Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

52 Планировочные мероприятия для защиты жилой территории от транспортного шума.

При разработке проектов планировки и застройки городов для защиты от шума можно использовать как природные условия (рельеф местности и зеле­ные насаждения), так и специальные сооружения (экраны вблизи транспорт­ных магистралей). Можно применять также рациональные приемы зонирова­ния территории по условиям шумового режима для тех или иных видов зда­ний, участков и площадок для отдыха, хозяйственно-бытовых нужд и т. п С целью защиты от шума при проектировании городов и других населен­ных пунктов необходимо четко разделить территорию по ее функциональному использованию на зоны: селитебную, промышленную (производственную), коммунально-складскую и внешнего транспорта. Промышленные (производ­ственные) и коммунально-складские зоны, рассчитанные на большие грузопо­токи по транспортным магистралям, располагают так, чтобы они не пересека­ли селитебную зону и не вклинивались в нее.

Для защиты от шума при проектировании системы внешнего транспорта нужно предусматривать в городах объездные железнодорожные линии (для пропускания транзитных поездов за пределами города), размещать сортировоч­ные станции за пределами населенных пунктов, а технические станции и пар­ки резервного подвижного состава, железнодорожные линии для грузовых пе­ревозок и подъездные пути — за пределами селитебной территории; отделять новые железнодорожные линии и станции во время нового строительства от жилой застройки городов и других населенных пунктов СЗЗ; соблюдать надлежащее расстояние от границ аэропортов, заводских, военных аэродро­мов до границ жилой застройки. Ширина СЗЗ должна быть обоснована акус­тическими расчетами и санитарными нор­мами, регламентируемыми ДБН 360-92* "Градостроительство. Планировка и за­стройка городских и сельских поселений" и СНиПом "Защита от шума".

При проектировании сети улиц и дорог следует предусматривать макси­мально возможное укрупнение межма­гистральных территорий, уменьшение числа перекрестков и других транспор­тных узлов, замену их Т-образными примыканиями, устройство плавных криволинейных сопряжений улиц. При отсутствии специальных средств шу­моглушения жилая застройка должна располагаться на расстоянии не менее 150 м от края проезжей части скоро­стных дорог и дорог грузового движе­ния, не менее 125 м от магистральных улиц общегородского значения, не ме­нее 75 м от магистральных улиц рай­онного значения и не менее 25 м от жилых улиц. Жилые улицы целесооб­разно проектировать тупиковыми, пре­дусматривая в конце каждого тупика круглые площадки для разворота ав­томобилей. При трассировке маги­стральных улиц и дорог следует ис­пользовать шумозащитные свойства рельефа местности — холмов, оврагов, балок.

Новые аэропорты и аэродромы не­обходимо размещать за пределами го­родов и других населенных пунктов. Наименьшее расстояние от границ аэродрома до границ селитебной тер­ритории следует принимать в зависи­мости от класса аэродрома, располо­жения взлетно-посадочных полос и трасс полета относительно населенного пункта Мероприятия по ослаблению шума нужно предусматривать уже на стадии проектирования генеральных планов городов, промышленных предприятий и планировки помещений в отдельных зданиях. Так, недопустимо размещать объекты, требующие защиты от шума (жилые здания, лабораторно-конструкторские корпуса, вычислительные центры, административные здания и т. п.), в непосредственной близости от шумных цехов и агрегатов (испытательных боксов авиационных двигателей, газотурбинных установок, компрессорных станций и т. д.). Самые шумные объекты следует объединять в отдельные комплексы.

При планировке помещений внутри зданий предусматривают максимально возможное удаление тихих помещений от помещений с интенсивными источниками шума.

Целесообразно предусматривать совмещение трасс железных и автомо­бильных дорог. Улицы и дороги дол­жны быть строго дифференцированы по назначению, скорости движения и составу транспортного потока с выде­лением основного объема грузового движения на специализированные ма­гистрали. Территории жилых районов и зон отдыха не должны пересекаться скоростными дорогами и дорогами гру­зового движения. Скоростные дороги на этих территориях при соответству­ющем обосновании допускается разме­щать в выемках, тоннелях и на эста­кадах. Последние должны быть обору­дованы шумозащитными экранами или глухими ограждениями.

Соседние файлы в предмете Гигиена