Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

12. Биологическая очистка сточных вод , условия применения. Гигиеническая оценка ее эффективности.

Цель- разложение и минерализация органических веществ, находящихся в коллоидном и растворенном состоянии. Задача-минерализация органических веществ до такой степени, при которой сточные воды можно было бы сбросить в водный объект, не нарушая его санитарного режима. Освобождение сточных вод от органических веществ происходит в две фазы:

1. Фаза сорбции. В ее основе лежат физико-химические процессы адсорбции органических веществ и коллоидов поверхностью микробной клетки.

2. Последовательное окисление растворенных и адсорбированных органических веществ, в основе которого лежит усвоение м/о органических в-в в качестве пластического и энергетического материала.

Данные процессы происходят в естественных условиях в почве и в воде и являются основой самоочищения.

Сооружения биологической очистки можно разделить на моделирующие процессы в почвенных условиях и водной среде:

1. Поля фильтрации- специально спланированные участки земли, на которых производятся распределение и фильтрация через почву сточных вод. Очистка сточных вод происходит в результате жизнедеятельности микрофлоры почвы, которые покрывают каждую структурную единицу почвы биологической пленкой, на которой адсорбируются и минерализуются растворенные и коллоидные в-ва сточной жидкости.

2. Земледельческие поля орошения(ЗПО). На них выращивают огородные или кормовые культуры, травы. На ЗПО разрешается подавать сточную жидкость, прошедшую механическую очистку.

3. Биофильтры- кирпичные или железобетонные резервуары, заполненные неразмокающим крупнозернистым материалом, который орошается с поверхности сточной жидкостью. Загрузочный материал заселяется бактериями, грибами, простейшими и т.д., т.е. создается биологическая пленка.

4. Биологические пруды- искусственные водоемы, в которых очистка сточных вод происходит в условиях, наиболее близких к естественному самоочищению. Они имеют небольшую глубину (до 1 м), что позволяет создать значительную поверхность аэрации и обеспечить прогрев всей толщи воды и хорошее перемешивание. При этом создаются благоприятные условия для развития водных организмов, растений, которые обогащают воду О2, необходимым для окисления органических в-в. Пруды обеспечивают высокоэффективную очистку (снижение кол-ва кишечных палочек на 96-99%; почти полностью задерживаются яйца гельминтов).

5. Аэротенки- резервуар, в которой медленно протекает смесь активного ила и сточной жидкости, подлежащей очистке. Для поддержания жизнедеятельности микрофлоры активного ила в аэротенк подается сжатый воздух. М/о способны сорбировать на своей поверхности и окислять с помощью О2 органические в-ва сточной жидкости. Процесс биологического окисления в аэротенке делится на 3 стадии:

а) происходит адсорбция загрязнений сточных вод и окисление легкоокисляющихся в-в. Длится стадия 1,5-2 часа. БПК снижается на 40-80%;

б) разложение медленно окисляющихся в-в;

в) нитрификация аммонийных солей.

Надежные рез-ты очистки- БПК не превышает 15-20 мг/л, концентрация нитратов не менее 6 мг/л.

Соседние файлы в предмете Гигиена