Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

12.2.3. Разъяснения таможенных органов по классификации отдельных товаров

В целях обеспечения единообразия толкования Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на основании предложений таможенных органов Комиссия таможенного союза принимает и публикует решения и разъяснения по классификации отдельных видов товаров80.

Решением Комиссии таможенного союза № 296 от 18 июня 2010 года «О Положении о порядке принятия Комиссией таможенного союза решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров» установлено, что Комиссий ТС:

  • рассматривает предложения уполномоченных таможенных органов по классификации отдельных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС и проекты решений и разъяснений по классификации таких товаров;

  • проводит консультации с уполномоченными таможенными органами по вопросам классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ТС;

  • проводит с уполномоченными таможенными органами согласование проектов решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС;

  • принимает решения и обеспечивает их опубликование;

  • отменяет (изменяет) принятые ею решения и разъяснения по классификации отдельных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Принятое Комиссией решение публикуется на сайте Комиссии. Решение Комиссии таможенного союза является обязательным для государств - членов таможенного союза.

Распоряжение ФТС России № 6-р от 19 января 2011 года «О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров» включает Сборник решений и разъяснений по классификации отдельных товаров, имеющих сложности по установлению классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД ТС. Распоряжение принято в целях повышения эффективности совершения таможенных операций и таможенного контроля товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза и частью 2 статьи 108 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Вышеуказанное распоряжение является регулярно обновляемым сборником, который позволяет на уровне нормативного документа установить единообразные требования к толкованию и классификации товаров, имеющих устойчивый характер недостоверности заявляемого кода. В ряде случаев это сборник позволяет таможенным органам заблаговременно получить информацию по классификации новых и впервые появляющихся на отечественном рынке товаров.

Систематизируя данные по классификации товаров можно выделить следующие критерии, обеспечивающие правомерность классификации товаров в таможенных целях.

1. Учет ОПИ при классификации:

  • Классификация осуществляется в соответствии со всеми признаками указанными в позиции;

  • Необходимо учитывать необходимость и достаточность признаков в описании товара для его классификации;

  • Примечания имеют юридическую силу при классификации;

  • Последовательность применения ОПИ при классификации.

2. Учет признаков товара товаров:

  • Материала, в частности, состава, степени обработки, комплектности;

  • Функции товара, в том числе определяющей (основной) функции товара, которая устанавливается в соответствии с «обычным» способом применения товара, может быть указана в сопроводительной или технологической документации

3. Отсутствие единого источника нормативной и технической информации для идентификации и классификации отдельных видов товаров.

4. Учет маркировочной информации и упаковки товара при его классификации:

5. Учет терминологии

  • Термины установлены в примечаниях

  • Термины имеют юридическую силу

  • Термины имеют определенную область применения

  • Термины не соответствуют общепринятым

Рассматривая структурное распределение товаров, имеющих проблемы при классификации можно выделить:

1. для пищевых продуктов это товары групп: 03, 07, 08, 12, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 24;

2. для сырьевых товаров и продуктов, группы: 24, 27, 28, 29, 32, 33, 39, 41, 42, 43, 44, 48, 49, 58, 60, 61, 62 63, 68, 71, 72, 73, 83;

3. для сложно-технических и готовых товаров, группы: 84, 85, 87, 89, 90, 94, 95.