Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1026
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Раздел 1. Классификация товаров - основа международной торговли

Глава 1. Методологические основы систематизации товаров

Товар – это главное звено всей международной торговли. Товарная политика предполагает определенный набор действий или заранее обдуманных методов и принципов деятельности, благодаря которым обеспечивается преемственность и целенаправленность мер по управлению товарными потоками и защите экономических интересов страны.

Согласно таможенному законодательству товары – любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.1

1.1. Классификация: понятие, сущность, цели, методы

Для решения задач систематизации объектов в качестве основного средства обычно используется классификация. Классификация – это один из разделов логики.

Смысл классификации прост. Все многообразие объектов, требующих осмысления или какой-либо обработки, организуется в виде упорядоченной системы. Для этой системы разрабатываются определенные правила деления и навигации. В ней каждому объекту отведено определенное место так, что не возникает сомнений ни в том, куда поместить данный объект, ни в том, где его искать. Для проведения классификации используется весь логический аппарат. Классификация как логический оператор – это многоступенчатое логическое деление, когда каждый из членов деления в свою очередь становится делимым понятием, но уже по иному основанию деления.

Термин «классификация» (от лат. classic – разряд, группа) означает систему упорядоченного распределения множества объектов в логической последовательности с соподчинением на основе определённых признаков. Следовательно, методология классификации представляет собой процесс распределения множества объектов по наиболее общим признакам и правилам на определенные подмножества. Образующуюся при этом систему называют классификацией (системой классификации).

Объект классификации – это элемент классифицируемого множества. В международной торговле таким элементом выступает товар.

При осуществлении классификации широко используются такие понятия как признак классификации и значение классификационного признака, которые позволяют установить сходство или различие объектов.

Признак классификации – это свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. Признак классификации имеет также синоним – основание деления.

Признаки могут иметь качественное или количественное выражение, называемое значением признака классификации. Например, такие признаки как назначение, сырьё, функция товара выражаются качественно, а компонентный состав, размерные характеристики – одновременно и количественным и качественным выражением.

Итак, классификация – это разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

В зависимости от целей, стоящих перед составителями систем классификации товаров, последние могут быть сгруппированы по различным признакам. Четкая систематизация признаков товаров позволяет избежать двойной классификации, взаимного перекрытия объектов по отдельным критериям, упорядочить уровни информационной значимости для отдельных групп объектов.

Классификация необходима для автоматизированной обработки информации об объектах и различных сферах деятельности. Классификация помогает выявить групповые характеристики объектов, формирует общие требования к ним, используется для разработки общих критериев идентификации.

Классификация должна отвечать следующим правилам2:

  1. Основание классификации должно быть определено признаком, существенным для решения конкретной профессиональной задачи с помощью этой классификации. В противном случае, вместо классификации мы получим простое перечисление множества объектов и цели систематизации в определенной сфере не будут достигнуты. На рис. 1.1. представлены два признака классификации тканей. В первом случае признак является существенным для целей таможенной классификации, а во втором - нет.

Рис. 1.1. Первое правило классификации.

  1. Члены деления должны исключать друг друга. Рассмотрим пример, представленный на рис.1.2.

Рис. 1.2. Второе правило классификации.

По способу образования структуры текстильных материалов, в примере 1, их подразделение на трикотажные и нетрикотажные является взаимоисключающим, то есть корректным в соответствии со вторым правилом классификации. Однако, во втором примере нетканые материалы могут быть получены и, следовательно, отнесены также и к трикотажным текстильным материалам по способу образования структуры полотна, а таким образом не исключают друг друга.

  1. Деление на каждом этапе должно производиться только по одному основанию. Например, классификация обуви на мужскую, женскую, детскую и зимнюю. В этом примере применены два основания: половозрастной признак и сезон. Что делает классификацию неэффективной для применения и не позволяет систематизировать все объекты.

  2. Деление должно быть соразмерным – то есть объем делимого понятия должен быть равен объединению объемов членов деления. Например, металлы подразделяются на драгоценные и недрагоценные. Такое подразделение будет соразмерным. Если мы разделим металлы на черные, драгоценные и цветные, то в этом случае драгоценные металлы, которые одновременно являются и цветными будут учтены дважды, а, следовательно, деление будет несоразмерным.

Это правило предъявляет высокие требования к описанию товаров и точности формулировок и терминологии, что должно однозначно исключать двойственность толкования.

ОБУВЬ

Закрывающая колено

Закрывающая лодыжку, но не закрывающая колено

Прочая

Рис. 1.3. Четвертое правило классификации.

На рис. 1.3 представлен пример разделение обуви по высоте верхней части обуви, однако во втором блоке, при отсутствии исключающего уточнения возникла бы проблема систематизации обуви. В этом случае товар одновременно удовлетворял бы и первому и второму блоку.

Необходимо отметить особое значение и специфику четвертого правила, с точки зрения обеспечения жизнеспособности классификации при изменении классифицируемого множества, а также возможности применения для построения классификаторов.

С целью соблюдения выполнения четвертого правила и обеспечения соразмерности в классификаторах предусматриваются специальные группировки «прочие», что позволяет систематизировать ранее не существовавшие объекты.

  1. Каждое понятие, полученное в результате деления, должно быть определено. Рассмотрим пример на рис. 1.4. Подразделение животных на млекопитающих, рептилий, птиц и прочих, позволяет однозначно установить, что к множеству «прочих» будет относиться все животные, которые не являются млекопитающими, рептилиями и птицами, например, лягушки. Однако, на следующем уровне детализации выявить возможные объекты для отнесения к «прочим» уже не представляется возможным, так как признак выделения этого подмножества животных не определен.

Рис.1.4. Пятое правило классификации.