Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

66 Гигиенические требования к внутренней планировке лпу , особенности хирургического профиля

В многопрофильных больницах детские отделения мощностью 60 и более коек и акушерские отделения рекомендуется размещать в отдельно стоящих зданиях. Инфекционные и туберкулёзные отделения размещаются только в отдельных зданиях.

Палатные отделения состоят, как правило из 3-х палатных секций и общих помещений, расположенных между секциями. К общим помещениям относятся лечебные и диагностические кабинеты, столовая с буфетной, служебные помещения.

Палатная секция представляет собой изолированный комплекс палат и лечебно-вспомогательных помещений, предназначенных для больных с однородными заболеваниями. Количество коек в палатной секции должно быть не менее 20 и не более 30 ( кроме психиатрических ) и определяется заданием на проектирование в соответствии с профилем отделения. При входе в специализированную палатную секцию, в палатную секцию в акушерских отделениях, отделениях новорождённых в детских больницах и инфекционных отделениях следует предусматривать шлюз.В состав секции должны также входить помещение для дневного пребывания больных, буфетная и столовая, пост медицинской сестры, лечебно-вспомогательные помещения (кабинет врача, процедурная), санитарные и хозяйственные помещения (ванна, санузел, помещение для хранения предметов уборки).Для удобства эксплуатации палатной секции ее помещения должны быть рационально сгруппированы:столовая смежна с буфетной, кабинет врача-с манипуляционной; санитарные помещения объединяются в один комплекс, располагаемый вблизи хозяйственной лестницы.Для правильного функционирования секции площадь , отводимая под палаты , должны относиться к площади вспомогательных .Это соотношение может быть соблюдено только в случае необходимого набора помещений и их достаточного метража.Из палатных секций формируется более крупная структурная единица больницы-платное отделение.Две секции объединяют в одно отделение.Чаще всего при двухсекционной схеме планировки отделения главная лестничная клетка с лифтами располагается в центральной части,обслуживая обе палатные секции.Здесь же с целью большей изоляции секции устраивают общие для всего отделения помещения.Вместе с транспортным узлом они образуют центральную нейтральную зону.В ней располагают кабинет заведующнго отделением,комнату старшей сестры,помещения для хранения каталок, также лечебно-диагностические кабинеты,обслуживающие несколько отделений больницы.В этой зоне допускается устройство столовой и буфетной или помещения для отдыха больных,общего для двух секций.

Количество палат на 1 койку рекомендуется принимать в обсервационном акушерском отделении, отделении патологии беременности, гематологическом, нейрохирургическом, ожоговом, урологическом отделении для взрослых и детей не менее 15%, в прочих отделениях - 7% количества коек в отделении. Количество палат на 2 койки в указанных отделениях должна составлять не менее 15%. В остальных отделениях рекомендуется проектировать не менее 2 палат на 2 койки в каждой секции.

В инфекционном станционаре основной структурной единицей палатного отделения может быть не палата, а бокс, полубокс или боксированная палата. При ипользовании боксов предусматривается возможность полной изоляции больных ( боксы предусматриваются на 1 - 2 койки). Больной не выходит из бокса до выписки, покидая его через наружный выход с тамбуром. Через наружный выход бокса больного также перевозят на исследования и лечение в специализированные кабинеты или боксы, также имеющие наружные выходы. Выход персонала в боксы предусматривается из неинфекционного "условно чистого" коридора через шлюзы, где производится смена одежды, мытьё и дезинфекция рук. Боксированные отделения обладают большей манёвренностью и пропускной способностью, что особенно важно для отделений с малой вместимостью. Полубоксы отличаются от боксов тем, что они не имеют наружного выхода .

Полубоксы также предусматриваются на 1 и 2 койки. Режим полубоксированного отделения отличается от боксированного тем, что больные поступают в пулобоксы из общего коридора отделения, через санитарный пропускник. Боксированные палаты отличаются от полубоксов отсутствием ванны и входом в уборную из шлюза.

В боксированных отделениях 25% коек рекомендуется располагать в боксах на 1 койку, остальные в боксах на 2 койки. В палатном инфекционном отделении основное количество коек рекомендуется располагать в боксах на 1 -2 койки со шлюзом и санузлом . В каждой палатной секции следует предусматривать 2 полубокса на 1 -2 койки.

В стенах и перегородках между палатами для детей в возрасте до 7 лет, а также в стенах и перегородках, отделяющих палаты от коридоров, следует предусматривать остеклённые проёмы из шлюзов в палаты, а также передаточные шкафы для доставки из шлюзов в палаты пищи, лекарственных средств и белья. В боксированных палатах эти шкафы организуются из коридора в палату.

Палатные отделения для неинфекционных больных на отделения терапевтических , хирургических профилей и специальные ( офтальмологические, психиатрические, наркологические и др.).

Доставка белья, медикаментов и пр. в палатные отделения предусматриваются по "чистому" графику, эти материалы доставляются специальными лифтами. Для удаления отходов используются самостоятельные "грязные" лифты. Пища доставляется в буфетные специальным лифтом в сопровождении персонала, а пищевые отходы удаляются другим "грязным" лифтом, без сопровождения.

Особенности хирургического отделения. Операционные блоки могут размещаться в изолированном здании, при стройке - блоке или изолированных секциях в составе корпуса. При размещении операционного блока вне других личебных корпусов необходимо предусмотреть удобные утеплённые переходы, соединяющие операционный блок с другими личебно-диагностическими и клиническими подразделениями. Операционные для неотложенной хирургии размещаются в составе приёмных отделений. Отделение в операционных блоках не должны быть проходными. Ориентация окон операционных должна исключать юг, юго-восток, юго-запад. Входы в операционные блоки для персонала должны быть организованы через санпропускники, а для больных - через шлюзы. Операционны блок должен иметь 2 непроходных отделения - септическое и асептическое, изолированных как друг от друга, так и от палатных отделений. При размещении операционных друг над другом септическая операционная должна размещаться выше асептической. Для соблюдения условия асептики в операционном блоке должно асуществляться четкое зонирование. Предусматриваются тризоны: в первой ( стерильная зона) располагаются операционные залы, к которым в отношении асептики предъявляются самые строгии требования, во второй ( зона строгого режима) - предоперационные и наркозные помещения, стерилизационная, помещения аппарата искусственного кровообращения, инструментально - материальные, помещения для хронения и приготовления крови, перенасной аппаратуры, а также санпропускник для персонала, в третьей - все остальные помещения, входящие в состав операционного блока. Потоки в операционном блоке должны быть разделены на: стирильный - проход хирургов и операционных сестёр, чистый - доставка больного, проход анестезиологов, младшего и технического персонала, доставка чистого белья. медикаментов, грязный поток - удаление отходов использованного белья, перевязочного материала и т.д. Потоки обеспечиваются раздельными лифтами и не должны пересекаться.

Соседние файлы в предмете Гигиена