Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Примечания с рекомендациями по включению

Рекомендации по включению могут распространяться на некомплектные, смешанные, многокомпонентные товары, товары в наборах. В этих примечаниях устанавливаются приоритеты той или иной товарной позиции.

Примером может служить примечание 5 к группе 71. В данной группе любой сплав, содержащий драгоценный металл, следует считать сплавом драгоценного металла, если его доля в сплаве составляет не менее 2 мас.%. Сплавы драгоценных металлов следует классифицировать согласно следующим правилам:

  1. Сплав, содержащий 2 мас.% или более платины, - как сплав платины;

  2. Сплав, содержащий 2 мас.% или более золота, но без платины или содержащий ее менее 2 мас.%, - как сплав золота;

  3. Прочие сплавы, содержащие 2 мас.% или более серебра, - как сплавы серебра.

Сплав белого золота 585 пробы, в который для придания цвета добавлено 15% платины (или палладия - металла платиновой группы) должен рассматриваться в товарных позициях 71-й группы как сплав платины.

Ещё одной важной функцией примечаний к разделам и группам является рассмотрение специфических вопросов классификации, касающиеся, напри­мер, товаров, образующих наборы сборных изделий, смесей различных продуктов, частей товаров, их принадлежностей.

Область применения примечаний

Примечания, принятые к ГС, распространяются на всю Номенклатуру, на определенные разделы, группы, товарные позиции или субпозиции. Примечания, принятые ЕС, имеют статус «дополнительных примечаний», а примечания, принятые ТС, имеют статус «дополнительных примечаний ТС». Последние два типа примечаний могут распространяться, в том числе, на подсубпозиции.

Учитывая руководящую роль примечаний фактор области применения часто является решающим для правильного принятия классификационного решения.

Часто при принятии решений игнорируется фактор приоритета раздела над всеми другими уровнями детализации, что недопустимо. Примечания к разделу относятся ко всем группам данного раздела.

Наглядным примером может служить определение приоритетов по способам передвижения в примечании 4 к разделу ХVII, позволяющее однозначно разграничить группы раздела для целей классификации различных транспортных средств групп 86 - 89.

Примечания к группе позволяют однозначно определить групповое месторасположение товара в классификаторе исходя из рассмотренных ранее функций примечаний по исключению, включению, причислению и определению терминов.

Например, примечание 1 к группе 89 позволяет принять однозначное классификационное решение в отношении корпусов судов, безотносительно являются ли они достроенными и укомплектованными, собранными или разобранными. Единственным признаком существенным для классификации является наличие основных характеристик плавучих средств конкретного типа. Типа плавучего средства, как правило, определяется его предназначением, что и является одним из двух критериев классификации в ГС.

Дополнительные примечания в ТН ВЭД ТС соответствуют дополнительным примечаниям ЕС. Этот факт позволяет осуществить единообразное толкование текстов товарных позиций ГС и, как правило, содержат уточнения и дополнения по вопросам интерпретации текстов в целом, а не только к 7 и 8 знакам кода.

Например, дополнительное примечание 1 к группе 62 содержит пояснения к особенностям использования примечания 3б к группе 62, что позволяет однозначно идентифицировать классифицировать комплект, вне зависимости от способа и вида упаковки, при этом основанием является именно материаловедческий критерий и назначение, как два основных критерия классификации в ГС, а следовательно в ТН ВЭД ТС.

И, наконец, с учетом вышерассмотренных функций примечаний в номенклатуре ТН ВЭД ТС, необходимо отметить, что примечания всегда содержат указание, в каких пределах он используется:

  • Номенклатура

  • Раздел

  • Группа

  • Позиция

  • Субпозиция.

Особенностью ТН ВЭД ТС является введение примечаний, ранее действовавших на национальном уровне, с целью однозначной идентификации товара и применения тарифов. Эти примечания применяются в номенклатуре в качестве сносок.

Примечания к ТН ВЭД ТС представляют собой дополнительный текстовой материал, который устанавливает специальные условия при определении кода товара. Сноски на тексты примечаний к ТН ВЭД проставлены в круглых скобках в конце текстов наименований позиций (таблица 5.1).

Таблица 5.1

Примечания к ТН ВЭД ТС

ТН ВЭД РФ

ТН ВЭД ТС

Товарные позиции (группа, раздел)

1

Подтверждение параметров записью в сертификате заводских испытаний

Изменений нет

7304, 7305, 8708

2

Подтверждение параметров записью в паспорте на машины и оборудование

Изменений нет

8426, 8429, 8481, 9026

3

Подтверждение

Минтрансом России

Уполном. в обл. транспорта исполнит. органа государства-участника ТС

8402

4

Минздравом России

Уполном. в обл. здравоохранения исполнит. органа государства-участника ТС

3006

9405

5

Минпромэнерго России

Уполном. в обл. промышлености исполнит. органа государства-участника ТС

3209, 3910, 40009, 4016, 7007, 8706

6

Минсельхознадзором России

Уполном. в обл. ветеринарии, карантина и защиты растений исполнит. органа государства-участника ТС

Гр.01, 02, 03, 04, 05 и т.д.

7

Экологический класс транспортного средства

Запись в одобрении типа транспортного средства или в сертификате соответствия

Раздел ХVII

8

Подтверждение факта добычи нефти на указанных месторождениях

Изменений нет

Гр. 27

9

Нет

Подтверждение в сфере топливно-энергетического комплекса государства - члена Таможенного союза факта выработки стабильного газового конденсата, обладающего указанными физико-химическими характеристиками и полученного в результате переработки нестабильного газового конденсата, добытого на Южно-Тамбейском месторождении

Гр.27