет соц.Ф.: изучение общества в целом, взаимодействие сфер его жизни, закономерности и движущие силы его развития, судьба человеческой цивилизации, принципы соц. познания.

Соц.Ф. – определенная совокупность основных концепций.

Различия соц Ф. и социологии.

Социальное (широко) = общественное = соц.Ф.

(узко) = социология – подразделение общества на различные социальные группы и взаимоотношения м\д ними.

ФЭС.Социология– наука о закономерностях развития и функционирования социальных систем как глобальных, так и частных; пользуясь эмпирическими методами, С. изучает взаимосвязь различных социальных явлений. И общие закономерности социального поведения людей. Как самостоятельная наука возникла в 19 веке, ее выделил Огюст Конт, но истоки уходят в далекое прошлое. Уже древнейшие философы по-своему объясняли общественную жизнь. В 18 в. в качестве автономной дисциплины появилась философия истории, изучающая законы и движущие силы развития общества.

В соответствии с тем, какой фактор общественной жизни социологи считали главным, С. распадалась на ряд течений: географическое направление, расово-антропологическая школа, психологическая школа (бихевиоризм) и пр.

Наряду с общей и теоретической С. выделяются более автономные области исследования: С. семьи, преступности, города и пр.

Соц.Ф. является методологической базой для конкретных наук. Двухстороннее диалектическое взаимодействие: соц.Ф. развивается, обобщая данные конкретных наук, с другой стороны – по отношению к другим общественным наукам соц.Ф. выступает как глубокая методологическая основа.

Методология – общая теория какой-либо сферы научного познания, которая дает руководящие идеи, служит для выработки конкретных средств и способов познания.

Уровни методологии научного познания (схема).

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое