Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1029
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

5.3. Система классификации в тн вэд тс

Итак, ТН ВЭД ТС имеет 6 уровней детализации: раздел, группа, подгруппа, позиция, субпозиция, подсубпозиция (рис. 5.1). Как указывалось выше, к уровню классификации закрепленному Международной Конвенцией о ГС, добавляются уровни:

  • CN (КН ЕС)

  • ТН ВЭД СНГ

  • ТН ВЭД ТС

Товары сгруппированы в 21 раздел, в 99 группах. Отсутствие в ТН ВЭД трех групп (77, 98, 99) объясняется тем, что они зарезервированы на будущее. Зарезервированные группы 98 и 99 в ТН ВЭД ТС могут быть использованы для выделения специфических товаров. Группа 77 зарезервирована для международных целей. По состоянию на 01.01.2012 в странах членах Таможенного союза резервные группы не используются.

Юридическое значение для целей классификации имеют тексты товарных позиций, субпозиций и подсубпозиций. При определении наименования товара в подсубпозиции следует последовательно двигаться от текста товарной позиции вниз по каждому последующему дефису. При этом наименование товара в подсубпозиции будет включать в себя как текст соответствующей товарной позиции, так и тексты после каждого дефиса, встречающиеся по пути от позиции к подсубпозиции. Необходимо отметить, что тексты учитываются всегда независимо от наличия или отсутствия кодового обозначения на данном уровне классификации.

При образовании разделов используется признаки:

  • происхождение материала,

  • химический состав,

  • вид материала,

  • функциональное обозначение.

При образовании групп в ТН ВЭД ТС используется принцип последовательности обработки товаров.

При построении товарных позиций в ТН ВЭД ТС используются следующие признаки:

  • назначение,

  • степень обработки,

  • вид материала, из которого изготовлен товар,

  • место в международной торговле и т.д.

Например, в группе 10 «Хлебные злаки» на уровне товарных позиций отдельно детализируются «кукуруза» и «рис». Кроме этого, на уровне позиций товар детализируется по ряду других дополнительных признаков. Так в группе 72 в качестве критерия классификации используется форма товара:

  • 7201 «Чугун ...в чушках, болванках ...»

  • 7205 «Гранулы и порошки ...из чугуна...».

Субпозиции представляют собой одно- и двухдефисные уровни детализации, которая проводится по дополнительным критериям. Например:

  • 0401 — Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара.

  • 0401 10 — с содержанием жира не более 1 мас. %

  • 0401 20 — с содер. жира более 1 мас. %, но не более 6 мас. % .

В этом примере рассмотрена детализация молока и сливок, несгущенных и без добавления сахара, в пределах субпозиций 0401 10 и 0401 20 по критерию жирности.

Другой пример: в товарной позиции 8501 «Двигатели и генераторы электрические» на уровне субпозиции эти товары детализируются по мощности двигателя.

Субпозиция в ТН ВЭД ТС - это самый низкий уровень детализации товара, на котором его название и код совпадают с соответствующими кодом и названием в номенклатуре ГС. Далее товар, а соответственно - название и код по ГС, детализируется более глубоко по дополнительным признакам.

Подсубпозиция - этого уровня нет в номенклатуре ГС. Подсубпозиции в ТН ВЭД ТС имеют десятизначный код, первые шесть знаков которого совпадают с кодом субпозиции, а четыре последующих представляют детализацию товара по дополнительным признакам. Например, в субпозиции 4805 30 «Бумага и картон немелованные ...» - по плотности бумаги; а в следующем примере:

0401 — Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара ...

0401 10 — в с содержанием жира не более 1 мае. %

0401 10 100 0 — в первичных упаковках нетто-объемом не более 2 л.

0401 10 900 0 — прочие упаковки и т.д.

В этом примере детализация товара производится по критерию объем упаковки.

Степень детализации может быть очень глубокой. Например, для вина - это указание региона произрастания винограда:

2204 21 110 0 — Эльзас;

2204 21 120 0 — Бордо;

2204 21 130 0 — Бургундия.

В некоторых товарных позициях и субпозициях существуют дополнительные уровни классификации, называемые субпозициями и подсубпозициями, для которых не предусмотрен цифровой код. Они обозначены символами «—», которые проставляются перед наименованием этих позиций, без включения в название товара текста соответствующей позиции, если он имеется, его классифицировать нельзя. Так, название товара в подсубпозиции 0105 11 1100 будет читаться: «Цыплята кур домашних живых несушки племенные», включая трехдефисную подсубпозицию: «цыплята прародительских и материнских линий племенного разведения».