Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

22 Содержание и методы санитарно-эпидемиологического надзора в санитарной охране водоемов

Методы:

  1. Лабораторный

  2. Графический

  3. Математической статистики

  4. Математического моделирования

Надзор за состоянием водных объектов осуществляется на 4 этапах хозяйственной деятельности: 1) при выборе участка под размещение предприятия или населенного места 2) Проектировании 3) Строительстве 4) Приемке объекта в эксплуатацию.

Санитарный врач принимает участие в работе комиссии по выбору участка для строительства, которая назначается органом местной власти. Сан.-эпид. заключение, составленное в процессе выбора участка для строительства, служит основой для согласования отвода площадки под строительство. При согласовании отвода участка под строительство нового жилого или промышленного объекта в черте поселения руководствуются генеральным планом поселения, а так же учитывают санитарную ситуацию на водном объекте, которую изучают по санитарному описанию водного объекта с учетом всех видов использования для питьевых, хозяйственно-бытовых и рекреационных целей. Необходимо обратить внимание на соответсвие удельного водопотребления установленным техническим нормам, а так же на организацию максимального водооборота и повторного использования воды. В проекте должно быть приведено сравнение расчетной технической эффективности работы очистных сооружений с достигнутой на практике на аналогичных действующих предприятиях. Для обеспечения надежности охраны водного объекта от загрязнений, в проекте должны быть предусмотрены вспомогательные мероприятия( усреднители, накопители, рассеивающие выпуски). По согласованию с сан.-эпид. службой подлежит проект предельно допустимых выбросов (ПДС) химических веществ в водный объект, основанный на соответствии гигиеническим нормативам расчетных или лабораторно наблюденных концентраций компонентов сточных вод в пунктах питьевого, хозяйственно-бытового или рекреационного водопользования. Проектом должна быть предусмотрена организация производственной сан-гиг лаборатории.

При надзоре в ходе строительства проверяют реализацию гигиенических мероприятий, заложенных в проекте, соответствие сроков осуществления мероприятний по сан.охране вод.объектов срокам строительства цехов и предприятий. Участие сан.врача обязательно при приемке скрытых работ, исполнение которых невозможно проверить после окончания строительства.

Надзор при приемке в эксплуатацию осущетсвляется в процессе работы гос. Приемочной комиссии. В состав комиссии обязательно должно входить должностное лицо сан.-эпид.службы.

Сан.эпид.служба принимает участие в составлении долгосрочного прогноза состояния водных объектов в рамках программы социально-гигиенического мониторинга. В разработке прогноза выделяют 3 стадии: 1) Ретроспективный анализ состояния водных объектов 2) анализ современного состояниях всех видов водопотребления, водопользования и их влияния на водные объекты. 3) Собственно прогнозирование: изучение и сопоставление материалов по первым двум стадиям с использованием методов математической статистики и математического моделирования.

В ходе текущего надзору, осуществляют отборы поверхностных и придонных проб воды водного объекта; объем анализов определен в СанПине «Гиг.треб. к охране поверхностных вод». Выбор показателей для контроля химического состава воды проводится с учетом региональных особенностей водного объекта. Так же, большое внимание уделяют аварийный выпускам из городских и производственных канализационных сетей. Расположение аварийных выпусков согласовывается с сэс на стадии рассмотрения проекта канализации.

Соседние файлы в предмете Гигиена