Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

3.1.3. Категории классификаций19

Экономические классификации могут быть разделены на две широкие категории.

1. Классификации видов экономической деятельности охва­тывают все виды экономической деятельности — от сельского хозяйства до услуг — и используются, чтобы классифицировать экономические объекты (предприятия и подобные статистиче­ские единицы). Такие классификации формируют основание для компилирования статистики по продукции, факторам про­изводства, вступающим в процесс производства (труд, сырье и запасы, энергия и т. д.), по формированию капитала или финан­совым сделкам.

2. Классификаторы продукции классифицируют результат экономической деятельности — товары и услуги. При этом клас­сификации товаров традиционно были гораздо более важны, чем классификации услуг. Классификаторы продукции исполь­зуются для статистики по очень многим аспектам производства, потребления и денежного измерения продукции. Примерами этого типа данных, связанных с продукцией, являются статис­тика внешней торговли, статистика производства и потребле­ния, статистика энергии и т. д.

Имеются также две категории классификаций продукции: по отрасли производства и по материалу, из которого сделаны товары.

2.1. Классификации продукции, основанные на отрасли произ­водства, могут быть связаны с классификацией видов экономи­ческой деятельности. Каждое изделие или услуга могут быть размещены в пределах того вида экономической деятельности, который эту продукцию производит (например, порошок моло­ка — обработка молока, газонокосилки — производство сель­скохозяйственных машин, розничная торговля топливом — ав­тозаправочные станции), при условии, что каждое изделие имеет только один код в классификаторе видов экономической деятельности.

2.2. Классификации продукции, которые главным образом струк­турированы по материалу, из которого товары сделаны, истори­чески отвечали требованиям статистики внешней торговли и таможни. Но это не означает, что они совсем не принимают в расчет промышленное происхождение товаров.

Классификации продукции, особенно те из них, которые ис­пользовались в международной торговле, имеют давнюю тради­цию. Они также были первыми, согласованными на междуна­родном уровне, а процесс гармонизации был начат десятилетия тому назад. Однако этого нельзя сказать о других важнейших экономических классификациях. Только в 1970-х гг. на между­народном уровне была запущена многосторонняя программа по созданию объединенной системы классификации видов эконо­мической деятельности и продукции.

Итак, современное международное семейство экономических и социальных классификаций включает те классификации, которые были зарегистрированы в Описи ООН, были рассмотрены и одобрены компетентной межправительственной организацией, в таких вопросах, как экономика, демография, труд, здоровье, образование, социальное благосостояние, география, окружающая среда и туризм.

3.1.4. Основные классификационные признаки товаров20

При разработке международных классификаций необходимо было устано­вить критерии, по которому различались бы товары разной сте­пени переработки, товары промышленного и бытового потреб­ления. Эти проблемы являются важнейшими для большинства классификаций продукции, в том числе и в клас­сификации HS/ГС.