Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчебПособие (Теория надежности)2011.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
11.19 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Кафедра «Электрические станции, подстанции и диагностика электрооборудования»

А.Н. Назарычев, а.А. Скоробогатов, с.И. Марьянова

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ

Учебное пособие

Иваново 2011

УДК 621.31.22.001

Н 19

Назарычев А.Н., Скоробогатов А.А., Марьянова С.И. Введение в теорию надежности энергообъектов: Учеб. пособие / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». – Иваново, 2009. – 128 с.

ISBN

В учебном пособии приведены материалы по изучению основ теории надежности применительно к задачам электроэнергетики. Пособие ориентировано на самостоятельное изучение студентами изложенных материалов. Эффективность освоения материалов учебного пособия при самостоятельной работе студентов достигается наличием решения ряда прикладных задач и контрольных заданий для самопроверки.

Предназначено для студентов специальности 140204 «Электрические станции».

Табл. 10. Ил. 63. Библиогр.: 11 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Научный редактор

д-р техн. наук, проф. А.И. Таджибаев (Петербургский энергетический институт повышения квалификации)

Рецензент

канд. техн. наук Д.А. Андреев (ОАО «Зарубежэнергопроект»)

ISBN

А.Н. Назарычев,

А.А. Скоробогатов,

С.И. Марьянова,

2009

Оглавление

Глава 1. Основные положения теории вероятности 5

1.1. Множества 5

Глава 4. Расчет показателей надежности объектов по статистическим данным 50

2.Из временной диаграммы состояний определяются параметры , и . 69

5.1.4. Объединение состояний 69

Предисловие

Дисциплина «Математические задачи электроэнергетики», которая изучается студентами специальности 140204 «Электрические станции» на третьем курсе, включает тему «Теория надежности в электроэнергетике».

Обеспечение надежности объектов энергетики продолжает оставаться актуальным направлением в технической политике современной электроэнергетики. Специалисты, занимающиеся проектированием, эксплуатацией, ремонтом, управлением энергообъектов, должны иметь представления об основных положениях в области их надежности, моделях надежности и методах расчета надежности.

Следует заметить, что, к сожалению, книг по данной тематике недостаточно. Поэтому данное обстоятельство усложняет задачу самостоятельного изучения разделов теории надежности студентами очной и заочной форм обучения.

В данном учебном пособии авторами приведены материалы по изучению основ теории надежности применительно к задачам электроэнергетики с ориентацией на самостоятельное изучение дисциплины. Эффективное использование пособия в самостоятельной работе студентов достигается наличием решения ряда прикладных задач и контрольных заданий для самопроверки.

Содержание учебного пособия соответствует программе дисциплины «Математические задачи электроэнергетики» для специальности 140204 «Электрические станции».

Теория надежности базируется на теориях вероятности, случайных процессов, математической статистики и др. В первой главе представлен материал по теории вероятности и Марковским процессам [1, 2, 3], необходимый для усвоения информации других глав. Вторая глава знакомит читателя с терминами и определениями, которые используются в теории надёжности [4, 5], а третья – с показателями надежности [6, 7].

Четвертая и пятая главы знакомят студентов с методом определения показателей надежности энергетических объектов по статистическим данным, накопленным за время их эксплуатации, и с методами расчета надежности системы по известным показателям входящих в нее объектов [3, 7, 8]. В конце каждой главы приведены примеры расчета и задачи для самоподготовки.

При подготовке материала использован опыт авторов при чтении лекций по указанной дисциплине в Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина.