Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

50 Гигиеническое нормирование интенсивности шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях.

При гигиеническом нормировании шумовой нагрузки в условиях поселения и помещений жилых и общественных зданий речь не идет об уровнях, повреждающих звуковой анализатор; критерием допустимости воздействия принимается функциональное состояние систем организма, в первую очередь реагирующих на неадекватное звуковое окружение: центральной нервной, сердечно-сосудистой, гуморальной регуляции; обязательным является учет субъективного самочувствия в условиях шумового воздействия, который выявляется с помощью психологических тестов и анкетного опроса. Допустимым в условиях жилой зоны поселения и жилища считается уровень шумового воздействия, который не оказывает на человека прямого или косвенного вредного или неприятного воздействия, не снижает его работоспособность, не влияет отрицательно на самочувствие и настроение. Учитываемыми параметрами шумового воздействия являются интенсивность шума, его спектральный состав и период суток ( день- ночь), для которого нормируется уровень воздействия. Для постоянного шума нормируются уровни звукового давления L (в дБ) в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5 , 63, 125, 250, 500, 1000, 2000,4000, 8000 Гц(октавные уровни звукового давления). Для ориентировочной оценки постоянного шума пользуются уровнем звука LA в дБ. Для непостоянного шума нормируются эквивалентные ( по энергии) уровни звука LАэкв в дБА и максимальные уровни звука LАмакс дБА. Эквивалентным по энергии уровнем звука непостоянного шума называют уровень звука постоянного широкополостного шума с таким же среднеквадратичным звуковым давлением, что и данный непостоянный шум в течении определенного интервала времени. Максимальный уровень звука- уровень звука, соответствующий максимальному показателю шумомеру за время проведения измерений. Гигиениические нормативы указанных параметров шума утверждены санитарными правилами ( СанПиН 2.2.4\2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки») дифференцированно в зависимости от функционального назначения помещений и времени суток.

51 Городской шум и мероприятия по его предупреждению и снижению. Вклад отечественных гигиенистов в разработку вопроса.

С физической точки зрения, звук – это механические волновые колебания упругих твердых тел соответствующей частоты и интенсивности. Звуковые колебания, возникшие в твердом теле, распространяются и в окружающей его воздушной среде и могут восприниматься органом слуха человека.

Шум – это совокупность нежелательных с гигиенической точки зрения звуков различной интенсивности и высоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у населения неприятные субъективные ощущения.

Источники шума

1. источники, расположенные в жилище - внутридомовые (инженерное, технологическое и бытовое оборудование – лифты, мусоропроводы, водопровод, канализация)

2. источники, расположенные вне жилища

- микрорайонные (квартальные) – источники, связанные с жизнедеятельностью людей в пределах микрорайонной территории (игры на детских и спортивных площадках, трансформаторные подстанции, работа по уборке территории, автотранспорт)

- внемикрорайонные – промышленные и энергетические предприятия, различные виды транспорта (автомобильный, воздушный, водный, железнодорожный).

Мероприятия по снижению уровня шума

1. Архитектурно-планировочные

- функциональное зонирование территории населенного пункта;

-рациональная планировка территории селитебной зоны - использование экранирующего эффекта жилых и общественных зданий, расположенных в непосредственной близости к источнику шума. При этом внутренняя планировка здания должна обеспечить ориентацию спальных и других помещений жилой зоны квартиры на бесшумную сторону, а в сторону магистрали должны быть ориентированы помещения, в которых человек находится непродолжительное время - кухни, санузлы, лестничные клетки;

- создание условий для непрерывного движения автотранспорта путем организации бессветофорного движения (транспортные развязки на разных уровнях, подземные пешеходные переходы, выделение улиц с односторонним движением);

- создание объездных дорог для транзитного транспорта;

- озеленение селитебной зоны.

2. Технологические

- модернизация транспортных средств (уменьшение шумности двигателя, ходовой части и т.д.);

- использование инженерных экранов – прокладка автомагистрали или железной дороги в выемке, создание стенок-экранов из различных стеновых конструкций;

- уменьшение проникновения шума через оконные проемы жилых и общественных зданий (использование звукоизолирующих материалов – уплотняющие прокладки из губчатой резины в притворах окон, установка окон с тройными переплетами).

3. Административно-организационные

- государственный надзор за техническим состоянием транспортных средств (контроль соблюдения сроков технического обслуживания, обязательность регулярных техосмотров);

- контроль состояния дорожного полотна.

вклад отечественных ученых:

Е. Ц. Андреева-Галанина внесла огромный вклад в области профилактики вредного действия на организм производственного шума. Она изучала функциональные нарушения нервной и сердечно-сосудистой системы и динамику нарушения слуховой чувствительности при воздействии шума на работающих. На основе производственно-гигиенических, экспериментальных и клинических исследований ею впервые дано полное описание клиники развивающегося под воздействием шума общего заболевания организма (так наз. шумовая болезнь), наиболее ранними проявлениями к- го являются нарушения сосудистого тонуса и ц.н.с.

Гигиеническое нормирование факторов искусственной среды обитания (микроклимата) развивал М. С. Горомосов, а впоследствии его ученики ; в области гигиенического нормирования шумового фактора большое значение имеют работы И. Л. Карагодиной.

Соседние файлы в предмете Гигиена