Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Проблемы классификации товаров из пластмасс и резины в тн вэд тс

Особенности классификации товаров данного раздела определяются применяемой терминологией. Основным компонентом товаров данного раздела являются полимеры. Полимеры состоят из молекул, которые характеризуются повторением одного или более типов мономерных звеньев.

Полимеры могут образовываться в результате реакции между несколькими молекулами того же самого или различного химического состава. Процесс, в результате которого образуются полимеры, называется полимеризацией. В ТН ВЭД термин полимеризация включает следующие основные типы реакций:

  1. Полиприсоединение, в котором отдельные молекулы с этиленовой ненасыщенностью реагируют с каждой дру­гой путем простого присоединения, без образования воды или других побочных продуктов, образуя полимерную цепь, содержащую только углерод-углеродные связи, например, образование полиэтилена из этилена или сополи­меров этиленвинилацетата из этилена и винилацетата. Этот тип полимеризации иногда называется просто поли­меризацией или сополимеризацией.

  2. Полимеризация с перегруппировкой, в которой молекулы с функциональными группами, содержащими такие атомы, как кислород, азот или сера, реагируют с каждой другой путем присоединения с предварительной внутри­ молекулярной перегруппировкой без образования воды и других побочных продуктов. При этом образуется поли­мерная цепь, в которой мономерные звенья связаны друг с другом эфирной, амидной, уретановой или другими связями, как, например, при образовании полиметиленоксида (полиформальдегида) из формальдегида, полиами- да-6 из капролактама или полиуретанов из полиола и диизоцианата. Такой тип полимеризации также называется полиприсоединением.

  3. Поликонденсация - реакция, в которой молекулы с функциональными группами, содержащими такие ато­мы, как кислород, азот или сера, реагируют с каждой другой путем реакции конденсации с образованием воды или других побочных продуктов. При этом образуется полимерная цепь, в которой мономерные звенья связаны друг с другом эфирной, сложноэфирной, амидной или другими связями, как, например, при обра­зовании полиэтилентерефталата из этиленгликоля и терефталевой кислоты или полиамида-6,6 из гексаметилендиамина и адипиновой кислоты. Этот тип полимеризации также называется конденсацией или поликон­денсацией.

Специфической особенностью также является влияние структуры полимера на классификацию товаров данного раздела.

Термин "сополимеры" определен в примечании 4 к группе 39 и означает полимеры, в которых ни одно мономерное звено не составляет 95 мас.% или более от общего содержания полимера. Сополимеры включают продукты сополимеризации или сополиконденсации.

Блок-сополимеры - это сополимеры, состоящие, по крайней мере, из двух связанных полимерных последова­тельностей, имеющих различные комбинации мономерных звеньев.

Привитые сополимеры - это сополимеры, состоящие из основных полимерных цепей, которые имеют боко­вые полимерные цепи с различной комбинацией мономерных звеньев.

Установлены следующие правила классификации сополимеров и смесей полимеров:

  • По полимеру преобладающему по массе;

  • Если нет преобладания, то в последней по порядку возрастания товарной позиции.

С учетом развития современных технологий важное значение для классификации товаров данного раздела имеет примечание 4 к группе 40, где определено, что синтетический каучук - это:

  • Синтетические вещества, преобразованные вулканизацией в термопластические;

  • При растяжении в 3 раза не разрываются;

  • При растяжении в 2 раза в течение 5 минут возвращаются к первоначальной длине.

К синтетическому каучуку относятся тиопласты, а также натуральный каучук, модифицированный прививанием или смешением с пластмассами, деполимеризованный натуральный каучук. Ограничением является наличие в составе веществ, не предназначенных для образования поперечных связей, например, минерального масла.

Структура материала также является специфической особенностью для классификации товаров в данном разделе. Особенностью для классификации товаров данного раздела также является трактовка термина первичные формы.

В разделе VII ТН ВЭД ТС классифицируются также пластмассы в сочетании с другими материалами: войлоком, неткаными материалами, ткани, бумагой, картоном, проволокой, стекловолокном. Все перечисленные выше материалы классифицируются в данном разделе, потому что все они обладают основным качеством пластмасс. Основным критерием отнесения таких товаров к разделу VII является то, что эти изделия должны сохранять характерные свойства пластмассовых изделий.

Таким образом, особенности классификации товаров данного раздела определяются применяемой терминологией. Специфической особенностью является влияние структуры и состава полимера на классификацию товаров данного раздела.