Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТН ВЭД Федорова.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6.8. Опи 5а

ОПИ 5а) и 5б) применяются в дополнение к вышеуказанным положениям ОПИ 1 – 4. Эти правила позволяют провести классификацию товаров определенного типа, а именно тары и упаковочных материалов.

"Чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара (упаковка), имеющая особую форму и предназначенная для хранения соответствующих изделий или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должна классифицироваться совместно с упакованными в нее изделиями. Однако данное правило не применяется к таре (упаковке), которая, образуя с упакованными изделиями единое целое, придает последнему существенно иной характер".

Итак, в соответствии с текстом ОПИ 5а) распространяется только на такие упаковочные материалы, которые:

  • имеют форму или подогнаны таким образом, чтобы содержать конкретное изделие или набор изделий, сконструированы специально под конкретный вид изделия. Некоторые из контейнеров повторяют форму изделий, которые они содержат в себе;

  • пригодны для длительного использования, то есть имеют такую же долговечность, как и сами изделия, для которых они предназначены. Эта упаковка также служит для обеспечения сохранности изделий при их неиспользовании (например, при перевозке или хранении). Эти признаки отличают их от обычной упаковки;

  • представляются вместе с изделиями, для которых они предназначены, независимо от того, могут ли сами изделия быть упакованы отдельно для удобства при транспортировке;

  • продаются вместе с изделием.

Примером применения ОПИ 5а) могут служить:

  • Шкатулки и коробочки для ювелирных изделий, представленные вместе с этими изделиями (7116 "Изделия из природного или культивированного жемчуга...");

  • Футляры для биноклей, представленные вместе с биноклями (9005 "Бинокли, монокуляры...");

  • Кобура для револьверов, представленная вместе с револьвером (9303 "Оружие огнестрельное...").

Однако, упаковка придающая товару специфические свойства, не подпадает под действие ОПИ 5а), и классифицируется в отдельных товарных позициях. Например, серебряные чайницы с чаем или декоративные керамические вазочки с кондитерскими изделиями.

И, наконец, представленные отдельно, тара и упаковка классифицируются в своих товарных позициях.

6.9. Опи 5б

"Согласно положениям вышеприведенного Правила 5(а), упаковочные материалы и упаковочные контейнеры, поставляемые вместе с товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или упаковочные контейнеры со всей очевидностью пригодны для повторного использования".

ОПИ 5б) регулирует классификацию упаковочного материала и упаковочных контейнеров, отличных от рассматриваемых ОПИ 5а).

Первая часть правила устанавливает, что эти упаковочные материалы и контейнеры должны удовлетворять следующим условиям:

  • они должны быть представлены вместе с содержащимся в них товаром;

  • они должны быть упаковкой обычного вида, применяемой для данного товара.

Например, обычная пачка сигарет предусматривает наличие бумажной упаковки, а так как это обычная упаковка и всегда с содержащимся внутри товаром (отдельно упаковка не используется), то в этом случае товар классифицируется как сигареты в товарной позиции 2402. Однако, если предусмотрен дополнительный футляр для пачки сигарет, то в этом случае сигареты в одноразовой упаковке классифицируются отдельно, а футляр отдельно.

Итак, вторая часть ОПИ 5б) относится к так называемой возвратной таре, когда упаковочные материалы и упаковочные контейнеры со всей очевидностью могут быть использованы повторно, например, металлические баллоны и цистерны для сжатого или сжиженного газа. Формулировка правила обеспечивает обязательную идентификацию возможности вторичного применения тары и упаковки.

Для целей таможенного оформления возвратной тары необходимо руководствоваться Конвенцией “О временном ввозе” от 26.06.90 г.53, в частности Приложением B.3 «О контейнерах, поддонах, упаковках, образцах и других товарах, ввезенных в связи с коммерческой операцией». Для целей декларирования товаров на территории Таможенного союза следует руководствоваться Решением Комиссии Таможенного союза № 617 от 7 апреля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257». При заполнении графы 31 ДТ «Грузовые места и описание товара» обязательно указание кода упаковки товара в соответствии с «Классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов»54.

Итак, ОПИ 5б) вторично по отношению к ОПИ 5а), и поэтому классификация чехлов, футляров и им подобных контейнеров, упомянутых в ОПИ 5а), должна осуществляться в соответствии с ОПИ 5а). ОПИ 5б) применяется в основном для классификации одноразовой упаковки. К одноразовой упаковке в первую очередь относится первичная упаковка. В первичной упаковке исходя из потребительских свойств товары предоставляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров, которая, попадает с продукцией непосредственно к потребителю и является неотъемлемой частью товара, не предназначенная для самостоятельного транспортирования и имеющая ограниченную массу, вместимость и размеры (металлические, стеклянные и полимерные банки, пакеты из ламинированных термосвариваемых материалов на основе алюминиевой фольги и металлизированной пленки, вакуумные пакеты, герметичные пакеты из плотной бумаги).