Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_KG_semestr_2.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
266.67 Кб
Скачать

1.Изменение технологических приемов производственных процессов.

Основное направление разработки технологических мероприятий-стремление к созданию малоотходных,а в перспективе безотходных производств с уменьшением количества воды,используемой в технологическом процессе.

2.Уменьшение количества и повторное использование сточных вод.

Применение оборотного водоснабжения на разных производствах в 10-50 раз уменьшает потребление природной воды. В некоторых отраслях возможно создание бессточных предприятий на основе замкнутых водооборотных циклов.

3.Утилизация ценных веществ из сточных вод

Это извлечение из фильтровой жидкости при производстве соды товарных продуктов-хлорида кальция,хлорида аммония,что приводит к уменьшению не только концетраций,но и объема сточных вод.

Большой резерв экономии воды имеется в жилищно-коммунальном секторе города.В водном балансе городов большие объемы питьевой воды расходуются там,где можно было использовать техническую воду и очищенные сточные воды.Это мытье автомобилей,заполнение городских прудов,полив улиц,кондиционирование воздуха различных предприятий.

В жилищном секторе уменьшение расхода воды связано в первую очередь с внедрением совершенного оборудования,обеспечивающего устранение утечек воды в распределительных водопроводных сетях и в санитарно-технических устройствах.

19. Современные подходы к очистке сточных вод сельских населенных мест и малых объектов.

Очистка от жидких отходов осуществляется в два этапа:

1 этап – сбор

2 этап - утилизация

1. Сбор производится с помощью:

- Сооружений малой канализации

- децентрализованной системы (люфт – клозетов).

Сооружения малой канализации способны принять и обработать от 25 до 1000 м3 сточных вод в сутки. Эти сооружения располагаются за пределами отдельного объекта или небольшого поселения и могут быть представлены отстойниками со сброженным осадком, небольшими полями фильтрации без устройства дренажа, полями подземного орошения, различными биофильтрами. Среди отстойников наибольшее распространение получили септики и двухъярусные отстойники.

Септик- железобетонный резервуар, в котором сточная жидкость движется с очень малой скоростью. Выпавший осадок находится в нем 6-12 мес., в течение которых он подвергается анаэробному сбраживанию. Извлеченный осадок легко подсушивается , его можно использовать в качестве удобрения.

Двухъярусный отстойник. В нем происходит выпадение взвеси ( верхний ярус ), отдельно от скапливающегося на дне осадка ( нижний ярус ). Ярусы сообщаются между собой продольной щелью. Осадок находится в септической части 60-120 дней, в течение которых подвергается сбраживанию, который проходит в 2 фазы. Осадок приобретает черный цвет, легко отдает влагу, лишен неприятного запаха, в значительной степени лишен патогенной микрофлоры и яиц гельминтов

Люфт-клозеты. При отсутствии канализации в населенных пунктах используются люфт-клозеты. Они устраиваются в самом здании и легкодоступны для пользования; при правильном устройстве и содержании не загрязняют воздуха, почвы, грунтовых вод. Устраивать их можно только в одноэтажных и двухэтажных домах. Люфт-клозет оборудуется обогреваемым вентиляционным каналом, так как более нагретый легкий воздух поднимается вверх. Очистка выгреба производится 1 – 2 раза в год.

2. Утилизация

Для утилизации жидких отходов используют почвенные методы. Правильно загруженные в почву, богатые органическими веществами они достаточно быстро минерализуются, патогенные бактерии отмирают.

Рекомендованы 2 способа почвенного обезвреживания:

а) поля ассенизации (фильтрации), на которых производятся и обезвреживание нечистот и посевы сельскохозяйственных культур на основе севооборота.

б) поля запахивания, где нечистоты обезвреживаются без использования для сельскохозяйственных целей из-за недостатка свободных площадей.

Поля ассенизации (фильтрации)

Для нормальной работы полей пригодны сухие, хорошо проницаемые для воздуха и воды почвы: супеси, легкие суглинки, чернозем. Непригодны тяжелые глины, территории заболоченные и с высоким стоянием грунтовых вод.

Участки под поля ассенизации отводятся за пределами населенного пункта на расстоянии 1 км от жилых районов, желательно с подветренной стороны. Они должны быть открытыми, без больших уклонов, с уровнем грунтовых вод не ближе 1,5 м от поверхности земли. Необходимы благоустроенные подъездные пути и ограждение канавой с земляным валом и полосой зеленых насаждений. Все территория в зависимости от числа севооборотов, делится на несколько полей. Поле, которое в данном году заливается нечистотами, делится на два участка: летний и зимний. Летний участок делится на карты, заливаемые поочередно. При въезде на поля ассенизации располагается хозяйственный двор.

Летние участки заливают в течение теплового времени 2-3 раза с промежутком 1-1 1/2 месяца. После последнего залива участок перепахивают и оставляют до следующей весны, когда его засевают.

Зимний участок, вспаханный с осени, заливают в зимние месяцы только один раз из того же расчета 1 – 2 м3 на 10 м2. но не запахивают, а намораживают и когда земля весной оттает, участок перепахивают.

Минимальный севооборот на полях ассенизации - трехлетний, то есть каждый участок заливается нечистотами раз в 3 года. При достаточном количестве земли севооборот может быть увеличен до 4-8 лет.

В первый год после залива нельзя выращивать культуры, которые употребляются в сыром виде.

Поля запахивания

Поля запахивания служат лишь для обезвреживания нечистот. Санитарные требования к их устройству и эксплуатации в основном такие же, как и к полям ассенизации. Делятся они только на 2 участка. Ежегодно по очереди один заливается нечистотами (как и всегда на ассенизационных полях), а другой «отдыхает», пока идут процессы минерализации, самоочищения. Поскольку на полях запахивания не производятся посевы, допускаются повышенные нагрузки.

Соседние файлы в предмете Гигиена