Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Система классификации гс

Система классификации ГС является основным элементом структуры номенклатуры (НГС). Объектом классификации являются все товары, обращающиеся в международной торговле.

Различают пять уровней классификации: разделы, группы, подгруппы, товарные позиции, субпозиции первого и второго уровней. Высшим уровнем классификации являются разделы, их 21.

Число групп, товарных позиций и субпозиций распределяется следующим образом: группы (по нумерации) – 97, товарные позиции – 1221; субпозиции – 505229.

Что касается групп, то в ГС имеется одна резервная группа – 77 (для возможного применения в будущем с целью расширения номенклатуры товаров при её пересмотре), а также две группы - 98 и 99, которые могут быть использованы в национальной практике отдельных стран для выделения специфических товаров, например, услуг материального характера. В отдельных группах для удобства поиска товаров предусмотрен дополнительный уровень детализации – подгруппа.

Согласно ГС классификация товаров производится по совокупности их признаков. Так, при формировании разделов используются следующие признаки:

  • происхождение, вид материала, из которого изготовлен товар ("Живые животные и продукция животноводства", "Продукты растительного происхождения", "Минеральные продукты", "Пластмассы и изделия из них...", "Кожевенное сырье, кожа, натуральный мех и изделия из них...", "Древесина и изделия из древесины..." и т.д.);

  • назначение ("Готовые пищевые продукты...", "Обувь, головные уборы...", "Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование...", "Средства наземного, воздушного и водного транспорта..." и т.д.);

  • химический состав или принадлежность к химической промышленности ("Жиры и масла животного и растительного происхождения...", "Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности...").

Таким образом, из 21 раздела НГС 10 разделов формируются по сырьевому признаку, 8 – по функциональному назначению, остальные – по химическому составу или принадлежности к продукции химической промышленности.

Группы формируются по вышеназванным признакам, а также по принципу последовательности обработки товара или, как еще его называют, принципа производства (от сырья до полуфабрикатов и готовых изделий) в сочетании с вышеназванными признаками. Например, живые свиньи – в группу 01, свинина – в группу 02, изделия из свинины – в группу 16, а сумочки из свиной кожи – в группу 42. Из данного примера видно, что для сырья и полуфабрикатов решающую роль играет материал, а при многократной переработке товара важнейшим является его назначение. Наряду с этим встречаются и смешанные формы, когда свойства материала играют решающую роль в рамках назначения. Следует обратить внимание и на то, что товары с наибольшей степенью обработки относятся в группы с большим номером.

При построении товарных позиций и субпозиций в каждой группе применяется своя последовательность признаков, которая обязательно включает степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, и его значение в мировой торговле. Для групп, образованных по сырьевому признаку, в основном используется при дальнейшей детализации степень обработки товаров. Так, текстильные материалы классифицируются в специально отведенных для них группах – от сырья до готовых тканей. Для групп, которые сформированы по назначению ("Головные уборы", "Обувь"), либо сохраняется признак назначения, либо применяется сырьевой признак. При образовании субпозиций во всей Номенклатуре используется значение товара в мировой торговле. Почти все разделы и другие уровни классификации снабжены подробными примечаниями, уточняющими объем и пределы каждого из них. Примечания значительно облегчают единое толкование терминов и определение классификационных группировок, что является необходимым условием при установлении ставок таможенных пошлин и иных платежей, а также при сопоставлении таможенных тарифов и данных по внешней торговле различных стран и при проведении экономико-статистического анализа. Все они имеют юридическую силу и являются составной частью Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.