Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

14.Гигиеническая оценка сооружений для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод малых объектов.

Очистка от жидких отходов осуществляется в два этапа:

1 этап – сбор

2 этап - утилизация

1. Сбор производится с помощью:

- Сооружений малой канализации

- децентрализованной системы (люфт – клозетов).

Сооружения малой канализации способны принять и обработать от 25 до 1000 м3 сточных вод в сутки. Эти сооружения располагаются за пределами отдельного объекта или небольшого поселения и могут быть представлены отстойниками со сброженным осадком, небольшими полями фильтрации без устройства дренажа, полями подземного орошения, различными биофильтрами. Среди отстойников наибольшее распространение получили септики и двухъярусные отстойники.

Септик- железобетонный резервуар, в котором сточная жидкость движется с очень малой скоростью. Выпавший осадок находится в нем 6-12 мес., в течение которых он подвергается анаэробному сбраживанию. Извлеченный осадок легко подсушивается , его можно использовать в качестве удобрения.

Двухъярусный отстойник. В нем происходит выпадение взвеси ( верхний ярус ), отдельно от скапливающегося на дне осадка ( нижний ярус ). Ярусы сообщаются между собой продольной щелью. Осадок находится в септической части 60-120 дней, в течение которых подвергается сбраживанию, который проходит в 2 фазы. Осадок приобретает черный цвет, легко отдает влагу, лишен неприятного запаха, в значительной степени лишен патогенной микрофлоры и яиц гельминтов

Люфт-клозеты. При отсутствии канализации в населенных пунктах используются люфт-клозеты. Они устраиваются в самом здании и легкодоступны для пользования; при правильном устройстве и содержании не загрязняют воздуха, почвы, грунтовых вод. Устраивать их можно только в одноэтажных и двухэтажных домах. Люфт-клозет оборудуется обогреваемым вентиляционным каналом, так как более нагретый легкий воздух поднимается вверх. Очистка выгреба производится 1 – 2 раза в год.

2. Утилизация

Для утилизации жидких отходов используют почвенные методы. Правильно загруженные в почву, богатые органическими веществами они достаточно быстро минерализуются, патогенные бактерии отмирают.

Рекомендованы 2 способа почвенного обезвреживания:

а) поля ассенизации (фильтрации), на которых производятся и обезвреживание нечистот и посевы сельскохозяйственных культур на основе севооборота.

б) поля запахивания, где нечистоты обезвреживаются без использования для сельскохозяйственных целей из-за недостатка свободных площадей.

Поля ассенизации (фильтрации)

Для нормальной работы полей пригодны сухие, хорошо проницаемые для воздуха и воды почвы: супеси, легкие суглинки, чернозем. Непригодны тяжелые глины, территории заболоченные и с высоким стоянием грунтовых вод.

Участки под поля ассенизации отводятся за пределами населенного пункта на расстоянии 1 км от жилых районов, желательно с подветренной стороны. Они должны быть открытыми, без больших уклонов, с уровнем грунтовых вод не ближе 1,5 м от поверхности земли. Необходимы благоустроенные подъездные пути и ограждение канавой с земляным валом и полосой зеленых насаждений. Все территория в зависимости от числа севооборотов, делится на несколько полей. Поле, которое в данном году заливается нечистотами, делится на два участка: летний и зимний. Летний участок делится на карты, заливаемые поочередно. При въезде на поля ассенизации располагается хозяйственный двор.

Летние участки заливают в течение теплового времени 2-3 раза с промежутком 1-1 1/2 месяца. После последнего залива участок перепахивают и оставляют до следующей весны, когда его засевают.

Зимний участок, вспаханный с осени, заливают в зимние месяцы только один раз из того же расчета 1 – 2 м3 на 10 м2. но не запахивают, а намораживают и когда земля весной оттает, участок перепахивают.

Минимальный севооборот на полях ассенизации - трехлетний, то есть каждый участок заливается нечистотами раз в 3 года. При достаточном количестве земли севооборот может быть увеличен до 4-8 лет.

В первый год после залива нельзя выращивать культуры, которые употребляются в сыром виде.

Поля запахивания

Поля запахивания служат лишь для обезвреживания нечистот. Санитарные требования к их устройству и эксплуатации в основном такие же, как и к полям ассенизации. Делятся они только на 2 участка. Ежегодно по очереди один заливается нечистотами (как и всегда на ассенизационных полях), а другой «отдыхает», пока идут процессы минерализации, самоочищения. Поскольку на полях запахивания не производятся посевы, допускаются повышенные нагрузки.

местные очистные сооружения-Местные очистные сооружения служат для очистки сточных вод в количестве до 25 м3/сут. Они размещаются на территории объекта канализования и представлены фильтрующими колодцами, песчаногравийными фильтрами, фильтрующими траншеями и др. При сооружении фильтрующих траншей роют котлован достаточного размера в зависимости от объема сточных вод, на его дно укладывают дренажные трубы, которые засыпают гравием, щебнем, шлаком, крупно или среднезернистым песком. На поверхности загрузки укладывают оросительные трубы, засыпаемые землей. Длина отдельных траншей не превышает 20-30 м. Очищенную воду после траншей отводят в овраг или водный объект с соблюдением санитарных требований.

Фильтрующие колодцы, применяемые для биологической очистки сточных вод при их количестве до 1 м3/сут, представляют собой вертикальные шахты из железобетонных колец глубиной до 2,5 м, загруженные гравием или щебнем. Для улучшения фильтрации в стенках колодца делают отверстия. При нормальном режиме фильтрации распространение бактериального загрязнения в грунте прослеживается на расстоянии 25-30 м от крайней оросительной линии. Это нужно учитывать при выборе места и взаиморасположения грунтового питьевого колодца и очистных сооружений канализации.

Соседние файлы в предмете Гигиена