Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1029
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Основные критерии классификации в номенклатуре гс

Два основных критерия, по которым различаются товары в номенклатуре ГС - это:

  • материал, из которого сделан товар,

  • функция, которую товар выполняет.

Хотя эти два критерия частично перекрывают друг друга, исполь­зовать для всего ассортимента товаров лишь один из них, не ис­пользуя другой, невозможно.

Целесообразно различать напитки по тому сырью, из которого они изготовлены: например, минеральная вода (товарная позиция 2201), лимонад (товарная позиция 2202), пиво (товарная позиция 2203), вино (товарная позиция 2204).

Аналогично целесообразно отличать телевизор (товарная пози­ция 8528) от компьютера (товарная позиция 8471) по их функ­ции. В данном случае знание материалов, из которых сделаны не существенно. Кроме того, во многих случаях вообще невозможным указать все материа­лы, из которых сделан товар. Автомобиль, например, состоит из стали, резины, стекла, текстильных изделий и так далее.

Поэтому ГС использует оба критерия одновременно, иногда они даже сочетаются, как например, товарная субпозиция 7324 21 — ванны из чугуна — сочетает в себе и материал, из которого сделан товар (чугун), и функцию товара (использование в качестве ванны).

Рассмотрим следующую ситуацию: исходя из вышеуказанных критериев, деревянный стул можно классифицировать в товарной позиции 4426, как изделие из древесины, то есть по материалу, из которого он из­готовлен, и в товарной позиции 9401, как сидение — по его функции.

Следовательно, товар может быть классифицирован как в товар­ной позиции по материалу, из которого он сделан, так и в товарной позиции по его функции. Конечно, оставлять свободный выбор между различными товарными позициями является неприемлемым для номенклатуры ГС, так как это не даст возможность сформировать надежную статистику и не даст возможности одинаково применять торговое законодательство. Таким образом, в случае, когда товар может быть классифици­рован в нескольких товарных позициях, только одна из них может оказаться правильной. Очень часто такое противоречие помогают разрешить примечания к разделу или группе.

Итак, изучение примечаний к группе 44 исключает мебель из групп, предусмотренных для товаров, сделанных из древесины. Следовательно, стул должен быть классифицирован согласно своей функции в товарной позиции 9401.

Таким образом, два основных критерия позволяют дать базовую характеристику и описать всё многообразие товаров, что создаёт реальную возможность их систематизации.

Раздел 2. Основы классификации товаров в таможенных целях

Глава 5. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности — назначение, сфера применения, ведение

ТН ВЭД – это подробный перечень названий товаров, распределенных по соответствующей системе классификации.

Целью применения ТН ВЭД является классификация и кодирование товаров, предъявляемых к таможенному оформлению.

Объектами классификации в ТН ВЭД – все товары, обращающиеся в международной торговле.

Классификация с помощью ТН ВЭД позволяет проводить кодирование товаров, таможенные экономические операции, вести таможенную статистику, позволяет изучать товарную структуру внешней торговли.

Впервые ТН ВЭД была опубликована в 1990 году под названием «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СССР» и введена в действие с 1 января 1991 года.

В соответствии с указанием ГТК от 28 января 1992 года № 11-13/224 «О юридическом статусе различных изданий ТН ВЭД» официальными считаются только те издания, которые признаны таковыми ГТК. Приказом ГТК от 9 марта 1992 года № 79 с 1992 года была введена в действие ТН ВЭД в новой редакции (2-е издание), разработанной ГТК совместно с рядом министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов России, с 1 января 1996 года стала применяться ТН ВЭД 2-го издания исправленная и дополненная.

Третий вариант ТН ВЭД России, исправленный и дополненный по состоянию на 1 февраля 1995 года, стал применяться с 1 августа 1996 года. Эта номенклатура была основана на 2-ой редакции ГС, введенной в действие с 1 января 1996г39.

Четвёртая редакция ТН ВЭД вступила в силу с 1 января 1997г. Под названием ТН ВЭД СНГ (см. раздел 5.1).

Новое переиздание и обновление ТН ВЭД было связано с дальнейшей детализацией классификации в национальных интересах России и расширением кодового обозначения до 10-ти знаков40.

Очередная редакция ТН ВЭД РФ была связана с принятием третьей редакции НГС и введена в действие с 1 января 2002г41.

Следующая редакция ТН ВЭД РФ была основана, соответственно, на четвертой редакции НГС и введена в действие с 1 января 2007г42.

Дальнейшее развитие ТН ВЭД обусловлено расширением сферы применения в рамках образованного Таможенного союза (см. раздел 5.1) и с 1 января 2010г. в номенклатуре ТН ВЭД ТС были учтены интересы не только Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Республики Казахстан.

И, наконец, ныне действующая редакция ТН ВЭД ТС была введена в действие в связи с вступлением в силу пятой редакции Гармонизированной системы описания и кодирования товаров с 1 января 2012г43.