Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

12. Современная ф.

Основные черты:

  1. пессимистический хар-р., настроения неуверенности, беспомощности (от Ницше).

  2. идеализм и агностицизм.

  3. приспособляемость. Сознательное «заблуждение».

  4. критика или полемика с марксизмом.

  5. каждое направление - одна проблема, обращается к одной категории людей.

Экзистенциализм. После 1 мировой войны. Упаднические настроения. Проблемы этики. Смысла жизни, личности, одиночества, страх. Литература. Непостижимость человеческого существования. Человек одинок по природе. Этика – раз человек одинок по природе. Никто не может его оценивать, все оправдано. Основной вопрос решается в духе субъективного идеализма.

Прагматизм. Дьюи. В Америке – национальная Ф. Основоположник – Пирс. Заимствовал у Дарвина идею эволюции. Идею приспособления он применил к познавательной деят-ти человека. Человек хочет любым путем приобрести верования. Истина – то, что полезно. Истина – устойчивое верование, ведущее к успеху. Истина = успех.применялась т\з прагматизма к педагогике, к человеческим проблемам.

Неопозитивизм. Рассел. Главная проблема – соотношение Ф. и конкретных наук. Хар-но отрицание Ф. позитивные (конкретные) науки имеют право на сущ-ие, прикладные – нет. Ф. не д\вмешиваться в дела естествознания. Отдают предпочтение чувственному познанию. Абстрактная наука не имеет объективного содержания, а является результатом договоренности ученых. Физика вместо Ф. все науки можно объединить на основе физики. Пытаются возродить идею универсальной науки.

Неофрейдизм. Сознание и самосознание. Эрик Фромм. Человек – противоречие двух начал: биологическое существо, которое живет социальной жизнью. Человек движется биологическими мотивами, находится в конфликте с обществом.

Постструктурализм.

61. Ленин. «к вопросу о диалектике»

Раздвоение единого и познание противоречивых частей его есть диалектика.

Тождество противоположностей есть признание противоречивых, взаимоисключающих тенденций во всех явлениях и процессах природы и духа. Условие признания всех процессов мира в их «самодвижении», в их спотанейном развитии, есть признание как единства противоположностей. Две основные концепции развития: развитие как уменьшение и увеличение, как повторение

развитие как единство противоположностей.

1.Остается в тени самодвижение, его мотив, источник, его деятельная сила. Сухая концепция.

2. Главное внимание устремлено на познание источника самодвижения. Жизненная концепция.

У Маркса в «Каптале» сначала анализируется самое массовидное явление – обмен товаров. Анализ вскрывает в этом простейшем явлении все противоречия современного общества.

Диалектика буржуазного общества у Маркса лишь частный случай диалектики. Начать с амого простого: листья дерева зелены, Жучка есть собака, Иван есть человек и.т. п. Уже здесь – диалектика: отдельное есть общее. Значит, противоположности тождественны: отдельное не существует иначе, как в связи с общим. Общее существует в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть общее. Всякое общее есть частичка отдельного… Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого рода отдельными (вещами, процессами). Уже здесь – зачатки понятия необходимость.

Случайное и необходимое, явление и сущность имеются уже здесь, ибо говоря: Иван есть человек, Жучка есть собака и др., мы отбрасываем ряд признаков как случайные, мы отделяем существенное от являющегося.

В любом предложении можно вскрыть зачатки элементов диалектики, показав тем самым, что познанию чел-ка вообще свойственна диалектика. А естествознание показывает нам объективную природу в тех же качествах, превращение отдельного в общее, случайное в необходимое… Диалектика и есть теория познания марксизма.

Фил-ий идеализм есть только чепуха с т\з метафизического мат-ма. С т\з диалектического мат-ма фил-ий идеализм есть односторонее, преувеличенное развитие одной из сторон познания в абсолют, оторванный от материи, обожествленный. Идеализм есть поповщина. Но идеализм фил-ий есть дорога к поповщине через один из оттенков бесконечно сложного познания человека.

Познание человека не есть прямая линия, оно приближается к спирали. Любой кусочек этой кривой может быть односторонне превращен в самостоятельную линию, которая ведет в поповщину (в болото). Прямолинейность, односторонность. Субъективизм и субъективная слепота – гносеологические корни идеализма.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое