Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

19. Отражение и информация. Эволюция форм отражения - генетическая предпосылка с.

Отражение– такой результат взаимодействия, в котором фиксировано то, что принадлежит отражаемому телу. Любое изменение одного объекта в результате его взаимоотношения с другим имеет нечто общее, соизмеримое с объектом-оригиналом (некоторые окаменелости хранят отпечатки древнейших рыб).

Любое отражение есть информация, которая м\б неосмысленной и осмысленной.

Информация– сведения о чем-нибудь, отражение одного предмета или процесса в другом.

Сигнал- материальное средство, с помощью которого передается информация. 1 и 2 сигнальные системы (ощущения и восприятия и речь). 3 сигнальная система – искусственные языки.

Одним из важнейших аспектов взаимодействия любых живых организмов с внешней средой является извлечение ими информации об окружающей среде. У животных возникает особая приспособительная деят-ть – поведение.

Раздраимость– такое св-во жизни организма, которое заключается в отражении воздействий внешней и внутренней среды в виде возбуждения и внешней избирательной реакции.

1 этап: раздражимость – допсихическая форма отражения. Проявляется только в виде физиологической реакции. Является средством управления, регулирования приспособительного поведения.

В процессе эволюции простейшие формы раздражимости, свойственные низшим формам живых организмов, сменяются высокоорганизованными формами поведения.

2 этап: у более высоких форм живой материи возникаетчувствительность– способность иметь ощущения, отражающие св-ва предметов, воздействующих на организм. Они составляют начальную форму психики животных.

Предпосылки сознания.

1. действия инстинктивные – врожденные. Питания, самосохранения, размножения, ориентировочный, общения (стадный). Инстинкты бывают очень сложные и на первый взгляд м\создавать впечатление разумности (бобы, кукушонок, пчелы). Инстинкт – цепной безусловный рефлекс, т.е. рад последовательных рефлекторных движений, из которых каждое предыдущее является начальным толчком для каждого последующего.

2. действия, основанные на опыте, приобретенные в ходе индивидуального развития каждого животного – элементарное мышление у животных. Обезьяны и дельфины (изменение формы предмета, вычленить выступающие отдельные предметы, вычленение части из целого путем расщепления предметов).

3. само чел-ое сознание.

Рассудок и разум. Разграничение пошло от Гераклита, который показал, что мысля ограниченно, человек не поднимается до всеобщего. Разум же состоит в возможности воспринимать природу целостно, в ее движении и взаимосвязи.

В фил-ой и псих-ой лит-ре долгое время рассудок и разум рассматривали как понятия, синонимичные мышлению, интеллекту. Сейчас: рассудок– низшая ступень логического понимания. Это житейское расчетливое мышление, отличающееся чувственной конкретностью и практической пользой.Разум– высшая ступень логического понимания, рефлексирующее, философски мыслящее сознание, оперирующее широкими обобщениями ориентированное на глубокое знание истины. Разумное сознание – глубоко диалектический процесс.

Ум– способность. Умный – хорошо мыслящий, а не просто много знающий

Мудрость– это незаурядный ум, нравственно санкционированный.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое