Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

79 Системы вентиляции жилых и общественных зданий, гигиенические требования.

Вентиляция жилых и общественных зданий. Правильно организованный воздухообмен в домах является одним из главных условий борьбы с загрязнением воздуха помещений. В профилактике воздушно-капельных инфекций воздухообмен является более действенным способом, чем применение физических и химических средств дезинфекции воздуха. Исключительно велико значение активного обмена воздуха в сохранении зданий и предупреждении сырости. Воздухообмен, т. е. замена загрязненного воздуха чистым наружным, осуществляется с помощью различных систем и приборов.

По способу подачи воздуха в помещение различают естественные и искусственные системы вентиляции. К естественным относятся: а) инфильтрация; б) аэрация; в) проветривание.

При оборудовании вентиляции квартир допускается:

а) объединение вентиляционных каналов из санитарного узла без унитаза с вентиляционным каналом кухни той же квартиры;

б) объединение вентиляционных каналов из прихожей и ванной или душевой той же квартиры;

в) в зданиях высотой свыше 5 этажей разрешено объединять вентиляционные каналы из кухонь и санитарных узлов, расположенных на разных этажах, в сборный канал, но не ближе чем через этаж. С верхних трех этажей объединять вентиляционные каналы квартир в сборный канал не разрешается.

Для обеспечения постоянной вытяжки из квартир, расположенных на верхних этажах жилых домов, предлагают оборудовать индивидуальные вытяжные вентиляторы.

Присоединять газовые водонагреватели к вентиляционным каналам кухонь запрещается. Вытяжка от газонагревателей и других газовых приборов должна осуществляться через специальные дымари.

Для усиления вентиляции оборудуют специальные приспособления, усиливающие вытяжку или подачу воздуха, чем обеспечивается надежная кратность воздухообмена. Такая система вентиляции со специальными побудителями называется искусственной вентиляцией. Она может быть приточной, вытяжной, приточно-вытяжной. При приточной вентиляции свежий воздух в помещения подает механический вентилятор, а загрязненный удаляется естественным путем. Место забора воздуха должно быть расположенно вдали от пылящих поверхностей и транспортных путей, на высоте не менее двух метров от поверхности почвы, с наветренной стороны по отношению к источникам атмосферных загрязнений. Воздухоотводы от места забора воздуха до места его обработки должны быть максимально короткими. Воздух, подаваемый в помещении, проходит через пылеотстойную камеру, матерчатые фильтры, иногда подвергается промывки при помощи брызгальных установок и затем подогревается над отопительными приборами. Далее очищенный и подогретый воздух по приточным каналам подаётся в помещение. В тех помещениях, воздух из которых не должен поподать соседние ( например, кухня, туалеты и т.п.), вытяжка должна приобладать над притоком.

При вытяжной вентиляции вытяжные решетки открываются в вертикальный вентилиционный канал и он идет в шахту,если необходимо,то будет устанавливаться фильтр,в вентиляционной камере устанавливается вентилятор и воздух подается на крышу помещений,а свежий поступает естественным путем. Такую вентиляцию рекомендуют оборудовать в том случае, если помещение загрязняется вредными газами, пылью или водяным паром. Зимой такие помещения с интенсивной вытяжкой переохлаждаются. Не рекомендуется устройство общих вытяжных каналов для нескольких помещений, расположенных одно над другим, т.к. загрязнения и запахи мугот проникать из одного помещения в другое. Вытяжные каналы можно объединять по группам в сборные коллекторы, которые выводят к вытяжным шахтам, расположенным на крыше. Этого недостатка не имеет приточно-вытяжная вентиляция. Вентилятором засасывается атмосферный воздух, очищается, подогревается, а затем подается в верхнюю зону. Через другие вентиляционные каналы, расположенные в нижней зоне, загрязненный воздух забирает другой вентилятор и выбрасывает наружу. Приточно-вытяжную вентиляцию оборудуют в больницах, школах, кинотеатрах и других общественных учреждениях.

В тех помещениях, из которых воздух не должен попадать в соседние (например, кухни, туалеты, помещения для грязного белья в больницах и др.), вытяжка должна преобладать над притоком. В тех помещениях, где чистота воздуха имеет исключительное значение (например, операционные), приток должен преобладать над вытяжкой, так как при этом условии в них не будет проникать воздух из соседних помещений.

Выбор системы вентиляции зависит от назначения дома, его объема, характера вредных факторов.

Основные гигиенические требования к вентиляционным приборам, в том числе установкам кондиционирования воздуха, следующие. Эти установки должны: обеспечивать и поддерживать вместе с системами отопления комфортные температуру и влажность; осуществлять по возможности полную циркуляцию воздуха в самом помещении, не допуская повышения скорости движения воздуха; предотвращать накопление посторонних запахов и различных газо- и парообразных примесей в воздухе; бесперебойно функционировать в течение года; иметь малые габариты, быть бесшумными, простыми в обслуживании, безопасными.

Эффективность вентиляции зависит от организации воздухообмена в помещениях: правильной организации подачи и удаления воздуха с учетом особенностей назначения помещения. В практике строительства применяют следующие схемы воздухообмена:

а) "снизу вверх" — в помещениях, где совместно выделяются тепло и газы или тепло и пыль. Приточный воздух подается в нижнюю зону, а удаляется из верхней;

б) "сверху вниз" — в помещениях, где выделяются пар летучих жидкостей (спирт, ацетон, толуол и др.), пыль, а также одновременно пыль и газ. Приточный воздух подается отдельно в верхнюю зону, а удаляется местной вытяжкой из зоны дыхания.

в) "сверху вверх" — главным образом, для вентиляции жилых и общественных зданий (для борьбы с излишком тепла), а также в помещениях, где одновременно выделяются тепло и влага или только влага. По этой схеме приточный воздух подается сосредоточенно в верхнюю зону, перемешивается по всей высоте помещения и удаляется из верхней зоны;

г) "снизу вверх и вниз" — схема с однозо- нальным притоком и двухзональной вытяжкой. Приточный воздух подается в зону, которая ниже рабочей, или в рабочую зону, а вытяжка осуществляется в верхней и нижней зонах. Такую схему применяют в помещениях, где выделяются вредные вещества, содержащие несколько взрывоопасных компонентов с разной относительной плотностью, вследствие чего недопустимо их накопление в верхней зоне, а также в помещениях, где выделяются газы тяжелее воздуха при отсутствии излишка тепла. По этой схеме, например, вентилируют рентгеновские кабинеты, аккумуляторные, комнаты для курения, санитарные узлы зрелищных учреждений и др.

д) "сверху и снизу вверх" — схема с двухзональным притоком и однозо- нальной вытяжкой. Приточный воздух подается в зону дыхания и в верхнюю зону помещения, а удаляется из верхней.

Соседние файлы в предмете Гигиена