Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

2.2. Требования к товарной номенклатуре9

Необходимость систематизации товаров для международной торговли, ведения экономико-статистического анализа и осуществления таможенной деятельности обуславливают необходимость разработки соответствующих классификаторов товаров. Однако, различия в различных системах клас­сификации товаров приводят к дублированию усилий, ошибкам и, как следствие, издержкам. Единственным способом избежать этого является созда­ние общей системы описания и кодирования товаров, если такая система возможна. На первом этапе необходимо определить, в каких об­ластях эта система будет использована. Прежде всего - это в таможенных тари­фах, статистике внешней торговли, статистике производства, транспортных тарифах, каталогах поставщиков и баз данных.

Товарные классификаторы могут использоваться одновременно для нескольких целей. Однако в разных областях и сферах деятельности к ним предъявляются различные требования.

Требования таможенного тарифа

Почти все страны облагают таможенной пошлиной импортируе­мые товары для того, чтобы:

  • стимулировать отечественное про­изводство, а для этого сделать импортные товары более дорогими, чем отечественные;

  • получить доходы от внешнеэкономической деятельности.

Необходимость проводить различие между разными видами то­варов существует и тогда, когда таможенные пошлины вводятся или сокращаются по другим причинам, например:

  • нацелены на компенсацию размера разницы между нормальной стоимостью товара и его более низкой экспортной ценой;

  • снижение нормальной ставки пошлины на определенный пе­риод с тем, чтобы позволить беспошлинно импортировать для отечественной промышленности сырье и полуфабрикаты, не производимые отечественной экономикой.

Все эти различные типы пошлин требуют разграничений между различными типами товаров. Поэтому таможенный тариф всегда состоит из двух частей, а именно:

  • таможенной номенклатуры, то есть всеобъемлющего перечня товаров, который может дополняться определенными инструкциями;

  • ставок пошлины, которые необходимы для расчета пошлины (например, 10% стоимости или 0,5 евро за килограмм).

Таможенная тарифная номенклатура должна отвечать определен­ным требованиям:

1. Номенклатура является инструментом налогообложения, поэтому товары должны быть четко и недвусмысленно разграничены.

2. Текстовая часть номенклатуры (наименование товаров, примечания) должна быть сформулирована макси­мально просто, чтобы должностные лица таможенных органов могли увидеть необходи­мые различия между товарами без помощи специалистов.

3. Нецелесообразно применять характеристики, ко­торые не могут быть проверены по объективным признакам изделия. Таможенные органы должны быть уверены, что назначается правильная тарифная ставка в интересах равного налогообложения.

Требования статистики внешней торговли

Статистика внешней торговли показывает взаимозависимость между экономикой страны и экономикой других стран через посредство международной торговли. Сбор данных об объеме и стоимости импортируемых и экспортируемых товаров служит следующим целям:

  • обеспечивает фактическими данными, необходимыми для осуществления внешней политики (например, изменение ставок пошлины, снятие или введение количественных ограничений на импорт и экспорт);

  • национальная статистика внешней торговли дает также базовый материал для международных организаций, ко­торые проводят исследования по международной торговле (например, Статистическое бюро ООН);

  • статистика внешней торговли важна для экономичес­кой политики, потому что она дает информацию о зависимости национальной экономики от экономики других стран;

  • статистика внешней торговли включается в национальную статистику, которая дает всеобъемлющую информацию об экономике (структуре, тенденциях).

Требования к статистическим внешнеторговым номенклатурам не столь жест­кие, как к таможенно-тарифным номенклатурам. Многие страны используют свою таможенно-тарифную номен­клатуру в качестве основы для статистической внешнеторговой но­менклатуры.

Для классификации используются следую­щие основные критерии:

  • используемое сырье;

  • производственные методы;

  • использование производимой продукции.