Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

28. Методы изучения влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения.

Важным при планировании изучения влияний загрязнения атмосферного воздуха на здоровье является выбор районов наблюдения. Не менее трех с разными уровнями загрязнения:

  1. Опытный район, где уровни загрязнения атмосферного воздуха превышают ПДК.

  2. Контрольный 1, где загрязнения находятся в пределах ПДК, можно оценить надежность установленных ПДК в этом районе.

  3. Контрольный 2, где загрязнение ниже ПДК.

В выбранных районах необходимо провести анализ имеющихся в сан-эпид службе материалов по состоянию атм.воздуха и источников загрязнения за предыдущие 5 лет. При выборе контингентов наблюдения можно брать под наблюдение все население, особенно в малых населенных пунктах. Минимальное число человек в группе должно составлять 25000-30000. Методы наблюдения могут быть сплошным и выборочным. Сплошные методы проводятся редко, что связано с материальными и временными затратами, чаще применяют выборочный метод, обладающий наибольшей надежностью. Большинство исследований выполняется на детских коллективах, потому что растущий организм характеризуется высоким обменом веществ, соответственно более восприимчив к воздействию неблагоприятных факторов, отсутствует у них проф.анамнез, отсутствуют вредные привычки. Могут отбираться группы рабочих одной профессии, работающих в одном цеху, но проживающие в условиях разной степени загрязнения атмосферного воздуха. Видом выборки является метод парных сочетаний или копи-пар. В основе лежит подбор для каждой единицы наблюдения опытной группы, одинаковой по 2-4 главным признакам единицы наблюдения в контроле. Существует когортный метод т.е отбор лиц, объединенных моментом появления какого-то признака. Применяют методы статистического анализа ( корреляционный, регрессионный и т.д). на основе статистического анализа делают выводы о наличии или отсутствии влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения. Существует метод углубленных медицинских обследований детей и подростков. Показателями состояния здоровья населения, характеризующие влияние на него загрязнения атмосферного воздуха являются: демографические- показатель смертности , показатели перинатальной и детской смертности, рождаемость детей с врожденными аномалиями развития, количество самопроизвольных выкидышей. Санитарно-статистические показатели- заболеваемости, чаще по обращаемости, с временной утратой трудоспособности. Показатели физического развития, особенно детского населения.

29 Принципы и методы обоснования предельно допустимо концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. Значение работ в. А. Рязанова.

Основные положения статьи Рязанова «Принципы гигиенического нормирования атмосферных загрязнений»:

  1. Допустимой может быть признана такая концентрация химического вещества в атмосферном воздухе, которая не оказывает прямого или косвенного вредного и неблагоприятного действия на организм, не снижает его работоспособность, не оказывает влияния на самочувствие и настроение людей.

  2. Привыкание организма (адаптация) к веществам – примесям в атмосферном воздухе рассматривается как неблагоприятный фактор и доказательство недопустимости концентрации, при которой имеет место привыкание.

  3. Недопустимыми являются такие концентрации загрязняющего вещества, которые оказывают влияние на растительность, климат местности, прозрачность атмосферы и бытовые условия жизни населения.

Рязановым было четко сформировано определение ПДК:

ПДК загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест – концентрация, не оказывающая в течении всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее и будущее поколения, не снижающая работоспособность человека, не ухудшающая его самочувствие и санитарно-бытовые условия жизни.

ПДК атмосферных загрязнений устанавливаются для двух периодов усреднения концентраций: 1) среднесуточная; 2) максимально разовая.

При обосновании ПДК исходят из 4 основных принципов:

  • Любой химический загрязнитель атмосферы имеет порог действия. Целью изучения является нахождение пороговой и подпороговой концентрации.

  • Установленная ПДК должна защищать от неблагоприятного действия нормируемого загрязнителя каждого члена общества, а не «среднего» человека. В связи с этим нормирование следует проводить в расчете на наиболее ранимые группы населения, к которым следует отнести детей, лиц старшего возраста и ослабленных болезнью.

  • В основу нормирования атмосферных загрязнений положен эксперимент. Использование экспериментального метода, позволяющего моделировать заданные условия и широко обобщить результаты с целью прогнозирования биологического действия атмосферных загрязнений как при изолированном, так и комбинированном их влиянии, с методологической точки зрения более эффективно, чем использование метода наблюдения. Также этот метод позволяет оценить потенциальный загрязнитель, т.е. оценить его действие до внедрения в производство, а следовательно, проектировать и строить промышленные предприятия с соблюдением гигиенических нормативов, не ожидая появления загрязнителей в атмосферном воздухе в концентрациях, позволяющих изучить его неблагоприятное действие на население.

Экспериментальные исследования для обоснования ПДК атмосферных загрязнений складывается из двух основных этапов:

А) изучение резорбтивного действия в условиях круглосуточной экспозиции экспериментальных животных.

Б) вещества, обладающие запахом или раздражающим свойством, в дополнение к изучению их резорбтивного действия исследуются на добровольцах в условиях краткосрочных опытов с целью определения порога запаха, раздражающего и рефлекторного действия.

Результаты изучения резорбтивного действия на животных используются для обоснования среднесуточной концентрации, а исследования на добровольцах – для установления максимально разовых ПДК.

  • Учет функциональных неспецифических сдвигов в организме, а не только заболеваний и очевидных патологических изменений используется как в эксперименте при установлении пороговых и подпороговых уровней концентраций, так и при выполнении натурных обследований населения при оценке наличия или отсутствия неблагоприятного действия атмосферных загрязнений.

Соседние файлы в предмете Гигиена