Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

21. Сознание и язык. Естественные и искусственные языки .

Язык так же древен, как и сознание. У животных – мимико-жестикуляторная система взаимной сигнализации )пчелы, дельфины, шимпанзе). Эти средства сигнализации служат выражением субъективного состояния, вызываемого голодом, жаждой, страхом (аналог – междометия); либо простым указанием, либо призывом к совместной деятельности. Содержанием общения животных всегда является данная ситуация. Чел-ая речь оторвалась вместе с осознанием от ситуативности. У людей существует потребность что-то сказать друг другу, которая реализуется благодаря особому строению мозга и речевого аппарата.

Сущность языка в его двуединой функции – служить средством общения и орудием мышления. Речьэто деят-ть, сам процесс общения, обмена мыслями, чувствами, пожеланиями, который осуществляется с помощью языка, т.е. определенной системы средств общения.

Языкэто система содержательных, значимых форм. Язык выполняет роль механизма социальной наследственности.

Чел-к может выражать свои мысли и чувства по-разному (музыка и пр.), но все они переводятся на словесный язык – универсальное средство среди используемых чел-ком знаковых систем, выполняющее роль всеобщего интерпретатора.

Близость языка и мышления. «Кто ясно думает, тот и ясно говорит».

Мысль нематериальна. Ее невозможно воспринять органами чувств. Слушающий ощущает и воспринимаеит материальный облик слов в их связи, а осознает то, что ими выражается – мысли. Взаимное понимание наступает только в том случае, если в мозгу слушающего возникают представления и мысли, которые высказывает говорящий. В науке этот принцип общения называется принцип намекания, согласно которому мысль не передается в речи, а как бы возбуждается в сознании слушателя, приводя к неполному воспроизведению информации. Отсюда теории о принципиальной невозможности полного взаимного понимания общающихся.

Слово – великая сила и острое оружие.

Единство языка и сознания. Они предполагают друг друга, как внутреннее, логически оформленное идеальное содержание предполагает свою внешнюю материальную оболочку. Язык есть непосредственная деят-ть сознания.

Посредством языка происходит переход от восприятий и представлений к понятиям, протекает процесс оперирования понятиями. В речи чел-к фиксирует свои мысли, чувства, подвергает их анализу как лежащий вне его идеальный объект; сам уясняет себе мысли.

Сознание отражает дейси-ть, а язык обозначает ее и выражает в мысли. Речь – это не мышление, иначе величайшие болтуны были бы величайшими мыслителями (Фейербах).

Язык и сознание образуют противоречивое единство. Язык влияет на сознание: его исторически сложившиеся нормы, специфические у каждого народа, в одном и том же объекте оттеняют различные признаки. Язык придает мысли некую принудительность, направляет ее движение по каналам языковых форм.

Знаковые системы.Знак– материальный предмет, процесс, действие, выполняющее в общении роль представителя чего-то другого и используемое для приобретения, хранения, преобразования и передачи информации. Наука семиотика. Исходная система для знаков – естественные языки.

Неязыковые системы:

1.знаки-копии (фото, отпечатки пальцев, ископаемые отпечатки).

2. знаки-признаки (озноб – признак болезни, одуванчики закрылись – к дождю).

3. знаки-сигналы (звонок, аплодисменты).

4. знаки-символы (двуглавый орел).

5. знаки-общение (искусственные и естественные языки).

Любой знак функционирует только в соответствующей системе. Развитие знаковых систем определяется потребностями науки, искусства, техники и общественной практики. Знаки для формул – в сокращенном виде фиксируются мысли и осуществляется общение в международном масштабе.

Три сигнальные системы.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое