Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1026
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6.2. Опи 2а

"Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться, в том числе, и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде, при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основными характеристиками комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции, как комплектный или завершенный в силу данного правила), представленный в несобранном или разобранном виде».

Область применения ОПИ 2а) отражена в самом тексте правила. Это товар:

  • в разобранном виде;

  • в котором, отсутствуют какие-либо части, входящие в состав полностью готового товара;

  • над которым, необходимо произвести еще технологические операции, чтобы он был готов к употреблению (эксплуатации).

Первая часть ОПИ 2а) расширяет охват любой товарной позиции, относящейся к конкретному изделию, включая в нее не только комплектное изделие, но также это изделие в некомплектном или незавершенном виде, при условии, что это незавершенное или некомплектное изделие обладает основными характеристиками комплектного или готового изделия.

Итак, главное условие, позволяющее расширить товарную позицию готовых и собранных товаров – это наличие основного свойства, основных признаков готовых изделий. Что же является критерием наличия такого свойства или таких признаков? Незавершенный товар или заготовка может использоваться только для изготовления именно того товара, который описан в тексте позиции, а ни каким другим товаром.

Например, паковка коленчатого вала, готовая для чистовой обработки, в соответствии с этим правилом будет классифицироваться как готовый коленчатый вал в товарной позиции 8483 "Валы трансмиссионные...", так как после чистовой обработки основная функциональное предназначение товара останется неизменным.

Или, керамическая статуэтка, изготовленная им ввозимая для последующей раскраски, после этой операции в целом сохранит «основные свойства» керамической статуэтки, относящейся к изделиям товарной позиции 6913 «Статуэтки и прочие декоративные изделия из керамики» (рис.6.6).

Рис. 6.6. Пример применения ОПИ 2а).

Вторая часть ОПИ 2а) предусматривает, что комплектные или готовые (завершенные) изделия, представленные в несобранном или разобранном виде, классифицируются в тех же товарных позициях, что и собранные изделия. Товары представляются в таком виде обычно, исходя из возможности обеспечения требований их упаковки и транспортировки.

Согласно данному ОПИ, "товары, представляемые несобранными и разобранными", означает изделия, компоненты которых должны собираться при помощи простого крепежного материала (винтов, гаек, болтов и др.) или же, например, клепкой или сваркой, имея при этом в виду, что требуются лишь простые сборочные операции («отверточная сборка»).

Несобранные компоненты изделия, превышающие количество, необходимое для сборки данного изделия, должны классифицироваться отдельно.

Например, разобранный мотоцикл, части которого, собранные вместе, образуют мотоцикл без отдельных элементов (глушителя, обтекателя и т.п.) классифицируется как мотоцикл, так как сохраняет основные характеристики мотоцикла.

Для целей применения ОПИ 2а) необходимо обратить внимание на наименование товара. Если наименование предусматривает определенное функциональное назначение товара, даже представленного в незавершенном виде, то это может быть основанием для принятия решения.

Иногда в ТН ВЭД ТС некомплектные или незавершенные в производстве товары особо упоминаются в текстах товарных позиций, включающих комплектные или завершённые в производстве товары, например, 9606 - "пуговицы и заготовки для пуговиц". Очевидно, что в этом случае необходимость использования ОПИ 2а) отпадает и в этом случае заготовки пуговиц будут классифицироваться в товарной позиции готовых изделий – пуговиц – по функциональному назначению товара (рис.6.7).

Рис. 6.7. Пример классификации незаконченного товара по ОПИ 1.

Отдельные незаконченные в производстве товары могут быть также упомянуты в текстах позиций товаров, классифицируемых по материалу. Например, заготовки для изготовления пробок будут классифицироваться в товарной позиции 4501 «Пробка натуральная …» - по материалу.

Итак, для применения ОПИ 2а) необходимо:

  1. Исключить возможность принятия решения о классификации товара по ОПИ 1;

  2. Проанализировать основной характер товара, с учётом его функционального назначения;

  3. Исследовать комплектность товара, установив наличие всех необходимых частей для его функционирования;

  4. Изучить необходимость выполнения дополнительных или сборочных операций и их влияние на основные свойства товара;

  5. По результатам пп. 1 – 4 решить вопрос о возможности применения ОПИ 2а) для классификации товара.