Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1029
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

5.5. Функции примечаний в тн вэд тс

Примечания являются неотъемлемой частью ТН ВЭД ТС и в соответствии с ОПИ 1 имеют юридическую силу.

Примечания в номенклатуре ТН ВЭД ТС позволяют решить сомнения по выбору той или иной то­варной позиции и определяют приоритет одной товарной позиции перед другой.

Основная функция примечаний в номенклатуре ТН ВЭД ТС — разграничение различных товарных позиций — уже рассмотрена выше.

Примечания позволяют провести четкую границу между различными товарными позициями и определить их приоритеты.

В соответствии с этой функцией выделяются следующие виды примечаний.

Примечания по исключению товара

Например, примечание 1г к группе 30 (фармацевтическая продукция) устанавливает, что в группу не включаются препараты товарных позиций 3303-3307, в том числе обладающие терапевтическими или профилактическими свойствами. В силу этого примечания товар, представляющий собой шампунь для лечения и профилактики заразных болезней, вызванных дрожжами Pityrosporum, должен классифицироваться в субпозиции 3305 10 (средства для волос: - шампуни).

В номенклатуре ГС предусмотрены примечания, которые выводят за рамки опреде­ленного раздела, группы или товарной позиции. Например, приме­чание 1 к группе 44, которое начинается со слов: "Данная группа не включает...". И примечания, которые оставляют в пределах определенного раздела, группы или товарной позиции: например, примечание 4а к группе 97, в котором говорится, что "товары, включаемые в настоящую группу, классифицируются именно в дан­ной группе, а не в какой-либо другой группе номенклатуры".

Примечания по причислению товара

Например, товар представляет собой препарат, состоящий из органических кислот, растворенных воде. Препарат добавляется в корм животным, чтобы задержать развитие нежелательных бактерий, дрожжей или плесени.

В соответствии с текстом товарной позиции классификация может быть выполнена по коду товарной позиции 2309 - продукты, используемые в кормлении животных.

Примечание 1 к группе 23 запрещает такую классификацию: «В товарную позицию 2309 включаются продукты, используемые для кормления животных, полученные в результате переработки растительного или животного сырья...». Данный препарат получен не из сырьевых материалов растительного или животного происхождения, он классифицируется в субпозиции 3808 40 - ...средства дезинфицирующие и аналогичные им, представленные в виде готовых препаратов: - средства дезинфицирующие.

Примечания по определению понятий

Другая важная функция примечаний - определить значение терминов.

Примечание 2б к группе 04 определяет термин «молочная паста». Это способная намазываться эмульсия типа «вода в масле», содержащая молочный жир в качестве единственного жира в продукте в количестве 39 мас. % или более, но менее 80 мас. %. Товар представляет собой жировую смесь в форме эмульсии «вода в масле», используемую в пищевой промышленности, состоящую из 70,4% жира, 1,5% протеина, 1,3% лактозы, содержащую влаги 28,0 %. Этот продукт называется также «жирный сливочный сыр».

На основании указанного примечания товар рассматривается не как сыр товарной позиции 0406, а в качестве молочной пасты товарной позиции 0405.