Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6.1. Опи 1

В современной редакции ОПИ 1 гласит следующее:

"Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства пользования ТН ВЭД в работе; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется, исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если только такие тексты не требуют иного, в соответствии со следующими положениями".

Текст правила представляет собой всего одно предложение. Учитывая значение знаков препинания в ТН ВЭД ТС, выделяются две части этого правила. Рассмотрим их:

ОПИ 1 начинается с того, что названия разделов, групп и подгрупп "предназначены только для удобства пользования", то есть не имеют юридической силы; они используются только для удобства поиска, но не при классификации товара.

Итак, из шести уровней детализации в ТН ВЭД ТС три уровня не имеют юридической силы при классификации товаров.

А так как ТН ВЭД ТС является производной ГС, то, следовательно, все товары систематизированы в соответствующих товарных позициях по двум основным критериям: по материалу, из которого они сделаны, и по функции, которую они выполняют.

Например, судовые винты, изготовленные из стали или медного сплава, должны быть в разделе XV "Недрагоценные металлы и изделия из них" (по материалу) или в разделе ХVII «Средства наземного транспорта, …, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование» (по функции), но классифицироваться они будут в товарной позиции 8487, относящейся к разделу XVI "Машины, оборудование и механизмы..."(рис. 6.2)

Рис. 6.2. Применение первой части ОПИ 1.

Вторая часть данного правила говорит о том, что классификацию следует проводить:

  • в соответствии с наименованиями товарных позиций (четырехзначный код) и примечаниями к разделам и группам; при этом наименование товарных позиций и примечания имеют одинаковый статус, поэтому приоритет отдается текстам с наиболее точным описанием товаров).

  • если такие наименования и примечания не требуют иного толкования, то в соответствии с ОПИ 2, 3, 4, 5.

Это положение дает понять, что наименования позиций и примечания к разделам и группам являются приоритетными, то есть они учитываются в первую очередь и всегда при классификации товара в ТН ВЭД ТС.

Например, в соответствии с ОПИ 1 "Машины электромеханические бытовые со встроенным бензиновым двигателем" к товарной позиции 8509 "Машины электромеханические бытовые со встроенными электродвигателями" не относятся, как и "Машины электромеханические бытовые с невстроенным электродвигателем". Этих изделий в названии позиции 8509 нет (рис.6.3).

Рис. 6.3. Применение второй части ОПИ 1.

Таким образом, ОПИ 1 определяет, что классификация товара начинается с поиска товарной позиции, в наименовании которой упоминается наименование товара. Наименования разделов и групп при этом служат только для определения направления поиска.

Например, руководствуясь ОПИ 1 свежий виноград будет классифицироваться в соответствии с текстом товарной позиции 0806, которая предусмотрена для «Винограда, свежего и сушеного», так как именно в тексте данной товарной позиции этот товар назван.

Как отмечено выше, вторым базовым элементом номенклатуры, обеспечивающим применение ОПИ 1 и имеющим юридическую силу, являются примечания. Принимая во внимание разнообразие функций примечаний и различный уровень их действия (см. главу 3) необходимо в обязательном порядке учитывать их тексты при классификации товаров. Иногда в примечаниях к разделу или группе содержится очень много товарных позиций, которые исключаются из данного раздела или группы. Прочитав такие примечания, можно увидеть, какие конкретно товары из нее исключаются. Иногда среди этих исключений и встречается искомый товар.

При классификации товара обязательно следует учесть примечания, как к разделу, так и к группе. Примечания к разделу относятся ко всем группам, входящим в данный раздел.

Например, необходимо классифицировать пластмассовую зубную щётку. Руководствуясь двумя основными критериями в ТН ВЭД ТС, для классификации необходимо учесть материал, из которого изготовлен товар, и функцию, которую товар выполняет. Следовательно, выбираем группу 39 «Пластмассы и изделия из неё» и группу 96 «Разные готовые изделия» (так как зубная щётка пригодна для непосредственной передачи конечному потребителю). Итак, мы применили первую часть ОПИ 1, обеспечивающую поиск возможных разделов и групп для целей классификации.

На втором этапе классификации следует перейти к изучению текстов позиций и примечаний. Учитывая разнообразие функций примечаний необходимо, прежде всего, изучить примечания по исключению, что позволит существенно сократить время необходимое для классификации товара. Примечание 2 ц) к группе 39 исключает из товаров данной группы товары группы 96. Это означает, что в 39 группе наш товар классифицироваться не будет. Анализ текстов товарных позиций группы 96 позволил установить наличие в группе 96 товарной позиции 9603 «Мётлы, щётки (…)». Таким образом, мы применили вторую часть ОПИ 1 и установили, что наш товар будет классифицироваться в товарной позиции 9603. Основанием для принятия решения о классификации послужило ОПИ 1 и примечание 2 ф) к группе 39 (рис. 6.4).

Рис. 6.4. Применение примечаний для классификации товаров

Наименования товарных позиций и тексты примечаний к разделам и группам имеют одинаковую равнозначную юридическую силу. Для применения ОПИ один следует руководствоваться и текстами товарных позиций, и примечаниями к разделам и группам. Учитывая вышеизложенное, важно отметить, что приоритет отдается тексту или примечания, или товарной позиции, содержащему наиболее точное описание товара.

Заключительная часть текста ОПИ 1 предусматривает возможность и необходимость применения последующих правил (ОПИ 2 – 5) в случае если тексты позиций и примечаний не позволят получить однозначный ответ на поставленный вопрос об определении четырехзначной товарной позиции для классифицируемого товара.

В этой части следует обратить внимание на два положения:

1. Установлен приоритет ОПИ 1 над всеми остальными правилами.

2. ОПИ 2 - 5 следует применять только после ОПИ 1.

Например, необходимо классифицировать деревянную трость с металлическим наконечником. Если при классификации этого товара пренебречь необходимостью обязательного первоочередного применения ОПИ1, то мы получим ошибочное классификационное решение. Рассматриваемый товар состоит из разных материалов, что предполагает проведение анализа о значимости каждого компонента для рассматриваемого товара. Так как основной составляющей является древесина, то соответственно мы ошибочно будем классифицировать товар в группе 44, в товарной позиции 4421 «Изделия деревянные прочие». Однако, в ТН ВЭД ТС есть специальная группа 66, которая включает, в том числе и искомый товар. Следовательно, правильным классификационным решением для нашей трости будет товарная позиция 6602. Основание для принятия решения – ОПИ1 (рис. 6.5).

Рис. 6.5. Приоритет ОПИ 1 при классификации товаров.

Итак, ОПИ 1 применимо для классификации товаров, наименования и описания которых можно однозначно идентифицировать с текстами товарных позиций и/или примечаний к разделам и группам.

Однако, в международной торговле часто представлен товар, который не в полной мере соответствует указанным текстам. Руководствуясь положениями ОПИ 1 о юридической силе текстов товарных позиций и примечаний, мы не можем отнести к ним товары «похожие», «схожие», то есть не полностью соответствующие этим текстам. Заключительные положения ОПИ 1 предписывают необходимость перейти к следующим по порядку правилам интерпретации.

Второе правило состоит из двух независящих частей: ОПИ 2а) и ОПИ 2б), которые также применяются только последовательно. Эти части позволяют расширить тексты товарных позиций, включив в них товары, обладающие установленные этими правилами характеристиками.