Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
577.02 Кб
Скачать

14. Ф. Бытия.

Онтология:космогония– как возник мир? икосмология– что из себя представляет мир?

Бытие– отражает все существующее в мире, и мат-е и идеальное.

1.А есть мир вообще или это фантом? Первый философ, поставивший эту проблему – Парменид. До него или бытие или небытие. Парменид: каждый предмет имеет свойства бытия и небытия. НЕБЫТИЕ – прошлое предмета, из которого он произошел, БЫТИЕ – ностоящее и будущее.

Формы бытия: б. предметов естественного (бытие мира в целом и бытие конкоретных материальных образований) и искусственного происхождения, б. человека, б. идеального (сознания человека + общественное сознание), б. социальное.

По степени реальности: Б. возможное (потенциальное) и актуальное (дейст-ое). Проблема перехода, реальности пршлого, настоящего и будущего.

2. Что первопричина мира?– субстанция.

Сколько субстанций: одна – Фалес; две – Аристотель; много – Анаксагор.

Что это: 1. античность – то вещество, из которого сделан мир.

2. главное св-во предмета, которое сохраняется при всех его изменениях – век механики.

3. Гегель – единство и борьба противоположностей.

4. идеалисты объективные. – это логический субъект, мировой разум, мировая воля.

3. Из чего состоит материя?

Идеалисты субъективные– понятие материи условно, есть только слово.

Идеалисты объективныепризнают существование пассивной материи, подвластной мировому разуму.

Материалисты:1. античности – это вещество, из которого сделан мир (от воды до атома).Субстратный подход. 2. новое времяэто вещество, которое обладает механическими свойствами. Субстанциальный подход. 3. 19 – 20 вв. Эмпириокритицисты – отказ материалистов от материи в связи с открытием поля и закона превращения энергии. Это ошибка, т.к. отождествляется обще с частным.4. марксиситы – это философская категория, для обозначения объективной реальности, данной нам в ощущения, при этом существующей независимо от наших ощущений и сознания (вакуум).

Хар-ки материи: несотворимость, неуничтожимость, структурность, системность, взаимодействие входящих в нее образований, движение вSиt, причинность.

Строение материи:вещество – образования, способные передвигаться с разными скоростями. Они дискретны. поля– недискретны, не обладают массой покоя.

Система, элементы, структура.

Материальные системы мирапо масштабу: микро-, макро-, мегауровни.

по уровню сложности: неживая природа, живая, социальная.

4. Мир движется или покоится?

Движение– любое изменение мат. объекта, который взаимодействует с др. объектами. Форм движения материи бесконечно много. Энгельс выделил основные формы:механическая, физическая(молекулы),химическая(атомы),биологическая(жизнь – способ существования белковых тел),социальная(смена формаций с помощью смены способов производства).

Более сложные формы включают более простые. Все они связаны, но не тождественны. Их нельзя разрывать (= метафизика средневековья), нельзя и отождествлять (= редукционизм, т.е упрощенный подход к связям форм).

Примеры редукционизма: 1.астрология– физический редукциониз – судьба страны от положения небесных тел.2.механицизм– ошибка Декарта (человек-будильник).3.фрейдизм– все от проблем в детстве.

Движение, развитие, прогресс.

Покой- моменты стабильности, которые позволют сохранять кач-ые хар-ки (мел). Возможность структурироваться.

  1. Есть ли у мира S и t?

Sформа сущ-ия материи, хар-ся структурностью, протяженностью + порядок существования мат. систем относительно друг друга.

T - форма сущ-ия материи, хар-ся длительностью мат. процессов, их ритмом и темпом, последовательность стадий развития.

Субстанциальная концепция-Sиtсуществуют независимо друг от друга, не зависят от материальных объектов, от сознания человека. Хар-на для нашего обыденного сознания.S– пустота, вместилище для материи, его хар-ки постоянны.T– чистая длительность, течет само по себе с раз и навсегда заданным ритмом.

Материалисты-метафизики-атомисты(Ньютон)-S– это огромное пустое трехмерное вместилище,t– чистая длительность.

Субъективный идеализм-Sиtэто упорядоченные ряды ощущений человека.

Реляционная концепция-Sиtэто особые св-ва предмета или отношение м\д предметами.

Объективные идеалисты- = \ =

Диалектические материалисты(марксисты) -Sэто свойство предмета иметь протяженность, структурность, относительную величину, взаиморасполагаться.T– это свойство материального объекта длительно существовать и изменяться.

Теория относительности док-ет истинность этой т\з. Если предмет перенести из одной системы координат в другую, где он может двигаться со скоростью света, то Sуменьшается, аtувеличивается. ЗначитSиtзависят от материально движущегося предмета.

!!! все концепции взаимодополняют друг друга.

Проблема мерности материи в S и t. Системы вtодномерны (необратимость процессов от прошлого к будущему), вS– трехмерны.

Проблема конечности и бесконечности мат-го мира в Sиt.

Путешествие в космическом Sиt– путешествие в прошлое.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое